Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Первое наказание на несанкционированную прослушку
8 Мая 2003

Коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила в силе приговор майору милиции Василию Горелому, приговоренному прошлой осенью Московским городским судом к 2,5 годам лишения свободы. Это первый и пока единственный случай подобной оценки разглашения в средствах массовой информации результатов оперативно-розыскной деятельности.

Скандал начался пару лет назад разгоном столичной «полиции нравов» - спецподразделения УВД ЦАО, созданного для борьбы с совершенно обнаглевшим секс-бизнесом. Командиру «полиции нравов» подполковнику Виктору Егорину заявили в службе собственной безопасности ГУВД столицы: «Лучше вы и ваши опера сами подавайте рапорта, а то у ФСБ на вас столько всего, что хуже будет!» А в «Московском Комсомсольце» был напечатан перехват телефонных разговоров оперативников, будто бы свидетельствовавший, что они грабили притоны и даром пользовались услугами «жриц любви».

Перейдя в одну из охранных структур, Егорин подал в Следственное управление ФСБ заявление с требованием или предъявить ему официальное обвинение в том, что «слито» газете, или же наказать виновных в случившемся.

Началось расследование, существенно омрачившее отношения МВД и ФСБ.

Обнаружилось, что полковники Василий Ремезюк и Николай Востриков, возглавлявшие службы собственной безопасности ГУВД Москвы и УВД Центрального округа, выдавливали со службы чересчур старательных оперов вовсе не в борьбе за честь мундира.

И от уголовного наказания обоих спас майор Горелый, взявший всю вину на себя. Якобы он по своей инициативе продал «МК» гулявшую по начальственным столам никем не санкционированную прослушку. «Бес попутал, граждане судьи!»

Активнейшую роль в скандале сыграл некий господин Шеремет, заходивший в службу собственной безопасности ГУВД как к себе домой и знакомившийся с телефонными перехватами, сделанными без всякой санкции.. Первый раз этот выдающийся организатор секс-бизнеса, появившийся на свет в 1967 году и окончивший Училище Верховного Совета по специальности «пловец-разведчик», был задержан вместе со своими девами на Садово-Кудринской еще в 1997 году. Тогда еще никакой «полиции нравов» в помине не было. И спас его от верной тюрьмы родной дядя из РУОПа. Приехал, предъявил удостоверение и сказал: «Я забираю своего информатора!»

Прочитав в ходе следствия коллекцию записей своих телефонных разговоров более не работающие в милиции опера поняли, наконец , почему у них сорвалась хорошо подготовленная ими операция по аресту банды, продававшей мальчиков маньякам-педофилам. Вероятнее всего, информация уходила от тех, кто их прослушивал. И вряд ли ее отдавали бескорыстно.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru