Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Министр обороны готов к увольнению
27 Июня 2012

Премьер пожурил Анатолия Сердюкова за проблему финансирования военных городков

Министр обороны Анатолий Сердюков снова попал под огонь критики и почти «подставился» под увольнение. Совещание в военном городке Петровское (близ Видного, Московская область) еще до его начала обещало быть настолько острым, что некоторые участники даже просили закрыть его от прессы, рассказал «Известиям» источник в правительстве. Однако Медведев решил «не лакировать действительность» и вывел межведомственный конфликт федерального уровня в публичное пространство.

Суть проблемы такова. В прошлом году был принят федеральный закон №423, который предусмотрел безвозмездную передачу не используемой Минобороны недвижимости в собственность регионов и муниципалитетов. По закону, вместе с имуществом должны передаваться и деньги на ее содержание. Однако в процессе передачи выяснилось, что у Минобороны отсутствуют финансы, а также нет методики расчета финансирования военных городков.

Кроме того, ведомство обвиняют в халатности. В Росреестр от Минобороны документы поступают просто неоформленными: в них не указывается даже площадь передаваемого имущества и его назначение, говорит замминистра экономического развития РФ Павел Королев. По его данным, в 2011 году только в Московской области было подано 42 заявления на передачу собственности, однако, ни одно не было принято либо из-за ошибок в оформлении документов, либо из-за плохого состояния.

В последнем Дмитрий Медведев смог лично убедиться. Глава Подмосковья Сергей Шойгу показал премьеру спортивный зал воинской части № 52096. Капитального ремонта там не было, о чем свидетельствовали осыпавшаяся штукатурка и щели в окнах. В полном замешательстве Медведев осмотрел зал, попробовал на прочность футбольные ворота, сетка в которых превратилась в лохмотья. "Состояние никакое", - лишь проговорил глава правительства.

На сегодняшний день Минобороны готовит к передаче около 1,5 тысячи подобных военных городков. В регионах такие «подарки» принимают с осторожностью. Высокопоставленный источник «Известий» в МЭР рассказывает, что этой ситуацией крайне недоволен Сергей Шойгу, который хоть и полтора месяца на губернаторском посту, однако, сам называет проблему передачи земель главной для Подмосковья, ведь на передаваемых территориях проживают 275 тысяч человек, привел данные экс-глава МЧС. Поэтому, говорит источник, именно Шойгу инициировал это совещание: ему как федеральному тяжеловесу гораздо легче отстаивать позиции своего региона в правительстве, где он проработал почти 20 лет. Впрочем, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова заверила «Известия», что вдохновителем совещания стала глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, которая по этому поводу проводила совещание еще в августе 2011 г.

- Сегодня у нас трудная тема. Я хочу, чтобы мы откровенно обсудили вопрос о передаче неиспользуемых объектов в собственность субъектов, - открыл встречу Дмитрий Медведев.

Анатолий Сердюков изложил позицию своего ведомства: дефицит средств, необходимых для финансирования военных городков, составляет 70 млрд рублей. По словам министра, деньги, выделенные на содержание военных городков, фактически истрачены в первом полугодии, поэтому передавать военные объекты в собственность муниципалитетов одновременно со средствами на их содержание фактически невозможно.

- На дворе июнь, а деньги уже истрачены. Вы предлагаете мне передавать дефицит? Тогда вся идея передачи и избавление от непрофильных объектов теряет смысл. У меня просто нет денег, у меня 70 млрд. дефицит, дофинансируйте 70 млрд., и я дотяну до конца года, - попросил министр.

- Нужно добиваться увеличения денежного финансирования, - посоветовал Медведев.

- Так дайте, - буквально потребовал Сердюков. Премьер промолчал.

Его зам Дмитрий Козак предложил покрывать дефицит за счет межбюджетных трансферов. Сергей Шойгу, фактически обвинив министра обороны в непрофессионализме, попросил о такой схеме: объекты пусть передает Минобороны, а деньги на их содержание – Минфин или Минрегион. «Мы готовы работать с этими двумя ведомствами, но не с Минобороны», - заявил Шойгу.

Как пояснил «Известиям» министр финансов Антон Силуанов, имущество должно передаваться обязательно с деньгами, чтобы «на момент принятия у региона были источники для содержания собственности».

- Это делается обычно в течение первого года, а потом субъект, финансируя уже из собственных источников, решает, что с этой собственностью делать дальше: модернизировать или нет, - говорит министр.

Ссылаясь на все тот же пресловутый дефицит, Минобороны даже не стало разрабатывать методику расчета финансирования военных городков. Документ должен был быть утвержден до 15 июня этого года.

- Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич, мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее, - обратился Медведев к Козаку.

- Тогда меня, - мигом вызвался Сердюков. - Потому что я не утвердил, потому что я не вижу (способов), как передавать дефицит.

- Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю ее (методику. - "Известия"), потому что такая позиция. Надо докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают, - пожурил премьер, приказав утвердить методику в течение 5 дней.

Медведев также поручил министру обороны встретиться с главой каждого региона и обсудить передачу военного имущества. «Будем брать собственность на хороших условиях», - заметил «Известиям» Сергей Шойгу.

В ближайшее время Козак проведет селекторное совещание, на которое пригласят всех командующих военных округов, губернаторов и министров.

- Закон есть закон, его надо выполнять. На совещании никто не сцепился (Сердюков назвал позицию Козака, который встал на сторону Шойгу, «политическим посылом», а вице-премьер попросил министра заняться «простой арифметикой»). Аргументы министра обороны неубедительны. Если он передает собственность, то должен с деньгами, если нет, то все равно будет финансировать. Это очевидные вещи, как и то, что сейчас 12 часов дня. Ведомственные интересы все защищают, - поделился Козак с корреспондентом «Известий».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru