Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В оргкомитете «Марша миллионов» разногласия
3 Мая 2012

В преддверии намеченного в Москве на 6 мая оппозиционного "Марша миллионов" члены оргкомитета акции все больше сомневаются в его успехе. Источник "Ъ" в оргкомитете говорит, что разногласия между участниками резко обострились, а некоторые из них просто отказались заниматься подготовкой провального, по их мнению, мероприятия. Из-за этого крайне тяжело идут переговоры с московскими властями, которые в результате могут санкционировать оппозиционерам проведение митинга на площади Революции или шествия по Большой Якиманке с митингом на Болотной.

"Марш миллионов", который анонсировал 10 марта на митинге на Новом Арбате лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, оказался под угрозой срыва. "У нас сейчас, мягко говоря, очень напряженная атмосфера, потому что судьба акции неясна",— сказал "Ъ" источник в оргкомитете акции. Организаторы разделились "на два условных крыла": радикальное и умеренное. Главным предметом споров стали как сам формат акции, так и место ее проведения. Часть оппозиционеров настаивает на проведении шествия, пусть даже и несанкционированного, по Тверской улице с последующим выходом на Манежную площадь, чтобы потом не уходить с нее до самой инаугурации победившего на президентских выборах Владимира Путина 7 мая. "Эта часть людей считает, что надо дать Путину почувствовать себя дураком на своем же празднике жизни. Прийти максимально близко к Кремлю, а потом неважно: гулять с лентами, ставить палатки, что угодно",— говорит собеседник. Другие члены оргкомитета выступают за компромиссы с мэрией.

То, что оппозиционеры не могут договориться между собой относительно дальнейшей тактики уличных протестов, стало ясно накануне Первомая: оргкомитет протестных митингов отозвал уже согласованную заявку на шествие по Большой Якиманке с митингом на Болотной площади. Как объяснил входящий в оргкомитет журналист Юрий Сапрыкин, решено было сконцентрироваться на мероприятии 6 мая, "с которым все очень непросто".

25 апреля городские власти заявили, что не готовы разрешить "Марш миллионов" по Тверской улице, объяснив, что центр города будет занят военной техникой в рамках репетиции парада 9 мая, и предложили перенести акцию в Лужники. Вчера в мэрии до позднего вечера продолжались переговоры с заявителями акции: возглавляющим "Левый фронт" Сергеем Удальцовым и Сергеем Давидисом, Надеждой Митюшкиной и Марком Гальпериным, состоящими в "Солидарности". "Чиновники предложили нам просто митинг на площади Революции, и, в общем, многие уже готовы согласиться, хотя ряд членов оргкомитета вообще предлагают пойти на Новый Арбат",— говорит источник.

Впрочем, замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник заявил "Ъ", что провести акцию на площади Революции невозможно технически: "Она не рассчитана на 30 тысяч человек, которых указали в своих заявках организаторы, поэтому переговоры будут продолжаться". По его словам, на площадь Революции 6 мая претендовали и члены КПРФ и "Трудовой России", но и им было предложено перенести акцию в другое место. Он не исключил, что под "Марш миллионов" могут быть отданы Большая Якиманка и Болотная площадь, куда оппозиционеры собирались идти 1 мая.

Даже если митинг будет санкционирован, члены оргкомитета признают, что в свете напряженных отношений друг с другом пока не понимают, как он пройдет. Как заявил "Ъ" господин Сапрыкин, участвовавший в подготовке зимних акций "За честные выборы", он предпочел "даже не входить в оргкомитет "Марша миллионов"". По словам одного из организаторов акции, попросившего не называть его имени, взаимная нелюбовь членов оргкомитета объясняется еще и тем, что "люди провели друг с другом слишком много времени": "Жаркие споры были и во время зимних акций, но в преддверии самой важной стало очевидно, что компания слишком разнородная в политическом плане, да и ясно, что миллиона не будет, а сколько в итоге придет — непонятно".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru