Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Грузинское ТВ “узаконило” действия России в августе 2008
10 Августа 2012

В канун четвертой годовщины начала военного конфликта в Южной Осетии, в Грузии разразился грандиозный скандал относительно хронологии войны августа 2008 года, озвученной в эфире двух местных телеканалов. Журналисты фактически легализовали действия России, шокировав, тем самым, своих соотечественников.

Как выяснилось, “Девятый канал” и “Имеди” использовали текст, касающийся одной из самых болезненных для Грузии тем, который был подготовлен информационным агентством GHN.

"Девятый" извинился за допущенную в 12-часовом информационном выпуске ошибку, когда ведущая заявила, что "в войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику"

Несмотря на извинения, телеканал стал объектом критики и спекуляций относительно того, что он озвучил позицию миллиардера и оппозиционного лидера Бидзины Иванишвили, и заявление о "легальности" введения подразделений и тяжелой техники российской армии было далеко не случайным.

Однако, как оказалось, подобная формулировка событий августа 2008 года прозвучала днем ранее и в эфире одной из крупнейших телекомпаний Грузии, лояльных властям, - "Имеди". Подобную ошибку допустила журналистка телеканала "Имеди" Кети Кашакашвили при прямом включении 7 августа у здания парламента. "Россия в войну официально включилась 8 августа и легально ввела на территорию Осетии подразделения своей армии и тяжелую технику", - заявила журналистка.

Однако Кашакашвили также отметила, что согласно различным данным, РФ подготовила свои вооруженные силы для введения в Цхинвальский регион гораздо раньше 7 августа

Подобный текст в эфире "Имеди" оставался незамеченным до шумихи, поднятой вокруг выпуска "Девятого канала".

При этом "Имеди" вечером 8 августа посвятил ошибке "Девятого канала" сюжет, где назвал слова ведущего в 12-часовом информационном выпуске "шокирующими". "Имеди" обращает внимание на то, чтто "Девятый канал" к тому же называет "датой начало российско-грузинской войны 8 августа, что является именно той версией, которую старается распространять официальная Москва последние четыре года".

Позже стало известно, что Кашакашвили уже уволилась с работы по собственному решению из-за допущенной ошибки. "То, что произошло, это ошибка во время прямого включения, допущенная журналистом, а не позиция информационной службы и телевидения. Случай резко отличается от того случая, когда текст похожего содержания прочел ведущий другого телеканала в прямом эфире, из студии", - заявил представитель канала.

Однако в социальных сетях некоторые грузинские пользователи теперь требуют публичных извинений от телекомпании "Имеди" не только за ошибку, но и за сюжет, посвященный "Девятому каналу". В самой телекомпании "Имеди" от дальнейших комментариев относительно допущенной ошибки или возможных извинений пока отказываются.

В свою очередь, за ошибку в материале извинилось перед читателями и коллегами и агентство GHN.

Согласно GHN, слово "легально" в данном случае быть в кавычках. Агентство назвало ошибку "механической", при этом отметив, что ошибка исправлена, а позиция агентства видна в русском варианте того же материала.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Шоколадный Заец
Aug 12 2012 8:30PM

Ой слушайте

С этими датами не тока грузины лажают. Вон на Рассею поглядите: Путин с Лунтиком каждый свою версию начала войны озвучивают.

Первый говорит про 6 августа. Второй про 8 августа. Кому верить?

Лично я наверно верю больше Путину так как за его версию говорят вояки - фильм про потеряный день все уже небось посмотрели? А за Лунтика никто не заступился. Отчего бы это? ;))

Но теперича если Лунтик брешет то он должен отвечать за это. Ну правда ведь?

Где бы на него управу найти? В компетентные органы что ли обратиццо? Лунтик на месте Пуси Райот - кул, я чета ржу :)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru