Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рогозин подчинил себе министров
18 Июня 2012

«Оборонный» вице-премьер Дмитрий Рогозин продолжает укреплять свой административный ресурс. Новый состав военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России, утвержденный Дмитрием Медведевым, изобилует новыми министрами. Причем ключевые из них — Анатолий Сердюков (Минобороны) и Владимир Колокольцев (МВД) — стали официальными заместителями Рогозина, пишут Известия.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, новый статус министров повысит уровень влияния как Комиссии, так и ее председателя.

— Статус заместителей обеспечит заинтересованность министров в работе комиссии и присутствие их на заседаниях. Им сложно будет пропускать заседания, поскольку они фактически становятся частью аппарата. Это, безусловно, очень сильный ход Рогозина по укреплению влияния военно-промышленной комиссии на процессы в силовых ведомствах, — пояснил Гутенев.

Кроме главы МВД новыми постоянными членами ВПК стали директор Рособоронзаказа (сейчас эту должность занимает Людмила Воробьева), руководитель Роскосмоса (Владимир Поповкин), гендиректор Росатома (кроме Сергея Кириенко, в комиссию входит также директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских), глава МЧС (Владимир Пучков), министр здравоохранения (Вероника Скворцова), министр промышленности и торговли (при этом Денис Мантуров исключен из комиссии, зато в нее включен его зам Игорь Караваев).

Постоянный член ВПК Олег Бочкарев, отвечающий за сухопутные вооружения, заметил в интервью «Известиям», что в целом постоянный состав комиссии расширился на три позиции — Минздрав, МЧС и МВД. Остальные ведомства так или иначе входят в комиссию уже давно.

— МЧС и МВД — крупнейшие потребители продукции оборонных предприятий. Минздрав — один из главных потребителей высокотехнологичной медицинской техники, которую выпускают многие оборонные предприятия. Получился такой пул министерств, который объединяет общее стремление развивать оборонно-промышленный сектор, — пояснил Бочкарев.

Он не исключил, что со временем в состав ВПК могут войти представители Минтранса, РЖД, Минсельхоза и других министерств и госкорпораций, заинтересованных в современных российских технологиях. В то же время Бочкарев подчеркнул, что основной приоритет комиссии все же оборонка, поэтому включать в себя абсолютно все направления промышленности она не будет.

Сам Рогозин изменения в составе ВПК комментировать не стал. В то же время источник в комиссии сообщил «Известиям», что кроме новых министров у ВПК появится три экспертных совета, в том числе Общественный и Совет по частно-государственному партнерству (его возглавит куратор Открытого правительства бизнесмен Михаил Абызов).

При этом с дисциплиной в ВПК пока не клеится. По словам источника, ближайшее заседание ВПК будет перенесено с 20 июня на более поздний срок из-за того, что Минобороны не подготовило нужных документов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru