Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МГУ: без репутации, но с деньгами
16 Марта 2012

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий не верит в объективность международного рейтинга репутации вузов World Reputation Rankings и уже потребовал объяснения у его разработчиков — британской газеты The Times. МГУ, занявший 33-е место в World Reputation Rankings 2011, в этом году покинул список. Позиции сдали и западные вузы — их теснят научные учреждения азиатских стран, пишет "Ъ"

Рейтинг World Reputation Rankings был разработан в 2011 году газетой The Times как дополнение к их ежегодному рейтингу мировых вузов World University Rankings, который составляет группа экспертов. Новый рейтинг разработан на основе опроса 17,5 тыс. ученых и преподавателей. Главным критерием для их отбора была научная активность — стать членов «большого жюри» предлагали только действующим ученым, чьи научные публикации активно цитируются. Большинство — 44% респондентов — составили представители стран Северной и Южной Америки, 28% — европейские ученые, 25% — представители стран Азии и Ближнего Востока. В ходе опроса они должны были назвать 15 лучших университетов из числа тех, где ведется научная работа по интересующей ученого области.

Как и в прошлом году, первые шесть строчек рейтинга с большим отрывом от остальных занимают американские и британские университеты — Гарвард, Массачусетский технологический, Кембридж, Стэнфорд, Беркли и Оксфорд. Разработчики рейтинга называют их «глобальными супербрендами».

Больше всего в рейтинге вузов из США (44), на втором месте британские университеты (10), вместе с тем по сравнению с 2011 годом их количество в списке уменьшилось на четыре вуза. Главной тенденцией, по мнению авторов рейтинга, является усиление позиций вузов азиатских стран: в список попали сразу пять японских университетов, по два вуза у Китая, Южной Кореи и Сингапура. «Начинается смещение репутационных оценок с университетов Запада к университетам Востока»,— уверен один из разработчиков World Reputation Rankings Фил Бетти. Также в списке впервые появились университеты Израиля, Турции и Бразилии.

Чья школа вышеРоссийские вузы продолжают терять позиции в международных рейтингах. Есть ли в этих рейтингах хоть какой-то смысл — вопрос не праздный....

В прошлом году МГУ имени Ломоносова занял 33-е место в рейтинге World Reputation Rankings, однако не смог там удержаться. Теперь в списке нет ни одного российского университета. В беседе с “Ъ” Виктор Садовничий заявил, что сомневается в объективности рейтинга вузов World Reputation Rankings. «Таких резких изменений в рейтингах просто не бывает, мне трудно сказать, почему это произошло,— заявил он “Ъ”.— Все это время МГУ только наращивал силы». Виктор Садовничий заявил, что уже направил разработчикам рейтинга письмо с просьбой пояснить их критерии. «Это очень закрытый рейтинг»,— посетовал ректор.

«Возможно, дело в том, что создатели рейтинга изменили систему оценки»,— считает руководитель группы разработки рейтингов агентства «Интерфакс» Алексей Чаплыгин. В прошлом году участники опроса кроме сильнейших университетов, где ведутся научные исследования, должны были назвать десять лучших по качеству образования в магистратуре и докторантуре. «Тогда МГУ получил высокие оценки от ученых из естественно-научной сферы,— рассказал “Ъ” господин Чаплыгин.— Но когда авторы отказались от разделения науки и образования, наши вузы не смогли попасть в список».

Обсуждение статьи

Елена Викторовна
Mar 18 2012 1:10AM

"Но когда авторы отказались от разделения науки и образования, наши вузы не смогли попасть в список".

Даже и время никто терять не будет: прикидывается дядя, или - действительно недоумевает.

Раньше надо было думать. (Мягко "интеллигентно" говоря.)

«Ку-ку», «грини!».

Отвертайте назад несколько лет.

ВАМ, нами уже орущими вам в лицо: «аларм»; еще казалось, что вы – «положитесь» на современное руководство: и будете все – в белом, пушистом, «научном». (Чтоб дипломы котировались, для «бронепоездных»).

P.S. Как чиновники ВЫ – гамно, мягко сказать…

Вяляйте, доказывайте ино-с-т-ран-цам, что заплатив денюшку, они получат бумажку, обеспечивающую их дальнейшую деятельность в, как говорила мне тут одна убогая: любой стране мира.

Отдохните.

Обосрались, «цезарям» подсказать: не той дорогой идёте, товарисчи.

Растратив потенциал на сиюминутные «привилегии», скормили авторитет: сиюсекундные «встречи» каких-то невнятных руководителей обеспечивая, при собственном статусе «руководитель» - не просчитывая последствий.

Ну чё. Чечня и дагестан – со стопроцентным еге: ваши креатуры. (Почти как индийцы.))

Как все годы тут доказывали направо и налево: «свои»!!!

Закукливайтейсь, придурки.

доцент
Mar 17 2012 2:17PM

...Таких резких изменений в рейтингах просто не бывает, мне трудно сказать, почему это произошло,— заявил он...

==============

Бывают такие резкие изменения, и нетрудно сказать, почему это произошло.

Пошла ЕГЭ-абитура, особенно из особенно хорошо сдающих ЕГЭ по русскому языку регионов.

Как короля играет окружение, так и вуз играют его студенты.

@
Mar 16 2012 4:34PM

ага, дайте им критерии и они их обязательно выполнят...

По делу выгнали
Mar 16 2012 3:07PM

От традиций Михаила Ломоносова они давно отошли

Кафедру психологии и социологии пусть разгонит. а тот слишком политикой увлеклись

Мурло
Mar 16 2012 1:19PM

О как, прям как на западе... Ежели ты кому то не нравишься, надо громче вопить, визжать и сучить ножками...

А работать лучше это фууууууууу...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru