Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сверхсветовая скорость не подтвердилась
31 Марта 2012

Отвечавший за эксперимент OPERA, в рамках которого были обнаружены «сверхсветовые нейтрино», физик Антонио Эредитато ушел из проекта вместе со своими заместителями. Он обвиняет прессу в невиданном давлении на ученых и искажении результатов, а его коллеги сетуют на то, что политизация ситуации стоила места достойному ученому.

В сентябре международный коллектив масштабного проекта OPERA, расположенного недалеко от Рима, ошеломил ученых и обывателей: ему удалось обнаружить нейтрино, которые, как показали эксперименты, превысили скорость света. OPERA измеряет время пролета пучка нейтрино из CERN, где находится Большой адронный коллайдер. Его «младший брат» — суперпротонный синхротрон (SPS) — направляет пучок под землей в сторону Рима. Пучок нейтрино проходит сквозь толщу земной коры, тем самым очищаясь от других частиц, которые вещество коры задерживает, и попадает в лабораторию в Гран-Сассо, укрытую под 1200 м скалы. Подземный путь в 732 км нейтрино преодолевают за 2,5 миллисекунды. Знаки после запятой в этом значении и являются предметом полугодовых дебатов. Теперь сенсация, фактически, закрыта: хотя финальные точки над i будут расставлены только в мае, уже сейчас ясно, что нарушения законов Вселенной ожидать не стоит. Под невиданным нажимом прессы в коллаборации возникли внутренние трения, в результате которых свои посты добровольно добровольно оставили ее руководитель профессор Антонио Эредитато и еще несколько управленцев.

Национальный институт ядерной физики (INFN), в структуру которого входит исследовательская лаборатория Гран-Сассо, где располагается эксперимент OPERA, официально признал факт отставки, - сообщает Газета.ру.

Обсуждение статьи

Бислан
Apr 2 2012 10:26PM

Эра мракобесия, гаспада!

Сотни тысяч задраных срак в городе Маскве - закономерный итог состояния общества, в котором Правосудие воет на Луну, школа гниет, наука - способ жить за счет общества, мораль - слово из прошлого века, совесть - дешевый товар, а патриотизм - прибежище подонков.

С новой эрой вас, электорат!

Прохожий
Apr 1 2012 10:51AM

Человек "посягнул" на святое - на результаты работы Нобелевского лауреата, в основе которых лежат некие предположения (аксиомы, которые доказать невозможно, но истинами являются по соглашению сторон). Не собираюсь высказываться по теме исследования, но факт того, что корпоративное научное сообщество столь бурно отреагировала на реузльтаты научных экспериментов наглядно свидетельствует, что физика находится в глубочайшем кризисе. Они оказались в тупике. когда любые новые результаты способны разрушить столь лелеемый ими мирок, наглядно показать, что "король то голый". Поэтому они столь рьяно набросились на Антонио Эредитато, который "посмел попытаться научно доказать или опровергнуть" предположения А.Эйнштейна о невозможности движения чего бы то ни было быстрее скорости света...

Барон Мюнхаузен
Apr 1 2012 8:41AM

Подтверждаю!

Фотон
Mar 31 2012 3:30PM

Сверхсветовая скорость передачи информации давным-давно подтверждена и реализована в опытах проф. университета Женевы Николя Жизена. В последний раз он превысил скорость света что-то в 30 тыс. раз. Показательно, что результат получен был на коммерческой банковской оптоволоконной сети, в Швейцарии. Результаты публикуются в солидных журналах.

Новорусские ученые, продолжайте заниматься наноштуками.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru