Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минфин пишет правительству новую диету
28 Марта 2012

С 2013 года Минфин предлагает ужесточение бюджетной политики, ограничив расходы уровнем доходов от экспорта нефти по цене $97 за баррель. Такое ограничение потребует в следующем году как минимум 1,5-процентного сокращения расходов от уровня 2012 года. Но уже к 2016 году бюджетные расходы будут сокращаться, исходя из $90 за баррель нефти Urals. Новые бюджетные правила, которые возродят "цену отсечения" для нефтегазовых доходов и определят предельные потолки расходов бюджета на долгосрочную перспективу, обещано представить президенту 15 апреля.

Изменения Бюджетного кодекса и новые бюджетные правила будут доложены президенту Дмитрию Медведеву 15 апреля. Об этом корреспондентам информагентств сообщил источник в правительстве. Из его слов следует, что Минфин намерен ужесточить бюджетную политику начиная с 2013 года. В долгосрочной перспективе предложения Минфина предусматривают переход к 2016 году к бюджетным правилам, согласно которым расходы бюджета будут ограничиваться уровнем нефтегазовых доходов, определяемым базовой ценой на нефть. Речь идет о скользящей средней цене за десятилетний период.

Но уже со следующего года Минфин предлагает остальным участникам бюджетного процесса умерить аппетиты последних двух лет и ввести переходный период. В 2013 году в расходные статьи бюджета должны поступать нефтегазовые доходы только из расчета $97 за баррель. Это на $3 ниже уровня 2012 года, так как бюджет этого года рассчитан, исходя $100 за баррель. Поскольку бюджет чуть больше половины обеспечен сырьевыми доходами, предложение Минфина может означать не только прекращение роста расходов, но, возможно, потребует сокращения их части. Вчера же экс-министр финансов Алексей Кудрин поддержал предложения своих бывших коллег, сообщив в Twitter, что "принятые решения по расходам нереалистичны". По его словам, сегодня "правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше $120 за баррель".

По предложениям Минфина в 2014 году планка должна понизиться до $95 за баррель и до $92 в 2015 году. По расчетам Минфина, таким образом будет осуществлен плавный переход к базовой цене — $90 за баррель — в 2016 году. Что делать с доходами сверх такой цены отсечения, вчера не сообщалось. Действующий бюджет предполагает использование части нефтегазовых доходов для замещения госзаимствований или перечисление их в резервный фонд.

Замглавы Минэкономики Андрей Клепач вчера же подтвердил информацию о подготовке новых бюджетных правил, сообщив, что Минэкономики поддерживает их введение только "принципиально". Но с вариантом Минфина Андрей Клепач не согласен и считает необходимым продолжить обсуждение вопроса. Вариант от Минэкономики он вчера не предложил. Однако в правительстве сегодня находится на рассмотрении и другой вариант ужесточения бюджетной политики — предложения от экспертов по корректировке "Стратегии-2020". По их расчетам, бюджет текущего года должен быть сбалансирован при цене $63 за баррель, а бюджет 2013 года — на уровне $70. Такой подход может привести к 15-процентному сокращению текущих расходов.

Предложения Минфина пока ближе остальных к прогнозам будущих нефтегазовых доходов. Вчера Андрей Клепач подтвердил, что пока официальный прогноз на 2013 год — $97 за баррель. По его мнению, этот прогноз будет еще корректироваться, но "не выше $100". В свою очередь, Всемирный банк, представивший вчера доклад о состоянии экономики РФ, предлагает не переоценивать текущий рост цен на нефть и газ. По прогнозу банка, среднегодовая цена российской нефти не дотянет до ста даже в 2012 году, а к 2015 году сократится до $93,9.

Предложения Минфина об утверждении правил расчета расходов, исходя из долгосрочного планирования базовой цены на нефть, окажутся не единственными мерами ужесточения бюджетной политики, которые правительство обсудит в ближайшее время. Минфином уже сформулированы предложения перехода на госпрограммный бюджет в 2016 году (см. "Ъ" от 23 марта). При этом часть расходов на действующие ФЦП в 2012-2014 годах Минфин намерен перенести на 2016 год с возможностью подвергнуть их "оптимизации". Отчасти этим и объясняется несогласие Андрея Клепача с ценой отсечения, предложенной Минфином. В рамках предлагаемой цены отсечения Минэкономики окажется трудно сохранить "паспортные" расходы по целевым программам (см. "Ъ" от 27 марта).

Как пояснили "Ъ" в Минфине уже после выхода статьи, "параметры финансового обеспечения реализации государственных программ за пределами действия федерального закона о федеральном бюджете предполагается определить в долгосрочной бюджетной стратегии". Этот документ разрабатывается, "исходя из необходимости обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы". В частности, Минфином предлагается "устанавливать и предельный объем расходов не только в целом, но и по каждой государственной программе". Долгосрочную бюджетную стратегию в Минфине обещают разработать параллельно с подготавливаемым в Минэкономики прогнозом социально-экономического развития. На заседании правительства эти предложения предполагается рассмотреть 26 апреля. Рассмотрение хода разработки госпрограмм на заседании правительства назначено на 12 апреля. Уже к этому времени правительству предстоит определиться и с "ценой отсечения".

Оригинал материала: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru