Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гудкова-старшего хотят лишить депутатского мандата
3 Августа 2012

Фракция "Единая Россия" в Госдуме готова лишить депутата-справоросса Геннадия Гудкова депутатского иммунитета от уголовного преследования, если в нижнюю палату поступит соответствующее обращение от генпрокурора РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Если следствие обнаружит в действиях Гудкова состав преступления, то лишение его депутатского иммунитета будет поддержано фракцией", - заявил руководитель думских единороссов Андрей Воробьев журналистам.

Следственный комитет РФ объявил 1 августа, что получил подтверждение данных о незаконном участии депутата Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности в России и за границей. Теперь против него могут возбудить уголовное дело, а в прокуратуру и Госдуму направят информацию "для принятия решения в пределах их компетенции", сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая заявила со своей стороны: "Если уполномоченные органы усматривают основания для постановки вопроса о лишении Гудкова депутатской неприкосновенности, значит Госдума должна его рассматривать и принимать решение, которое позволит правоохранительным органам решать вопрос о его привлечении к ответственности в рамках действующего законодательства".

Что касается самого вопроса о предпринимательской деятельности Гудкова, то, по мнению Яровой, тот неоднократно публично лоббировал интересы своего бизнеса. В связи с этим Яровая считает, что в данном случае "никакие его (Гудкова) политические заявления и инсинуации не должны иметь ровно никакого значения".

В свою очередь, глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, замсекретаря Генсовета ЕР Андрей Исаев отметил: "Никаких политических претензий к Гудкову никто не предъявляет", - подчеркнул парламентарий. По его словам, в том случае, если Следственный комитет докажет, что Гудков "на самом деле совершил уголовное преступление, значит, он должен отвечать, как и любой гражданин".

Еще один депутат-единоросс, Владимир Бурматов полагает, что Геннадий Гудков должен сдать мандат добровольно. "По моим ощущениям, Гудков достаточно давно уже утратил чувство реальности, занимаясь одновременно бизнесом с мутными схемами: с оффшорами, с какими-то фирмами-прокладками в Болгарии, с "КамАЗами", с рынками на 60 контейнеров, являясь депутатом федерального парламента, - заявил он "Русской службе новостей".

Миронов не даст в обиду товарища

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил в ответ: "Мы нашего товарища в обиду не дадим, потому что это политическое преследование со всеми вытекающими последствиями". Он уверен именно в политической подоплеке претензий, которые предъявляют правоохранительные органы Геннадию Гудкову, передает "Интерфакс".

"Возможно, какие-то вопросы есть, это должны решать профессионалы, но так, как это делается, для меня совершенно очевидно, что преследование Гудкова - это политическое преследование за его оппозиционную деятельность", - заявил Миронов.

"Я считаю, что это неправильно, незаконно, и в этом ключе мы нашего товарища поддерживаем", - добавил он. И фракция эсеров "конечно, будет голосовать против" лишения Гудкова депутатской неприкосновенности, если будет поставлен такой вопрос, подчеркнул лидер СР.

Полномочиями по обращению к нижней палате парламента о снятии с депутата неприкосновенности обладает генпрокурор РФ. Для принятия решения о лишении иммунитета достаточно простого большинства голосов, которым располагает "Единая Россия" (238 мандатов из 450).

Гудков-старший: следователи не знают законов

Сам Геннадий Гудков между тем дал понять, что спокойно относится к возможному частичному лишению депутатской неприкосновенности. Он назвал "ложью и клеветой" претензии к нему со стороны СКР. При этом он высказал мнение, что в ряде положений позиция следствия противоречит российскому законодательству.

"Следователи просто, получается, не знают законов", - утверждал он. "Депутатам Госдумы, как и вице-премьерам, и министрам, не запрещено владеть долями в компаниях и их акциями", - сказал парламентарий.

Что касается "эпизода с Болгарией", то Гудков называет себя "пострадавшей стороной". По его словам, он "честно приходил на допрос, добровольно и самолично", а сотрудники СК, между тем, пытались по просроченной повестке силой доставить на допрос его жену Полину.

Он считает подобные действия "элементами политической кампании" и связывает их со своей протестной деятельностью и политической позицией.

Сын Гудкова: отца хотят посадить на два года

Тем временем его сын, тоже депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрия Гудков написал в своем блоге, что его отца хотят сперва лишить иммунитета, а затем посадить на два года. Причем он уверен, что это вовсе не инициатива главы СКР Бастрыкина, а "все идет с самого верха".

"Происходит то, о чем нас предупреждали, когда "рекомендовали" выйти из протестного движения. Кстати, говорили, что может быть какая-та подстава и в отношении меня. Провокация, наркотики, ну или что-то в этом роде... Так что не удивляйтесь, если подобное произойдет", - пишет Гудков-младший, также активно участвующий в протестной деятельности, - пишут newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru