Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гори огнем все лицензии
14 Марта 2012

Законодательное собрание Вологодской области внесло в Госдуму законопроект, предполагающий полную отмену лицензирования деятельности в области тушения лесных пожаров. Радикальное предложение вологодских депутатов — реакция на борьбу между Рослесхозом, Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Минэкономики за порядок расходования средств, выделяемых властью после 2010 года на тушение лесных пожаров. Пока эта борьба привела лишь к абсурдно завышенным требованиям к организациям, имеющим законное право тушить лесные пожары: другого способа урегулировать проблему, кроме отмены лицензирования, в Вологде уже не видят.

Законопроект, внесенный в Госдуму законодательным собранием Вологодской области, чрезвычайно краток — он предлагает изъять из закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", касающихся лицензирования пожаротушения, лицензирование тушения лесных пожаров. То есть речь идет об отмене вступивших в силу 1 января лицензионных требований к структурам, имеющим право тушить в РФ лесные пожары, пишет "Ъ" .

Дискуссии в правительстве по итогам лесных пожаров лета 2010 года, как и ожидалось, привели не к расширению круга организаций, вовлеченных в эти мероприятия, и не к поощрению лесных хозяйств к росту расходов на противопожарные мероприятия, а к "ужесточению контроля" при росте нормативных расходов на эту деятельность. До 2001 года тушение лесных пожаров лицензирования не требовало — преимущественно этим занимались непосредственно специализированные подразделения лесных хозяйств и специализированные компании. Требование "жесткого контроля" привело к довольно странной ситуации, при которой, как указывается в пояснительной записке к тексту вологодского законопроекта, с 1 января "ни одна организация, будь то специализированная лесопожарная или лесохозяйственная организация; заповедник или национальный парк; лесопользователь-арендатор; пожарная часть; добровольная пожарная дружина или команда и т. д., отныне не может законным образом тушить лесной пожар, не имея на это лицензии". Индивидуальные волонтеры, участвовавшие в тушении пожаров в 2010 году, повторять эти действия с 2012 года не могут, если они не учтены в специальном реестре добровольческих организаций, вписывающихся в требования нового закона 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране". Деятельность эта должна осуществляться строго по лицензии и в порядке, который в настоящий момент уточняется в полемике между причастными структурами — МЧС, Рослесхозом и Минэкономики.

Напомним, введение фактически нового вида лицензирования потребовало от правительства четкого определения того, кто конкретно лицензирует лесных пожарных и на каких основаниях — после принятия в 2011 году новой версии закона "О лицензировании" постановление правительства N957 от 21 ноября 2011 года давало право лицензирования и МЧС, и Рослесхозу (вероятно, в расчете на то, что впоследствии различные виды лицензий будут разведены между ведомствами),— а также правил такого лицензирования. Однако после внесения МЧС в правительство в конце 2011 года проекта постановления Белого дома, де-факто описывающего лицензионные требования, разразился скандал. Минэкономики, давно настаивающее на демонополизации этого сектора, выпустило за подписью замминистра экономики Станислава Воскресенского весьма уничижительную оценку регулирующего воздействия на проект. Минэкономики, в частности, потребовало отмены ряда положений проекта, требущих специального образования, обязательного трехлетнего стажа и даже свидетельства летчика-наблюдателя для всех руководителей структурных подразделений компании—соискателя лицензии, требований спецподготовки и не менее чем двухлетнего стажа для 50% персонала такой компании (не исключая, исходя из буквы проекта постановления правительства, секретарей и бухгалтеров). Минэкономики также подвергло критике идею лишения лицензии компании, допустившей при тушении лесного пожара его переход в категорию крупных. Отметим, Минэкономики поддерживало отвергаемую МЧС идею отказа от лицензирования в этой сфере и замены ее "противопожарными саморегулируемыми организациями" (см. "Ъ" от 17 октября 2011 года)/

Аргументация вологодских депутатов, отметим, во многом повторяет аргументы Минэкономики, но у них в пояснительной записке излагаются претензии и к Рослесхозу — в частности, к проекту приказа ведомства "Об утверждении нормативов обеспеченности средствами пожаротушения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих тушение лесных пожаров". "Введение лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров резко сократит количество организаций, имеющих право и возможности тушить пожары на начальной стадии, в том числе добровольческих формирований, предприятий лесного и сельского хозяйства. Тем самым будет резко снижена возможность борьбы с лесными пожарами на ранней стадии — после их обнаружения",— констатируют вологодские депутаты.

Отметим, правительство выделило в 2010-2011 годах довольно крупные средства Рослесхозу и подразделениям МЧС на техническое перевооружение подразделений, тушащих лесные пожары (МЧС получило на технику в 2011 году около 5 млрд руб.). Очевидно, что завышенные требования к лицензированию дают преимущество структурам, аффилированным с МЧС, в борьбе за средства лесных хозяйств, которые в значительной части случаев лицензию на тушение лесных пожаров в своем хозяйстве получить не в состоянии. Впрочем, можно понять и законодательное собрание Вологодской области — одного из крупнейших лесных регионов РФ. Проблемы лицензирования в случае повторения в 2012 году лесных пожаров могут затронуть регион не только в финансово-юридическом поле.

Обсуждение статьи

Дива
Mar 14 2012 8:13PM

Господи, вразуми неумных, наставь на путь истины заблудших.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru