Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нигерия прогнала Дерипаску
9 Июля 2012

«UC Rusal продолжают преследовать неудачи с зарубежными активами. Вслед за Украиной, намеревающейся национализировать Запорожский алюминиевый комбинат, Нигерия решила отобрать у компании Олега Дерипаски завод Alscon, - сообщает сегодня РБК daily.

Верховный суд Нигерии аннулировал сделку по продаже UC Rusal 77,5% акций алюминиевого завода Alscon, сообщило в пятницу агентство Bloomberg. В решении суда указывается, что 77,5% акций Alscon в 2007 году было продано UC Rusal за 250 млн долл., тогда как стоимость этого актива оценивалась в 3,2 млрд долл. Более того, UC Rusal обвиняют в том, что она заплатила за Alscon лишь 130 млн долл. В числе претензий и то, что нигерийский завод работает далеко не в полную силу. При мощности 193 тыс. т алюминия в год в прошлом году предприятие выпустило всего 15 тыс. т металла (0,36% всего алюминия, произведенного UC Rusal), а в 2010 году — 18 тыс. т. «Себестоимость производства алюминия на заводе Alscon выше рыночных цен, что делает предприятие убыточным. Также из-за постоянных перебоев с поставками газа завод не может выйти на заявленную проектную мощность», — ранее сообщали в российской компании.

При этом в UC Rusal отказываются комментировать решение Верховного суда Нигерии. «В настоящее время Alscon принадлежит UC Rusal, предприятие работает в нормальном режиме», — сообщили в компании. Там же подчеркнули, что официальные заявления UC Rusal будут сделаны только после того, как компания получит соответствующее решение Верховного суда Нигерии.

UC Rusal приобрела 77,5% акций Alscon в феврале 2007 года, а через год выкупила у герман­ской Ferrostaal AG еще 7,5% акций нигерийской компании, доведя свою долю до 85%. Остальные 15% акций предприятия принад­лежат правительству Нигерии. В декабре прошлого года местный сенат проголосовал за отмену ряда сделок по приватизации госкомпаний, включая продажу акций Alscon UC Rusal и повторное выставление завода на продажу.

Расставшись с Rusal, Нигерия рассчитывает найти для Alscon нового, более щедрого инвестора. В решении суда указано на возможность продажи завода компании Bancorp Financial Investment Group, которая еще до сделки с UC Rusal претендовала на этот актив. Однако эксперты скептически оценивают эти перспективы в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой и завышенными аппетитами властей Нигерии. Более того, отмечает Олег Петропавловский из ФГ БКС, действия нигерийских властей могут отвадить от этого актива потенциальных инвесторов.

Alscon не единственный актив, которого может лишиться компания Олега Дерипаски. Несколько месяцев назад украинский суд постановил вернуть в госсоб­ственность 68% акций Запорожского алюминиевого комбината, которые принадлежат UC Rusal. Российская компания подала на это решение кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины, - сообщает РБК.

Обсуждение статьи

ппппп
Jul 10 2012 10:14PM

Да да. Даже Нигерия.

Murlo
Jul 10 2012 1:12AM

Бедный, бедный Деприпаска... Нигерии глубоко насрать на его величие и на то что но олигарх.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru