Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путину предлагают ввести войска в Сирию
1 Июня 2012

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа не исключает такой сценарий. Требуется только мандат Совбеза ООН

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ могут поучаствовать в разрешении сирийского конфликта, заявил «Известиям» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

— С точки зрения соглашений и норм, прописанных в уставе, миротворцы ОДКБ по мандату Совета безопасности ООН могут использоваться как на территории государств ОДКБ, так и за ее пределами. Теоретически это возможно. Практически, это надо анализировать, и, самое главное, согласовывать с партнерами, — сказал он.

С инициативой ввести миротворческий контингент в Сирию выступил директор ИНСОР Игорь Юргенс. По его словам, Россия всегда занимала взвешенную позицию по сирийской проблеме, однако сейчас надо быть «более гибкими».

— Надо смотреть на сирийский конфликт шире. Позиция Китая и России была зафиксирована на какой-то момент, но сейчас в мировом общественно-политическом мнении мы начинаем проигрывать, потому что у нас одна и та же реакция. А тем временем там сейчас происходит гуманитарная катастрофа с убийством людей.

Российская позиция становится все слабее, уверяет Юргенс, Москва настаивает на суверенитете Сирии, а на Западе создается ощущение, что правами человека мы готовы жертвовать ради независимости государства.

Эксперт напоминает о резолюции ООН Responsibility to protect (Ответственность за защиту), которая указывает на то, что если государство не в состоянии защитить своих граждан от преступлений против человечности, геноцида и т. д., то международное сообщество вправе использовать как последнюю меру военное вмешательство.

— В Сирии надо занимать более гибкую позицию. Давайте выступим с такой яркой инициативой, как направление миротворцев ОДКБ в Сирию. Их 20 тыс. человек, хорошо тренированных, вооруженных ребят. Направим их в помощь Кофи Аннану, за наш счет, — предлагает Игорь Юргенс.

Соглашение о КСОР предусматривает только возможность разъединения сторон. «А в Сирии, судя по всему, нужно проводить операцию по принуждению к миру, прежде всего боевиков», — говорит Николай Бордюжа. — «То есть тех, кто сегодня пытается решить политические задачи с оружием в руках, а не в рамках конституции государства», — уточняет генсек ОДКБ.

Впрочем, по его мнению, эта инициатива «яркая для политиков, а не для тех, кто в составе КСОР попадет в это пекло».

— Там ведь, судя по всему, ведутся бои с применением тяжелого оружия с двух сторон, — заключает Бордюжа.

— Запад, думаю, не приемлет такой сценарий, — говорит военный эксперт Александр Храмчихин. — ОДКБ ведь вообще не признается на Западе как самостоятельная организация (ссылка http://izvestia.ru/news/524502). И, кроме того, в этой операции очевидна будет роль России, что тоже неприемлемо для западных держав. Я думаю, даже Китай не будет сильно доволен таким вариантом.

Да и потом, по словам Храмчихина, есть сомнения в том, что в ОДКБ владеет серьезным боеспособным контингентом и что вообще там готовы к потерям.

Идея введения войск ОДКБ в Сирию — свежая и вполне приемлемая, в организации есть подготовленные миротворцы, считает директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

— Мы можем выставить как минимум одну хорошо оснащенную дивизию. И в ней будут не только россияне, но и казахи, и другие народы, — рассуждает эксперт.

В любом случае, полагает он, западные страны вряд ли согласятся на такой ход событий, поскольку будут сомневаться в объективности наших миротворцев и припишут им игру на стороне проправительственных сил.

Обсуждение статьи

Галина
Jun 1 2012 4:44PM

Почему он до сих пор в советниках ходит?

Токарев
Jun 1 2012 4:02PM

Юргенс хорошего не посоветует.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru