Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Команда Реймера покинет ФСИН вслед за шефом
27 Июня 2012

В тюремном ведомстве ожидают кадровых перестановок и реформы в связи с назначением на пост руководителя бывшего чекиста

Вслед за отставкой главы ФСИН Александра Реймера свои посты в тюремном ведомстве могут оставить еще несколько высокопоставленных сотрудников. Эксперты считают, что уход директора и ряда его сослуживцев вполне закономерен на фоне необходимости активизации реформы пенитенциарной системы. При этом специалисты ждут первых заявлений и шагов нового директора ФСИН Геннадия Корниенко, который является новичком в системе исполнения наказаний.

Новоиспеченный директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник пока не представлен личному составу центрального аппарата ведомства, которое располагается на Житной улице по соседству с МВД.

— Процедуры представления еще не было. Никого к новому директору не вызывали. Мы даже не знаем, приехал ли он на новое рабочее место, — сообщила «Известиям» и.о. руководителя пресс-бюро ФСИН Наталья Быстрицкая.

Она особо отметила, что ни о каких других кадровых перестановках в ведомстве пока неизвестно. Так, никто из заместителей директора или начальников управлений рапортов об отставке не подавал.

Впрочем, как утверждают источники «Известий» во властных структурах, кадровые изменения во ФСИН все же произойдут, скорее всего новые указы президента последуют не сразу, а через некоторый промежуток времени.

В первую очередь под угрозой отставки оказались заместители директора ФСИН. Все они заняли свои кресла именно при Реймере и считаются членами его команды. Исключение составляет лишь первый заместитель — генерал-лейтенант Эдуард Петрухин. Он служил еще при предыдущем руководителе ведомства Юрии Калинине. Генерал, в свое время бывший командиром отряда спецназа, прошедший горячие точки и руководивший оперативным управлением ФСИН, пользуется огромной популярностью среди личного состава ведомства. У награжденного боевыми наградами (включая два ордена Мужества) не сложились отношения с Реймером. Недавно он подавал рапорт об отставке, но принят он не был.

Заместители директора Николай Криволапов и Вячеслав Кузьмин — сослуживцы Реймера по работе в ГУВД Оренбургской и Самарской областях. Еще один — Алексей Величко — знаком главе ФСИН по работе в Приволжском федеральном округе: он занимал пост помощника полпреда президента. Оставшиеся два заместителя — Василий Большаков и Владислав Цатуров — выходцы из системы МВД. Впрочем, последний довольно давно работает во ФСИН — он пришел в ведомство еще до назначения Реймера, но высокий пост получил уже при нем.

Как предполагают источники «Известий», отставка может грозить в первую очередь Криволапову, курировавшему тыл, и Кузьмину. Последний, кстати, сейчас находится с комиссией в Санкт-Петербурге, где должен провести коллегию местного управления. Также определенные вопросы могут появиться и к Величко, отвечающему за воспитательную работу, и Большакову, курирующему кадры.

Один из руководителей столичной общественной наблюдательной комиссии правозащитник Валерий Борщев считает, что как отставка Реймера, так и возможные отставки членов его команды вполне закономерны.

— Реймер скорее занимался во ФСИН кадровой чисткой. Ему дали разворошить муравейник и встряхнуть систему. А к реформе ведомства он практически и не прикасался, — говорит правозащитник.

По его мнению, Реймер не был профессионалом в своей области, так же как и приведенные им заместители.

— Мы — правозащитники и с ним самим мало общались. Это были чисто декларативные встречи. Нормальный диалог получался скорее с Петрухиным, Цатуровым и курирующим ФСИН замминистром юстиции Александром Смирновым, — поясняет Борщев.

Он также говорит, что Реймер как человек решительный «любил взять шашку в руки и рубить» — принимать жесткие кадровые решения об увольнении людей. При этом, как считает правозащитник, под нож попадали как заслужившие это офицеры, так и, наоборот, хорошо себя проявившие.

При этом Борщев так же, как и в самой ФСИН, спокойно относится к назначению Корниенко.

— ФСИН всегда курировалась кем-то из госбезопасности. Главное, чтобы новый директор начал реформу на деле! — убежден он.

В свою очередь, руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков разочарован назначением Корниенко на пост директора ФСИН.

— Это человек, всю жизнь выполнявший приказы руководства как сотрудник госбезопасности или главный фельдъегерь. А в тюремном ведомстве нужен человек, готовый работать с людьми, обеспечивать им медобслуживание, перестраивать СИЗО и т.д., — считает он.

По его мнению, вообще отставка Реймера связана с растущей гражданской активностью общества, при которой должности главы МВД, ФСИН, Минздрава и Минобразования попадают в раздел «расстрельных». Он убежден, что для большой массы сотрудников ФСИН Корниенко так же будет «чужаком», как и пришедший в свое время из МВД Реймер. И ставку ему придется сделать на опытных работников системы.

— Судить о планах Корниенко можно будет по его первым заявлениям и шагам, — убежден Чиков.

Отдельно он подчеркивает, что если новый шеф ФСИН не будет адекватно реагировать на критику и идти на диалог с правозащитниками и обществом, то он окажется под еще большим шквалом критики нежели его предшественник и продержится в кресле «три реймеровских года».

Источник: Известия

******

Адвокаты считают, что отставку главы ФСИН Реймера нужно объяснить

Адвокаты считают, что общество имеет право знать причины отставки директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковника внутренней службы Александра Реймера. При этом адвокаты разошлись в оценке итогов работы Реймера - одни заявляют, что работа ФСИН при нем улучшилась, а другие связывают отставку с неэффективной работой службы и случаями гибели людей в СИЗО.

Останется тайной

Адвокат Алексей Мельников считает, что решение президента является "не прозрачным", поскольку мотивация и логика его решения не ясны.

"Общество имеет право знать причины таких действий. Кроме того, общество имеет право знать, за какие заслуги другой человек поставлен на освободившуюся должность: опыт роль сыграл, возраст, или потому что учился-женился. Даже если кто-то хорошо ходит в разведку, не значит, что он знает специфику работы в местах лишения свободы", - считает Мельников. Адвокат при этом убежден, что по сравнению с состоянием ФСИН при Юрии Калинине ведомство при Реймере сделало шаг вперед, были подправлены "очевидные вещи".

Адвокат Александр Добровинский также отмечает "таинственность" причин отставки.

"Это не просто так. Все, что там происходит, за кулисами - всегда было скрыто от общественности. Возможно, истинную правду о том, почему его сменили, мы все-таки узнаем, но я думаю, через несколько лет. Как говорится в известной поговорке, правду ветер дует", - сказал адвокат.

Добровинский отмечает, что к Реймеру относился и относится неплохо, и каких-то претензий к нему не имеет. "С этой заменой на этом посту, я думаю, будут происходить изменения. Остается только ждать, какие: в худшую или в лучшую сторону", - заключил Добровинский.

Без изменений

Адвокат Руслан Коблев в свою очередь напомнил, что громкие случаи смертей в СИЗО (в частности, предпринимательницы Веры Трифоновой и аудитора Сергея Магнитского), а так же не надлежащее содержание под стражей (тяжелобольной Натальи Гулевич, например) происходили при Реймере, и он, по мнению адвоката, не улучшил сложившуюся систему.

'Я искренне надеюсь, что отставка является реакцией. При Реймере ФСИН не могла и не хотела реформироваться. При нем ценность человеческой жизни была не во главе угла', - считает Коблев. Адвокат, представляющий интересы руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, обвиняемого в хищении госимущества, добавил, что с огромным трудом добился госпитализации тяжелобольного подзащитного в больницу Матросской тишины.

Адвокат Людмила Айвар также не видит положительных моментов в работе ФСИН при Реймере. По ее мнению, отставка Реймера связана с неэффективной работой службы, на которую выделялись "сумасшедшие деньги", и отсутствием реформ. Айвар также напоминает, что при Реймере увеличилось количество смертей в СИЗО и напрочь отсутствует подобающее медицинское обслуживание.

Не повезло

Разочаровал своей работой Реймер и адвоката Александра Арутюнова. "Когда он только появился, давал много обещаний, но кроме мелких и незначительных деталей ничего характерного, наверное, и не вспомню", - сказал Арутюнов.

При этом адвокат не склонен во всех проблемах ФСИН винить Реймера. По его мнению, тому просто не повезло "оказаться не в том месте и не в то время". Адвокат говорит, что так строго еще глав ФСИН не наказывали, хотя то, что происходит в системе исполнения наказаний сейчас, было и до Реймера.

У адвоката Юрия Костанова, по его словам, и назначение Реймера главой ФСИН не вызывало энтузиазма, несмотря на хвалебные заголовки сообщений СМИ. "Его хвалят за то, что он решил раздельно содержать заключенных-первоходов и рецидивистов, которые неоднократно попадают в колонию. Однако это старейший принцип, он был закреплен в законодательстве еще тогда, когда Реймер ходил в школу", - напоминает адвокат. Он добавил, что не связывал достижения ФСИН с деятельностью Реймера. "Во ФСИН появилась своя форма, в Москве появились новые изоляторы, очереди в них стали меньше, сотрудники более вежливые. Однако получить конфиденциальное свидание адвоката с подзащитным - такая же проблема (как и прежде)", - добавил Костанов.

По его словам, дописаться до Реймера с жалобами было совершенно невозможно. 'Никаких улучшений с его именем у меня не связано', - сказал адвокат, сообщив, что и от нового главы ведомства не ожидает многого.

"Он (Корниенко) не профессионал. Может, он гений, может, он сделает все правильно, но пока этого не видно", - заключил адвокат.

Источник: РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru