Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Из Питера - с погаными вестями
19 Июня 2003

Председатель городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Альбертович Тюльпанов встречался со столичной прессой в жостовском зале Президент-отеля. За окном в полуоборота торчал силуэт Петра Первого от Церетели. Казалось, царь с интересом подслушивал все, о чем рассказывал питерский чиновник.

- Праздник удался, - сообщил Вадим Тюльпанов. - Особенно, что касается саммита и ВИП-персон. Гражданам повезло меньше. Лазерное шоу не получилось: откуда ни возьмись - белые ночи и хорошая погода. Облаков не было. И 27- ого очень сильно загадили центр. Но городские службы - молодцы, все убрали быстро. Еще незадача вышла с обещанием горожанам достроить к юбилею Восточное полукольцо и восстановить ветку метро после размыва. Теперь только к концу 2004 года доделаем. Не раньше. А федеральному центру за ремонт Константиновского дворца и пуск в строй Ладожского вокзала - отдельное спасибо. Но по федеральной программе тоже не все успели сделать - 15 объектов не закончили, в том числе и Смольный дворец. Но, раз деньги на это перечислили - значит к концу года должны все починить!

Как я вам месяц назад обещал, Яковлева после праздника сняли. Но это приятно городу, что мэра не в тюрьму посадили, а такой высокий пост доверили. Он человек энергичный, если составит программу, может быть, что-нибудь и получится. Но в Питере у него с ЖКХ, мягко говоря, ничего не получилось. 2/3 жилого фонда города срочно требуется ремонт, а это - миллиард долларов. Откуда такие деньги? Последние семь лет капитальный ремонт почти не осуществлялся - 5-7 % от того, что требовалось в год. Так что наследие он своему преемнику оставил тяжелое…

18 июня законодательное собрание Питера приняло в третьем чтении Закон о выборах мэра города. С 96-ого года он лежал, старый наш закон противоречил закону федеральному. А тут в один день приняли, и и.о. губернатора его сразу подписал. До 30 июня мы назначим дату. Думаю, совместим выборы в Ленинградскую областную думу и выборы губернатора Санкт-Петербурга. Скорее всего, это произойдет 21 сентября. По новому закону, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Петербурга, надо или 1 % подписей избирателей собрать ( 3700 ), или 7,5 млн рублей залога внести. Как и в федеральном законе, мы установили 20 %-ый порог явки для избирателей. На время проведения предвыборной компании - то есть на месяц перед выборами, мы запретили кандидатам пользоваться своим служебным положением и появляться в СМИ бесплатно. Это удар по Валентине Матвиенко и Оксане Дмитриевой.

По данным нашей собственной социологической службы, больше всего сегодня шансов стать мэром Питера у Матвиенко. Ее рейтинг - 31 %. При действующем Яковлеве шансов у нее не было. А теперь, когда поле расчищено… Оксана Дмитриева - у нее 10 % судя по опросам - заявила, что пойдет на выборы в Думу, а не в губернаторы. Анна Борисовна Маркова, председатель Административного комитета, вице-губернатор Петербурга, которая могла бы стать прямой наследницей Яковлева, его креативой - больше 5 % пока не набирает. Шансы всех остальных - в пределах допустимой погрешности. Кредит доверия к Нарусовой невысок, она сама это понимает. Степашин - из президентской команды, какой смысл им двух игроков выставлять? Про Глазьева по телефону у горожан спрашивают - доверяете, не доверяете. Но после его заигрывания с Красноярском питерцы вряд ли за него будут голосовать.

Вообще питерцы политикой интересуются. Поэтому на выборы ходят. Народ у нас консервативный, «черта из табакерки» не выберут. Проголосуют за того, кого уже знают. Могут и женщину выбрать, менталитет уже развитый. Вы не смотрите, что у нас в собрании из 50 депутатов всего две женщины и что депутаты на руководящие посты женщин не пускают. Как голосуют депутаты нельзя сравнивать с тем, как голосует народ…Депутаты у нас голосуют ангажировано..

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Jun 26 2003 1:33AM

Мадам Матвиенко да в калашный ряд? "...но не каждая кухарка может стать вождем!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru