Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия отбросит крылья
6 Июля 2012

Сомнения иностранцев касательно потенциала России оставаться одним из мировых авиакосмических лидеров, вновь зазвучавшие накануне старта салона в Фарнборо, похоже, небезосновательны. Российские летчики жалуются, что власти планомерно разрушают отрасль, создававшуюся десятки лет. Появились даже сомнения: в скором времени дойдет до того, что в космос начнут - отправлять гастарбайтеров. А ведь космонавты стране еще нужны - космические неудачи доказали, что автоматика пока не способна заменить человека.

Система подготовки летчиков, инженеров и специалистов по Военно-космической обороне оказалась практически разрушенной. Такое мнение высказал в интервью "Московскому комсомольцу" дважды Герой СССР, генерал-майор авиации, летчик-космонавт Алексей Леонов. По словам члена знаменитого первого отряда космонавтов, Министерство обороны допустило ошибку, фактически ликвидировав несколько прославленных летных училищ.

"Это было не очень серьезное решение. Наверху, видимо, виднее - поставили задачу упростить схему, сократить расходы на содержание двух академий", - прокомментировал Леонов объединение Академии им. Жуковского с Военно-воздушной академией им. Гагарина. По его словам, перевод Академии Жуковского в Монино повлек за собой ликвидацию материально-технической базы учебного заведения: для лабораторий и многочисленных тренажеров в подмосковных корпусах Академии Гагарина не нашлось места. Не было его и для преподавателей - жилплощадь профессорам не выделили, и они были вынуждены по несколько часов в день ездить на работу на электричках. "Как перевезти чебно-лабораторную и исследовательскую базу Академии Жуковского, которая создавалась 90 лет? Это нереально", - говорит Леонов.

По его словам, за решением выселить академию из Москвы могло стоять Министерство финансов: Люди пытались противостоять переезду, писали письма министру обороны, чтобы остановить развал Академии Жуковского. И в этот период кто-то раскопал письмо Кудрина, где он пишет о том, что помещение, которое занимала Академия Жуковского, надо передать Министерству финансов для основания там казначейской службы".

Дальше авиаторов постиг еще один удар. В июле 2011 года, когда слияние академий худо-бедно подходило к концу, Минобороны приказало передать подготовку обучающихся из Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина в ВАИУ - Военный авиационный инженерный институт в Воронеже. При этом Академия Жуковского как самостоятельное учебное заведение должна была быть ликвидирована.После этого уже всем специалистам было понятно - на подготовке авиаинженеров, летчиков в России поставлен крест, пишет "МК". Обучать кого-либо в таких условиях невозможно, да и некому учить - большинство профессорско-преподавательского состава отказалось переезжать в Воронеж. Поехали, по данным Леонова, из полутора тысяч только 17 человек.

"Если у нас дела так пойдут и дальше, скоро некому будет летать", - заключает летчик-космонавт.

В космонавты пришли записываться психологи и бомжи

Решению Минобороны, говорит леонов, пытались противостоять, однако военное ведомство отвечало, что решение об объединении и ликвидации было обусловлено "сокращением кадрового заказа на подготовку соответствующих офицеров, а также сроков обучения".

"Секундочку, а с каких это пор в стране ликвидирован дефицит летных и инженерных кадров? И зачем надо было сокращать сроки обучения оставшихся?" - возмущается Леонов. Он приводит в пример США, где, по словам летчика, существует отличная система обучения пилотов, есть большой запас резервистов, готовых после короткой подготовки готовы пересесть на современный истребитель. Да и престиж профессии там высок. По информации Леонова, когда NASA объявило открытый набор космонавтов, заявления подали около шести тысяч человек.

Роскосмос в конце прошлого года тоже объявлял о наборе добровольцев для полета на Луну. Записались, говорит Леонов, только 304 человека. "Летчиков там - раз-два и обчелся... Зато приходили гуманитарии, психологи, были даже бомжи", - поведал космонавт.

При этом, по его информации, в Госдуме на полном серьезе обсуждается вопрос о найме зарубежных летчиков. Ведь ежегодно требуется большое количество пилотов на самолеты Airbus A320, Airbus A330 и Superjet. Так мы и до космонавтов-гастарбайтеров дойдем, отмечает "МК".

У космонавтов нет своего жилья

По мнению Леонова, люди чувствуют, как власть относится к космонавтам - нет былого внимания и уважения со стороны государства. На сегодня в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в постоянной готовности находится 31 космонавт, из них шестеро - командиры экипажей, Герои России. У всех дети, годы воинской службы, но у большинства даже нет своего жилья.

"После того как ЦПК превратился из военного подразделения в федеральное государственное бюджетное учреждение, у нас начался настоящий бардак…. Министерству обороны мы стали не нужны, квартирами обеспечивать нас не торопились… Увольняйтесь из ВВС, если хотите остаться в космической отрасли. Если же хотите ждать квартиры (а многим до выслуги лет остается еще по 5-8 лет), то увольняйтесь из Центра подготовки космонавтов и будете откомандированы в Сибирь или на Дальний Восток, где, возможно, потом и получите свои долгожданные метры. Представляете ситуацию?" - прокомментировал "МК" на условиях анонимности летчик из отряда космонавтов.

"Если бы и на "Фобос-Грунте" был космонавт, он бы нашел выход"

После провала миссии "Фобос-Грунта" Марс предполагается исследовать пока только совместно с другими странами. А вот за Луну Роскосмос намерен взяться по полной, о чем говорится и в проекте "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года". В этот период планируется осуществить демонстрационный пилотируемый облет спутника с последующей высадкой космонавтов на поверхность и возвращением их на Землю, а также "эксплуатация лунной орбитальной базы в посещаемом режиме".

Впрочем, глава Роскосмоса Владимир Поповкин отмечал, что "повторять успех американцев" мы не будем - просто так людей на Луну посылать нет смысла. "Вначале планируется запустить туда целую серию кораблей различного назначения, разместить на Луне научное оборудование для исследования дальнего космоса, а затем, если потребуется обслуживание того, что нами будет на Луну доставлено, отправить туда человека", - говорил Поповкин в начале года.

Леонов в свою очередь надеется, что руководство страны в будущем не станет сокращать пилотируемые космические программы. И, соответственно, не будет в угоду экономии и сомнительной целесообразности разрушать систему подготовки пилотов. Космонавты стране нужны, уверен Леонов.

"Начнем с земных проблем, которые сейчас с успехом решаются благодаря людям, которые несут вахту на орбите. Вот, к примеру, пропала в морях сельдь иваси. Нам ставят задачу: найдите, вам же сверху видно все. Ни один спутник не даст вам этой информации, как и о том, есть нефть в заданном районе или нет", - говорит космонавт. Также, по его словам, ученые на орбите способны проводить эксперименты, недоступные исследователям на Земле.

Ну а главное, отмечает Леонов, компьютер пока не готов заменить человека: "Мы порой печально шутим: если бы и на "Фобос-Грунте" был космонавт, он бы нашел выход из сложившейся аварийной ситуации… Задач для пилотируемой космонавтики много. Не надо впадать в крайности, надо все развивать равномерно: и беспилотную технику, и пилотируемую программу, как это было в советские годы".

Полностью интервью читайте здесь >>>

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Вова
Jul 9 2012 12:31PM

...."Впрочем, глава Роскосмоса Владимир Поповкин отмечал, что "повторять успех американцев" мы не будем - просто так людей на Луну посылать нет смысла....."

Это Поповкин правильно сказал. Нет смысла посылать. На какую-то Луну. Гораздо проще с квартирами послать - глядишь - сами разбегуться.

Анатолий
Jul 7 2012 4:47PM

Я вот недавно наткнулся на очень интеерсную информацию насчет выборов в нашем городе и был шокирован... http://www.newsland.ru/news/detail/id/988016/#comment_12188915

Если вам не безразлично как проходят будут проходить выборы в Воскресенске, то обратите на это внимание.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru