Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Урок для педагогов
4 Июня 2012

Суд в Петербурге признал вину школьной учительницы Татьяны Ивановой, говорившей о фальсификациях на выборах в Госдуму. Теперь педагог должна выплатить 30 тысяч рублей директору школы, которая якобы принуждала ее к нарушениям, а «Новая газета», опубликовавшая высказывания Ивановой, обязана дать опровержения. На заседание суда ученики и сторонники принесли учительнице букеты цветов.

Василеостровский районный суд в Санкт-Петербурге в пятницу вечером частично удовлетворил иск начальника районного отдела образования Натальи Назаровой к «Новой газете» и бывшей учительнице школы № 575, экс-главе УИК № 99 Татьяне Ивановой, рассказавшей журналистам, как ее принуждали фальсифицировать выборы в декабре. Ответчики должны выплатить чиновнице 30 тысяч рублей и опубликовать опровержение трех высказываний, приписанных истице.

Сидящая в зале суда Татьяна Иванова была растрогана: к началу заседания на столе перед ней выросла гора из цветов. К концу процесса учительница расплакалась.

В начале февраля бывшая председательница участковой комиссии № 99 Санкт-Петербурга на парламентских выборах, завуч Татьяна Иванова сообщила «Газете.Ru», как за 70 тысяч рублей должна была «помочь «Единой России» и почему она не стала этого делать. «Единая Россия» получила на ее участке один из самых низких результатов по городу.

В многочисленных интервью педагог рассказала о том, как впервые столкнулась с давлением и принуждением к фальсификациям, упомянув начальника местного отдела образования Наталью Назарову и Сергея Пономарева, бывшего председателя избиркома на выборах в муниципальном образовании «Красненькая речка», где экс-губернатор Валентина Матвиенко получила 97% голосов.

Назарова сочла, что публикации опорочили ее деловую репутацию и причинили ей «моральные страдания», которые она оценила в 100 тысяч рублей, и обратилась в суд. Ответчиком также выступала «Новая газета», первой напечатавшая историю Ивановой.

Сама Назарова по традиции заседание игнорировала. А поддержать учительницу пришли школьники и десятки гражданских активистов, в том числе журналистка Ольга Романова. В зал попали не все желающие: мест, несмотря на дополнительные скамейки, не хватило.

На заключительном заседании выступили свидетели со стороны Назаровой – директор школы № 28, глава УИК № 92 Наталья Обухова и член ТИК № 2 с решающим голосом Тимур Шохин. Директор школы подтвердила, что совещания перед выборами действительно проводились, в том числе была встреча и в социальном центре, о которой говорила ответчица.

По словам свидетельницы, директор школы на той встрече все время молчала, а представитель ТИК лишь зачитывал нормы закона «О выборах»

.

«Нас учили по поводу выборов, – помедлив, произнесла свидетельница Обухова. – Как должны проходить, давали распечатки из закона. Что конкретно? Не могу повторить. Откройте закон, и я вам зачитаю».

Тимур Шохин сообщил, что после часа ночи видел в здании администрации Василеостровского района Наталью Назарову в одной из комнаток и в коридоре. Ранее Иванова заявляла, что в райадминистрации ее отвели в кабинет, где сидели Пономарев и Назарова. Они якобы попросили протокол, почитали его, посмотрели друг на друга и сказали, что в нем невозможно что-либо исправить, после чего велели идти в ТИК.

В прениях адвокат истицы Сулик Бородатый позабавил публику, заявив, что «Обухова ни в чем не сбилась – её никто не уличил во лжи». В этот момент в зале раздались хохот и аплодисменты.

Защитник «Новой газеты» Екатерина Седова говорила о мужестве экс-педагога и выразила уверенность, что «после главного урока из учеников Татьяны Васильевны назаровых не вырастет».

После получасового перерыва судья Оксана Рябко постановила удовлетворить иск частично: обязать «Новую газету» опубликовать опровержение – в частности, сообщить читателям, что высказывания, где Назарова подталкивала Иванову к нарушениям, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию. «С ответчиков солидарно взыскать 30 тысяч рублей», – зачитала Рябко.

Последние слова председательствующей потонули в возмущенных возгласах активистов, журналистка Ольга Романова стала скандировать: «Позор судье!», «Позор адвокатам!» Некоторые, несмотря на запрет судьи на фото- и видеосъемку в зале, стали демонстративно снимать на смартфоны адвокатов Назаровой – отца и сына Бородатых. В коридоре кто-то даже успел развернуть плакат «Родители, берегите своих детей от назаровщины!».

Иванова духом не падала – наоборот, по её собственному признанию, не ожидала другого решения. «Думала, что будет похуже. Слава богу, что так, – заявила она. – Чувствую прилив сил! Так хочется перемен!» В довершение Татьяна Иванова шутливо заметила, что могла бы занять место главы ЦИК Владимира Чурова и организовать честные выборы: «Попробуйте меня купить – не напечатаете столько денег».

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru