Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Журналист Асланян рассказал о нападении
29 Мая 2012

Журналист и радиоведущий Сергей Асланян, накануне поздно вечером получивший десятки ножевых ранений в подъезде собственного дома в Москве, на допросе высказал предположение, что неизвестный преступник мог напасть на него из-за обидных высказываний о пророке Мухаммеде в прямом эфире. К этой же версии склоняются многие эксперты и наблюдатели, хотя некоторые мусульмане называют случившееся провокацией.

Следствие пока с главной возможной причиной нападения не определилось. Сотрудники полиции, расследующие уголовное дело Асланяна, опросили его в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, где после операции проходит лечение журналист.

В интервью Life News Асланян рассказал подробности инцидента. По его словам, неизвестный позвонил ему на домашний телефон накануне около 23:15 и попросил выйти в подъезд поговорить. "Я вышел на лестничную клетку и увидел там мужчину. По внешности он был похож на татарина. Когда я подошел к нему, он накинулся на меня с ножом, крича: "Ты враг Аллаха!" - вспоминает журналист. По собственным словам, он пытался удержать нападавшего, но тот продолжал наносить ему удары, после чего выбежал из подъезда.

О том, что напавший обвинил Асланяна в нелюбви к Аллаху, "Интерфаксу" сообщил и заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов. "Я только что говорил с Сергеем. Нападавший ему нанес 15 ран каким-то острым предметом. При этом, по словам Сергея, нападавший кричал, нанося удары: "Ты не любишь Аллаха!" - сказал он.

Архипов затруднился предположить, с чем связано нападение, но высказал мнение, что "возможно, это дешевая месть за что-то", ведь "наверное, если захотели бы убить, то убили бы".

Сам Сергей Асланян уверен, что нападавший был религиозным фанатиком и мстил ему за неосторожные высказывания о пророке Мухаммеде в радиоэфире. 14 мая в прямом эфире передачи "Центральный комитет" на радио "Маяк" журналист решил в вольной форме пересказать биографию пророка, заявив, что тот был не религиозным деятелем, а бизнесменом, решившим "пролезть наверх". Потом, по версии Асланяна, Мухаммед "переписал Библию", и в итоге его "бизнес-проект" оказался настолько успешным, что люди играют в него и до сих пор. Автоэксперт затронул даже интимные стороны жизни пророка, предположив, что у того были "какие-то очень серьезные сексуальные расстройства", так как он прельщал своих сторонников многоженством.

Реакция мусульманской общественности была бурной: Асланяна окрестили "исламофобом", а имам казанской Закабанной мечети, прихожане и мусульманские активисты пожаловались на журналиста в Генпрокуратуру РФ. В официальном заявлении, показанном в эфире телеканала "Дождь", имам Сейджагфар Лутфуллин сообщил: "Эти оскорбления задевают наши религиозные чувства и противоречат российским законам, так как данные высказывания разжигают межнациональную и межконфессиональную рознь, глубоко оскорбляют чувства верующих, в том числе мусульман".

В свою очередь начальник аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамадуллин назвал высказывания Сергея Асланяна "чудовищной провокацией в адрес мусульман", сообщает "Газета.ru".

Сергей Асланян считает, что обиженные мусульмане не оставят его в покое. "Я теперь стану вторым Будановым (полковник Юрий Буданов был убит летом прошлого года в Москве. - Прим. ред.), и это будет продолжаться, пока я жив", - заявил он Life News, назвав напавшего на него "убийцей" и добавив, что очень переживает об опасности, грозящей его близким.

Приход к Асланяну человека с ножом - это божья кара, уверен имам

Имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов считает, что нападение на Асланяна не связано с местью за пророка Мухаммеда, но, несомненно, является "божьей карой". Об этом священнослужитель заявил в эфире "Коммерсант FM".

"Безусловно, надо понимать, в адрес кого те или иные слова проговариваются, - заметил служитель культа. - Безусловно, это задевает чувства верующих. Но я бы не связывал это с высказыванием, и я не думаю, что это сделали мусульмане. Я думаю, что просто-напросто всевышний Господь руками каких-то отдельных людей наказал этого человека".

Не верит в причастность к нападению мусульман и председатель неправительственной организации "Исламский комитет" Гейдар Джемаль. В интервью агентству "Росбалт" он заявил, что считает наиболее вероятной версию о нападении на Асланяна его личных врагов, которые, пользуясь моментом, решили замаскировать сведение счетов под выходку исламских радикалов.

"Если человек заявляет нечто, возбуждающее ненависть к какой-то группировке, то этим всегда могут воспользоваться совершенно другие люди, которые ждали своего момента", - отметил Джемаль.

В настоящее время Сергей Асланян находится в удовлетворительном состоянии, сообщили ИТАР-ТАСС в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Журналист получил около 10 ударов ножом - в грудь, шею и руку. По словам пострадавшего, он был в сознании и даже сам себе вызвал скорую помощь. В НИИ скорой помощи журналиста ночью срочно прооперировали.

Сотрудники полиции расследуют уголовное дело по факту нападения и разыскивают преступника. Приметы нападавшего: мужчина 30 лет, рост около 180-185 см, худощавого телосложения, был одет в серую толстовку.

Инцидент с нападением вызвал широкий общественный резонанс. Профильная комиссия Общественной палаты РФ обратилась к главе столичного управления СК РФ Вадима Яковенко взять под личный контроль расследование преступления. Как отмечается в заявлении, которое цитирует "Интерфакс", пока преждевременно утверждать, что нападение было связано с его журналистской деятельностью. Тем не менее, подчеркивают члены комиссии, "есть основания полагать, что Асланян пострадал за одно из своих публичных высказываний".

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru