Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эксперты о предложениях Нургалиева: Это какой-то анекдот!
28 Марта 2012

Глава МВД предложил в ведомственных вузах ввести новую дисциплину — человеколюбие. Новый предмет, по его мнению, научит будущих полицейских со­переживать. Правда, что делать с уже отучившимися стражами порядка, в МВД, похоже, не знают. Палочная система, толкающая их на выбивание показаний и другие должностные преступления, как выяснилось, никуда не делась.

«Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанными, надо уметь сопереживать, сочувствовать», — заявил министр Рашид Нургалиев на вчерашнем заседании Общественного совета (ОС) при МВД, посвященном казанскому инциденту. Развивать сочувствие министр предложил уже со студенческой скамьи: «Нужно какую-то такую дисциплину ввести или курс — «Человеколюбие». Кроме того, глава МВД не исключил привлечения в качестве преподавателей священнослужителей.

Поддержал неожиданные предложения главы МВД только член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Эксперты же и правозащитники считают, что идеи Нургалиева похожи на «агонию». «Чего уже только не перепробовали: и вывеску сменили, и новый кодекс этики приняли, и даже форму новую ввели, а ничего не помогает сотворить полицейского с человеческим лицом, теперь вот оказалось курса лекций не хватало», — иронизирует эксперт юридической фирмы «Частное право» Руслан Соловьев.

«Это какой-то анекдот! Что предлагается объяснять в рамках этого курса? Что нельзя пытать? Звучит нелепо», — комментирует лидер движения «За права чело­века» Лев Пономарев. По мнению правозащитника, чтобы ряды полиции избавить от садистов и психопатов, МВД должен возглавить гражданский министр, который сможет уйти от стереотипов и побороть атмосферу полной безнаказанности, сложившуюся в министерстве.

«Еще до казанского инцидента было много сливов о том, что Нургалиеву готовят отставку, — напоминает адвокат Игорь Кустов. — Не думаю, что Путин, пообещавший меняться, оставит самого нелюбимого министра». По мнению эксперта, Нургалиев и сам это понимает, но «в карьерной агонии продолжает сыпать подобными безумными предложениями». Из предыдущих перлов министра экспертам больше всего запомнились его фразы про победу над коррупцией в МВД и разрешение гражданам давать сдачи полицейским.

Впрочем, не только в университетских аудиториях генералы МВД станут бороться с полицейским произволом. В ближайшее время, по словам Нургалиева, будет подписан приказ, направленный на укрепление служебной дисциплины. «В нем актуализирован механизм проведения проверок, расширен перечень оснований для их проведения», — рассказал он.

«Если сейчас после каждого инцидента в регионах приходилось по отдельному приказу министра формировать инспекторскую комиссию, то будет предусмотрено автоматическое десантирование инспекторов центрального аппарата на место произошедшего ЧП», — пояснил РБК daily источник в МВД.

Еще одним способом воспитания полицейских станет повышение престижа службы в МВД. Одним увеличением зарплаты этой цели добиться не удалось, по­этому руководители министерства решили призвать на помощь творческую общественность. Как стало известно РБК daily, МВД России учредило ведомственную премию в размере 100 тыс. руб. Как говорится в тексте положения к приказу, «премии МВД РФ будут вручать ежегодно за наиболее талантливые произведения, получившие общественное признание и повышающие престиж службы в органах…» Установлено семь номинаций: литература, скульптура и декоративно-прикладное искусство, живопись, музыкальное творчество, киноискусство, наука и тех­ника, информационные технологии.

Получить премию смогут как сотрудники МВД, так и гражданские лица. Рассматривать кандидатуры будет министерская спецкомиссия из 23 человек, которую возглавит замглавы МВД Сергей Булавин. Вручать их станут семи счастливчикам к профессиональному празднику.

Но все это в перспективе. Пока же, пришли к выводу члены ОС при МВД, даже от пресловутой палочной системы уйти не удалось. «Рашид Гумарович, сколько вы мне ни говорите о том, что ушли от нее, я вам не поверю, — заявил член совета Генри Резник. — Именно эти критерии определяют поведение полицейских, которые становятся фигурантами скандалов об издевательствах над задержанными».

По словам Резника, в Скотланд-Ярде считают за счастье 40% раскрываемости в хорошие годы, в США — 25%. «У нас что, работают лучше?» — возмутился адвокат, добавив, что руковод­ство МВД должно перестать ставить перед подчиненными невыполнимые задачи по повышению уровня раскрываемости.

Источник: www.rbcdaily.ru

Обсуждение статьи

анатолий
Mar 29 2012 8:48PM

С приходом Федорчука из смежников- уволили почти всех профессионалов.В мвд пришли на работу - смежники- нобыстро убежали- копаться в грязном бельет ни каждому дано.СейчасМВД тоже возглавляет смежник.отсюда и такие высказывния че...... Просто интересно чем занимаются замы министра.

Гелос
Mar 29 2012 12:43PM

Сначала деятели от власти либерализовали УК РФ (множество раз!), потом расширили КоАП за счёт статей УК, теперь хотят "гуманизировать" бандитов в погонах и, скорее всего, с запретом каких-либо активных действий против их коллег без погон (РФ - это же страна крайностей). Что получим? Правильно... Страна получит другой выверт: массовые обнаглевшие преступные банды. Ведь уже даже травматикой хотят вооружить полицаев вместо огнестрелов.

Жди страна полчища бандитов и мародёров! Планы "наших партнёров" - в действии. Самоуничтожение рассиянии набирает заключительные обороты!

Лида
Mar 28 2012 8:03PM

Эмпатии научить невозможно. Это врожденное. Надо не набирать, а отбирать. Отсеивать уродов моральных, садистов, наркоманов, потенциальных убийц (евсюков forever). Блатных отсеивать. Исключить случаи перевода, восстановления психов в других ведомствах.

RBR
Mar 28 2012 1:52PM

-- в США полицейские очень редко ходят в одиночку. Минимум - два. Один (невооруженный) человек не имеет шансов против двух вооруженных

-- все действия человека с улицы будут интерпретироваться как сопротивление ("законным") действиям полиции. Все действия полиции, включая убийство будут интерпретироваться как ненаказуемые в принципе.Так работает система в США.

Например, если гражданин пытается спорить ("а по какому закону я должен..."), задавать вопросы, сидеть в машине и не выходить (пассивное сопротивление) и т.д. -- алгоритм полиции прост.

Следует звонок по рации на присылку подкреплений. Это как правило 2-3 машины и человек 6-8. До их прибытия полицейский как правило не вмешивается, выжидает, не давая жертве уйти. Под угрозой оружия если надо и т.д. После прибытия банды, его начинают мочить.

Официальная формулировка для такого поведения жертвы называется "he's uncooperative" (он не сотрудничает), и она звучит как тяжкое преступление для жертвы перед лицом полиции.

Официальное название сбора банды человек из 6-8 на одного называется "политикой (заведомо) превосходящей силы".

-- как результат, когда эмигрант смотрит на многочисленные показы с вертолета разных сцен захвата в США, главное впечатление - что действуют крайние трусы и крайние подонки. Никогда они не разговаривают один-на-один, никогда почти не разговаривают, только отдают приказы (см однако пункт ниже для уточнения), и даже промедление в исполнении вызывает мгновенную реакцию с обвинением в преступлении "несотрудничания" и пшереход к жесткому, фашистскому подавлению.

-- Далее, всегда и без исключений, доставленному в участок пишут обвинения "по максимуму", т.е. "сопротивление действиям полиции, попытка нападения на полицейского" и т.д. можно просто впечатывать в бланк протокола, они даются автоматом.

Напомню, что по кодексу это уголовные преступления с многолетней отсидкой. Они не интерпретируются по-старинке, как еще делают в России, как реальные, но например (примеров масса на www.youtube.com) то, что лежащший мордой в асфальт, на котором сидит 3 полицейских, руки скованы сзади наручниками, двигал ногами, когда ему наступали коленкой на голову, интерпретируется как "продолжение попыток сопротивляться"

http://emdrone.livejournal.com/215022.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru