Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

К храму Христа Спасителя подан иск о защите прав потребителей
4 Июня 2012

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) подало в суд на подворье патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат). По словам правозащитников, поводом для обращения в суд послужили многочисленные претензии россиян.

Проверки ОЗПП показали, что на территории храма работают автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Таким образом, храм превратился в своего рода бизнес-центр, правда, без вывесок и других необходимых атрибутов коммерческих организаций — уголка потребителя, книги жалоб, чеков, прейскурантов и ценников, контрольно-кассовой техники. Чаще всего потребители жаловались именно на отсутствие чека и «левое» золото, уверяет ОЗПП.

— Жалобы поступают длительное время. Много жалоб в духе «в церковных лавках не дают чек». Также много жалоб на то, что золото и серебро, которое продается в церкви, не маркируется, продается без пробы, встречаются «левое» золото и серебро. Это не нравится потребителям, — рассказал председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

РПЦ — один из крупнейших переработчиков золота в России. Но так как она освобождена от налогов, посчитать ее обороты невозможно. При этом торговля, в том числе дорогими украшениями, осуществляется без каких-либо документов, подчеркивает Аншаков. Вернуть их в случае приобретения некачественного товара у потребителей возможности нет, говорит собеседник «Известий».

Несколько лет назад к РПЦ уже подавали иск. Тогда екатеринбургский правозащитник Алексей Конев остался недоволен качеством отпевания своего родственника, за которое Конев заплатил энную сумму.

Вопрос платных услуг, оказываемых церковью, по-прежнему актуален. Правда, по словам Аншакова, именно на качество услуг практически не жалуются, чаще потребителей возмущает отсутствие чека. Он подчеркивает, что услуги отпевания, венчания и крещения — это платные услуги.

Однако у церкви другое мнение.

— Случаев разбирательств после получения от церкви какой-либо услуги, например венчания, мне неизвестно. Было бы странно отношения между прихожанами и церковью описывать в категориях рынка — предоставление платных услуг. Речь идет о пожертвованиях, которые люди вносят на деятельность их же церкви, к которой они принадлежат. Регулирование со стороны нецерковных людей здесь излишне, — считает диакон Андрей Кураев.

Пожертвования связаны с таинствами, совершаемыми один раз в жизни: крестинами, венчанием, отпеванием. Причащение, исповедь никак с деньгами не связаны. Тем более церковная иерархия всегда напоминает священникам, что если у человека действительно нет денег для проведения необходимого обряда, его проводят бесплатно, отмечает собеседник «Известий». Получить оперативный комментарий Московской патриархии не удалось.

При этом размер «пожертвований» в принципе известен. Так, крестины обойдутся порядка 1,5–2 тыс. рублей, венчание (без хора) будет стоить от 1,5 тыс., а стоимость венчания «по всем канонам» может доходить и до 10 тыс. рублей.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru