Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Британия закроет въезд чиновникам из списка Магнитского
2 Мая 2012

МИД Великобритании опубликовал "Доклад о состоянии демократии и прав человека в 2011 году", из которого следует, что иммиграционные правила, позволяющие запрещать въезд в Соединенное Королевство нарушителям прав человека, будут применяться более жестко.

"Запрет на въезд в Великобританию в общем порядке распространяется на лиц, в отношении которых имеются независимые, надежные и заслуживающие доверия сведения об их причастности к нарушениям прав человека", - говорится в докладе МИД Великобритании.

России, в числе нескольких стран, где права человека "вызывают озабоченность", в докладе британского МИДа посвящена отдельная глава.

В ней речь идет, в частности, о деле юриста Сергея Магнитского. Форин-офис подчеркивает, что никто из ответственных за арест и гибель Магнитского в следственном изоляторе, а также чиновников, обвиненных им в коррупции, так и не был наказан.

Как уточнили bbcrussian.com в министерстве иностранных дел, формулировки доклада основаны на Нажать существующих иммиграционных правилах, в которых давно существует пункт, позволяющий на усмотрение служащих пограничного агентства отказывать в разрешении на въезд лицам, если это "нежелательно в свете их репутации, поведения или связей".

"Это связано с новым акцентом на правозащитных аспектах иммиграционных правил этой страны и приверженностью правительства применению этих правил, независимо от того, кто к нам приезжает и откуда. Если вы совершаете нарушения прав человека и имеются надежные независимые свидетельства, что вы это делаете, то в норме вас не пустят в Соединенное Королевство. То, что нынешнее правительство проводит такую политику, не должно быть сюрпризом", - заявил пресс-секретарь МИД.

Издание Daily Telegraph связывает новый акцент на правах человека с позицией вице-премьера и лидера входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии Ника Клегга. Права человека - постоянный пункт в политической программе Клегга: в прошлом году он назвал Британию страной с "достойной гордости историей борьбы за эти права, международным лидером в этом вопросе".

Глава о России

За 2011 год на поддержку проектов в защиту прав и свобод в России было потрачено около 1,25 млн фунтов стерлингов (свыше 2 млн долларов). Поддержка, в частности, была оказана неправительственным организациям, таким как интернет-портал "Кавказский узел", правозащитная организация "Агора", национальному центру по предотвращению насилия в России "Анна" и другим.

Еще 900 тысяч было потрачено на поддержку проектов, направленных на урегулирование ситуации на Северном Кавказе.

Авторы доклада отмечают. что несмотря на то, что президент России Дмитрий Медведев очередной раз заявил о верховенстве закона, с точки зрения прав человека законы в России соблюдаются плохо.

Не уменьшается количество сообщений о нарушении прав человека на Кавказе, журналисты и правозащитники продолжают оставаться в группе повышенного риска.

Парламентские выборы в декабре 2011 года стали своего рода ключевым тестом на следование букве закона в России, говорится в докладе. Но волна протестов, охватившая Россию после думской кампании, вызывает серьезную озабоченность. Были отмечены факты нарушения прав и свобод в отношении неправительственных организаций и СМИ. Есть претензии и к проведению президентской кампании.

Авторы доклада говорят о том, что намерены и впредь отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека в России, уделяя внимание работе НПО, политических партий, правозащитных организаций и СМИ.

Там также сообщается, что британские дипломаты, вместе со своими коллегами из других стран ЕС, в 2011 году внимательно следили за манифестациями в защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в России, выражали озабоченность планами принятия законов о запрете "пропаганды гомосексуализма" в ряде российских регионов (эти планы реализовались, в частности, уже после нового года в Санкт-Петербурге), а также финансировали фестиваль ЛГБТ-фильмов "Бок о бок".

В качестве примера приводится история создания Партии народной свободы (ПАРНАС), которой летом 2011 года Минюст России отказал в регистрации. Тем самым партия не была допущена ни к думской, ни к президентской кампании.

В марте британский парламент Нажать единогласно принял резолюцию о необходимости введения визовых и экономических санкций в отношении чиновников по делу Магнитского и других лиц, нарушающих права человека.

Источник: bbcrussian.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru