Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Структуры госпиталя Бурденко попали под сокращение
9 Июня 2012

Будут ликвидированы единственный в армии вирусный институт и госпиталь на Новой Земле

Военное ведомство запускает программу по сокращению 20% активов Главного военного клинического госпиталя (ГВКГ) имени Бурденко. Как рассказал «Известиям» источник в Минобороны, в ходе реорганизации госпиталя планируется уволить больше 3 тыс. человек, которые работают в различных структурах, входящих в ГВКГ, — филиалов, институтов и исследовательских центров. Часть учреждений ликвидируют.

— В числе учреждений, подлежащих ликвидации, находятся единственный противовирусный центр — Институт войск РХБЗ в Сергиевом Посаде-7, в котором тестируют новые вирусы и яды, разрабатывают противоядия и вакцины, в том числе от птичьего гриппа H5N1, а также филиал сергиево-посадского госпиталя на Новой Земле — единственный военный госпиталь в Арктике, — отметил источник.

Сейчас официально у госпиталя шесть филиалов, каждый из которых, в свою очередь, имеет от одного до пяти подразделений. Помимо этого, за госпиталем закреплены несколько структурных подразделений, которые также являются головными для других подструктур.

Как отмечают сотрудники госпиталя, запутанная организация филиалов госпиталя и учреждений, которые ему принадлежат, затрудняет управление всей структурой и плохо поддается оценке. Кроме того, уже два года госпиталь находится в состоянии непрерывной реорганизации, что добавляет в документы еще больше путаницы.

Другой источник подтвердил, что до конца года должна завершиться реорганизация госпиталя, однако ее последствия непредсказуемы, поскольку решения о реорганизации госпиталя Минобороны принимает в обход Главного военного медицинского управления (ГВМУ), которое отвечает за работу военно-медицинских учреждений в стране.

— Тенденция такова, что в последнее время с ГВМУ вообще не считаются. Минобороны занимается реорганизацией медицинской службы армии самостоятельно, не учитывая пожелания военных врачей. К чему это приведет, мы не знаем. Надеемся, что военную медицину в целом удастся сохранить, — подчеркнул собеседник.

Как рассказал «Известиям» один из сотрудников госпиталя Бурденко, ввиду предстоящих увольнений и ликвидаций медицинских учреждений атмосфера в госпитале стала напряженной.

— Обстановка такая, что переживают и боятся все. Тема очень болезненная и влечет за собой неприятные изменения, об этом все стараются просто не говорить, — пояснил медработник.

Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко был основан по указу Петра I в 1706 году и стал первым в России лечебным учреждением. Во время Отечественной войны 1812 года он принял свыше 17 тыс. раненых и больных, в Первую мировую войну — около 400 тыс. Ежегодно в госпитале лечится около 22 тыс. раненых и больных, проводится свыше 9 тыс. операций. На базе госпиталя функционирует 130 лечебно-диагностических отделений и лабораторий, 10 кафедр, интернатура.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок назвал решение министра обороны ликвидировать часть учреждений, принадлежащих госпиталю, разрушительным для военной медицины.

— Эти сокращения не в интересах ни армии, ни Минобороны. Особенно неправильно проводить реорганизацию в Бурденко сейчас, когда военная медицина и так находится в глубоком кризисе. Когда-то этот госпиталь был элитой медицины, а теперь он станет одним из худших медучреждений, — заявил эксперт.

При этом он добавил, что ликвидация военного госпиталя на Новой Земле выглядит странно на фоне обострившегося сейчас внимания к Арктике.

Обсуждение статьи

Алевтина Михайловна
Jun 21 2012 6:30PM

В недавнем прошлом закрыли таким же образом детские сады. А сейчас их не хватает, проблема устройства детей в детское учреждение. Сейчас проведем реорганизацию госпиталей и опять через некоторое время возникнут проблемы. У нас в России видимо без проблем не бывает.О чем думают чиновники?

Нахимов
Jun 9 2012 7:14PM

Только по результатам деятельности ликвидаторов и узнаешь насколько было все грамотно устроено в нашей стране, какое было людское богатство, какие проекты воплощались в жизнь. Раньше был смысл. А сейчас что? Не может быть смыслом счет в банке и разрушенная Родина.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru