Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Цапковскому" поставили диагноз
13 Апреля 2012

Краснодарский краевой суд вынес приговор Вячеславу Рябцеву, участнику действовавшей в станице Кущевской банде Сергея Цапка. Рябцев был признан виновным в причастности к убийству 15 человек, разбое, незаконном обороте оружия и других преступлениях и приговорен к 20 годам лишения свободы. В приговоре отмечено, что подсудимый страдает органическим психическим расстройством, однако признан вменяемым. Дело Вячеслава Рябцева рассматривалось в особом порядке, так как он заключил соглашение со следствием. По словам защитника Алана Кокаева, он и его подзащитный будут обсуждать возможность обжалования приговора как "слишком сурового". Остальные "цапковские", следствие по делу которых уже завершено, в настоящее время знакомятся с материалами расследования, пишет "Ъ".

В день вынесения приговора Вячеславу Рябцеву в суде появилась его мать Таисия Ермилова — это был первый случай с момента ареста "цапковских", когда кто-то из родственников участников банды лицом к лицу встретился с потерпевшими в присутствии журналистов. Женщина так и не вошла в зал заседаний, хотя пожаловалась журналистам, что не видела своего сына больше года. "Я не верю обвинениям, сын поклялся жизнью своих троих детей, что не убивал никого в доме Аметовых,— сказала Таисия Ермилова.— Я не знаю, почему он признался в преступлениях, адвокат мне ничего не объясняет".

В ходе прений, на которые журналисты не были допущены, прокурор Мурат Тамазов попросил для подсудимого наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет, защитник Алан Кокаев просил смягчить наказание с учетом раскаяния Рябцева. В последнем слове подсудимый попросил прощения у потерпевших и пояснил, что участвовал в банде из страха перед Сергеем Цапком, так как у главаря банды, по словам Рябцева, якобы имелись высокие покровители в правоохранительных органах. Однако суд в приговоре подтвердил вывод следствия, что Рябцев вступил в группировку Цапка добровольно, разделяя цель лидера банды — занять доминирующее положение в криминальных кругах Краснодарского края и Ростовской области. Группировка Цапка имела жесткую дисциплину и иерархию, в ней не допускалось употребление алкоголя и наркотиков, при этом члены банды пользовались методами конспирации и создавали мнение о себе как о добропорядочных гражданах. Для прикрытия своей деятельности лидеры группировки, говорится в деле, создали ряд аграрных предприятий: "Артекс Агро", ОПХ "Слава Кубани" и "Юг Агротехника". Рябцев в последнем занимал должность генерального директора.

Роль Рябцева в банде, как установил суд, сводилась к приобретению, хранению и уничтожению оружия, использованного бандитами. Единственный эпизод, в котором подсудимый признан непосредственным исполнителем преступления,— убийство в 2006 году жителя Кущевской Леонида Кадяна.

Напомним, бандой Цапка правоохранительные органы занялись после того, как в ноябре 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Вячеслав Рябцев не был непосредственно исполнителем массового убийства, но участвовал в подготовке преступления: перевозил оружие и предоставлял его участникам банды. В деле Рябцева есть эпизод, в котором, как установил суд, бандиты действовали по указанию сотрудников правоохранительных органов: в 2010 году один из руководителей местной криминальной милиции попросил "цапковских" заставить жительницу станицы Канеловской Татьяну Гутрову забрать из местного подразделения следственного комитета РФ жалобу на то, что к ней применяли пытки, чтобы добиться признания в совершении преступления. Бандиты не застали женщину дома, но избили и покалечили ее мать и малолетнюю дочь.

В ходе следствия Вячеслав Рябцев дважды обследовался психиатрами, которые пришли к выводу, что обвиняемый страдает органическим расстройством психики в связи с травмой головного мозга, однако, по заключению экспертов, болезнь не мешает ему осознавать характер своих действий.

В итоге суд признал Рябцева вменяемым и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме, а остального срока — в колонии строгого режима. По словам Алана Кокаева, он и его подзащитный рассчитывали на срок до 17 лет, поэтому сейчас они будут обсуждать возможность обжалования приговора как слишком сурового.

Вячеслав Рябцев стал вторым членом банды Цапка, дело которого рассмотрел суд: в конце декабря прошлого года к 20 годам лишения свободы был приговорен Андрей Быков. Остальные участники банды также скоро предстанут перед судом: следственный комитет сообщил, что Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела.

Обсуждение статьи

Саид
Apr 13 2012 8:45PM

Чурбаны убили, а стрелочники-фермеры расплачиваются жизнями? Рассея, ты Рассея, азиатская сторона!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru