Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Британника» прощается с бумагой
14 Марта 2012

«Британская энциклопедия» перестанет выходить в бумажной версии. Последним станет издание 2010 года, пишет "Ъ"

Представители чикагской компании Encyclopædia Britannica, являющейся издателем самой полной и авторитетной в мире «Британской энциклопедии», сделали заявление, касающееся ее будущего. «Британника» полностью перейдет в цифровой формат. На цифровых носителях энциклопедия стала выходить еще в 1990-х. В 1994 году она появилась на CD-ROM и продавалась по цене $2 тыс., а в 1997-м было объявлено, что она полностью переместится в интернет. Правда, тогда дело ограничилось только тем, что энциклопедия в полном объеме была выложена в сеть.

Последнее бумажное издание «Британники» появилось в 2010 году. Оно состояло из 32 томов, которые в общей сложности весили 65 кг и стоили $1395. Печатная версия «Британники», таким образом, представляла собой предмет роскоши, доступный только крупным учебным заведениям, дипломатическим миссиям и большим библиотекам. Из 12-тысячного тиража было продано только 8 тыс. комплектов, остальные по-прежнему пылятся на полках магазинов. И это, конечно, ничтожные цифры по сравнению с самым успешным для «Британники» 1990 годом, когда ее продали тиражом 120 тыс. экземпляров только в США. Полный уход «Британники» в «цифру», безусловно, сделает ее доступнее.

Окончательное перемещение «Британники» в интернет связано среди прочего и с конкуренцией со стороны «Википедии». «Википедия» уступает «Британнике» по части «научного подхода» к составлению статей — это, по сути, народное творчество, однако далеко опережает по части оперативности. Президент Encyclopaedia Britannica Йорг Кауз заявил в интервью The New York Times, что «Британнике» вполне по силам конкурировать с «Википедией». У «Британской энциклопедии» более надежные источники информации, более аккуратные редакторы и более уважаемый бренд: «“Британника” будет меньше “Википедии”. Мы не собираемся писать статьи о каждом персонаже каждого мультфильма и освещать все любовные интрижки знаменитостей. Наши статьи будут о том, что действительно имеет значение, и каждый факт будет абсолютно достоверен». Преимущества «Британники» по части достоверности подтверждены исследованием 2005 года, согласно которому в «Википедии» на одну статью приходится в среднем четыре ошибки, а в «Британнике» — три. И даже этот показатель, с точки зрения издателей «Британской энциклопедии», недостоверен — на деле они гораздо аккуратнее.

У цифровой версии «Британники» сегодня 500 тыс. подписчиков, которые за ежегодную плату в $70 получают полный доступ ко всему постоянно обновляемому объему знаний, зафиксированному в энциклопедии, и могут работать с ним при помощи мобильных приложений.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru