Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пианино и десятки задержанных
21 Мая 2012

Все выходные в Москве не прекращались уличные «протестные гуляния», которые методично пытался ликвидировать ОМОН. Были задержаны десятки человек. Тем временем задержанный еще в самом начале гуляний и отбывающий административный арест Алексей Навальный подал иск к полиции за злоупотребление должностными полномочиями и подлог.

В выходные дни акции протеста против избрания президентом Владимира Путина продолжились в Москве. Самое громкое мероприятие носило неполитический характер. Столичные художники в субботу вышли на «контрольную прогулку» по бульварам, чтобы пообщаться с поклонниками и продемонстрировать свои новые произведения. Жанр «контрольной прогулки» родился как реакция художественного сообщества на постоянные задержания протестующих, которые с 7 мая кочуют по площадям и бульварам столицы, не выкрикивая никаких лозунгов и не имея никаких плакатов.

Предыдущая прогулка писателей собрала до 20 тысяч человек. Художники, объявившие, что перед началом ежегодной «Ночи музеев» по городу проедет «Кочевой музей современного искусства», собрали меньше – около 2–3 тысяч.

«Прогулка с художниками» выглядела зрелищно: по центру города ехали тележки с работами художников, один из них раздавал зрителям грабли из своей инсталляции, по улице ехало пианино, на котором наигрывали джаз. Участники прошли от Чистопрудного до Страстного бульвара и завершили свой поход в Музее современного искусства на улице Петровка.

Посетил «Прогулку художников» глава столичного департамента культуры Сергей Капков, обещавший сходить на перформанс до его начала. «Политического подтекста я здесь не вижу, потому что культура и искусство больше чем политика», – говорил Капков журналистам. Среди участников перформанса, однако, политическая составляющая очень чувствовалась: в толпе маячило полотно с сидящим на корточках Владимиром Путиным в розовой майке-алкоголичке, инсталляция «Россия встает с колен» представляла собой картонную девушку, выкрашенную в цвета российского флага и утопленную головой в бетон, одна из тележек везла небольшую гильотину.

Акция художников закончилась в 9 вечера, после чего большая часть публики разошлась по музеям, работавшим в ту ночь до утра. Оппозиционеры вернулись на Старый Арбат, куда переместились с Никитского бульвара, так как полиция продолжала с редкостным упорством разгонять людей, которых подозревала в том, что их прогулки по улицам Москвы имеют политический подтекст.

Туристы на Арбате ОМОН не смутили, и полицейские последовали за протестующими к памятнику Окуджаве, где задержания продолжились. В воскресенье сообщения в Twitter о дислокации протестующих были противоречивыми: кто-то писал о задержаниях на Старом Арбате, кто-то гулял в районе Китай-города, наконец, вечером решили вернуться к станции метро «Баррикадная», на место разогнанного в ночь на субботу лагеря.

По итогам выходных МВД отрапортовало о 50 задержанных, максимальное количество протестующих на Арбате и на «Баррикадной» достигало нескольких сотен человек.

По сравнению с десятками тысяч людей, вышедшими на прогулку с писателями, или теми же десятками тысяч, посетившими стихийный лагерь на Чистопрудном бульваре у памятника Абаю Кунанбаеву, откуда начались последующие прогулки с белыми лентами, количество протестующих заметно снизилось.

Тем временем, как стало известно «Газете.Ru», оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий свои 15 суток ареста в изоляторе временного содержания за якобы «неподчинение законным требованиям сотрудников полиции», решил не просто обжаловать свой арест (он это уже сделал), но и подать иск, причем по уголовным статьям, к задерживавшим его полицейским. В заявлении о преступлении Навальный описывает обстоятельства своего задержания, подтверждая свою правоту видеозаписью событий 7 мая.

Согласно рапорту, «на законные требования пройти в полицейскую машину для составления протокола об административном правонарушении я стал выкрикивать лозунги «Россия без Путина», пытаясь создать суматоху среди граждан, упираясь ногами, тем самым демонстрировал отказ от выполнения законных требований и препятствовал выполнению служебных обязанностей», пишет Навальный. Однако, по его словам, никаких лозунгов он не выкрикивал, а молча следовал от Малого Каменного моста к сцене, после чего к нему в таком же молчании подошли двое полицейских, перебросившись словами «задерживаем». После вопроса Навального о том, за что его задерживают, к нему подбежали еще шесть полицейских и насильно доставили в отделение.

Теперь Навальный просит привлечь данных полицейских к уголовной ответственности, так как видит в их действиях состав преступления по статьям «Служебный подлог», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».

Акции протеста в выходные прошли и в других городах России, в том числе в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В Петербурге в «контрольной прогулке» приняли участие около 200 человек, в Нижнем – около 20 человек.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что численность протестующих вновь идет на спад, как это было и после зимних митингов, так как протест так и не может обрести внятного содержания. «Нужные простые понятные требования, например, досрочные губернаторские выборы во всех регионах. Креативные акции – это хорошо, их можно провести еще несколько, но такой формат вполне комфортен для власти, так как позволяет перевести борьбу в неполитическую плоскость, – говорит Минченко. – Пока протест будет бессодержательным, на мой взгляд, толку особого не будет».

Посмотреть фотографии...

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

разум возмущенный
May 21 2012 7:00PM

Нет никакого современного искусства. Искусство или есть, или его нет. А все эти извращенческие выверты, называемые "современным искусством"- просто мошенничество моральных уродов. Народ это прекрасно понимает. Не зря же т.н. "музей современного искусства" на Крымской набережной всегда пустой стоит, в то время как рядом на художественной выставке-продаже всегда народ толпится.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru