Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МВД ищет хакера Хелла по заявлению Навального
17 Августа 2012

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве пытается определить личность человека, который совершил неправомочный доступ к личной информации оппозиционера. Редакция «Известий» получила от ведомства запрос — полицейские просят предоставить информацию о лице, интервью которого размещено в статье «Хакер Hell: «Этот взлом был очень сложным».

На сегодняшний день о хакере Хелле достоверно известно только то, что он нетерпимо относится к Навальному. По его мнению, тот «конвертирует глупость и наивность людей в деньги — это еще хуже, чем МММ». Хакер несколько раз взломал почтовый ящик Навального на сервисе Gmail и аккаунт в Twitter. Полученную в результате взлома информацию он выкладывает в общий доступ на своем сайте torquemada.bloground.ru. По опубликованной переписке прокуратура уже начала проверку.

12 июля Алексей Навальный подал заявление в УЭБ по факту неправомерного доступа к охраняемой законом информации. Получить оперативный комментарий в УЭБ не удалось. Однако «Известия» получили запрос из МВД по поводу личности Хелла, датированный 20 июля. «На официальном сайте газеты по сетевому адресу http://izvestia.ru/news/530654 размещена статья, в которой представлено интервью неизвестного лица, признающего вину в совершении неправомерного доступа к электронному ящику Навального А.А., совершенного 26.06.2012 года».

«Известия» общались с хакером через сервис мгновенных сообщений ICQ. В пресс-службе компании Mail.ru Group (владелец ICQ) сообщили, что пока не получали запроса от правоохранительных органов. По словам представителей компании, определить местонахождение пользователя с помощью их сервиса малореально.

— Пользователь лишь подключается к Сети с одного из сотен миллионов IP-адресов, — сообщили представители Mail.ru. — И если неизвестно, какой именно адрес искать, обнаружение крайне затруднительно. К тому же IP зачастую скрывают или они являются общими для сотен ПК.

Александр Шушпанов, владелец домена bloground.ru, на котором размещен блог Хелла, также сообщил «Известиям», что не получал запроса от правоохранительных органов. А отслеживанием данных пользователей его сервис не занимается.

— Для меня это просто лишняя нагрузка на ресурс, — заметил он.

Представители сервиса микроблогов Twitter не прокомментировали возможности отслеживания данных пользователей через свой ресурс. В пресс-службе компании Google (владеет сервисом Gmail) заявили, что запроса от правоохранителей они не получали.

Сам хакер уверен, что найти его не смогут.

— Я ничего не боюсь, IP нету моего нигде, а Навальный — стукач и ябедник, ходит под тяжелой уголовной статьей и пишет доносы на взлом почты, — заявил «Известиям» хакер.

Помощник Алексея Навального Анна Ведута от комментариев отказалась, сославшись на большую занятость.

По мнению председателя Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрия Буркова, в Сети при желании можно поймать любого.

— Если правоохранительные органы будут рассылать запросы по различным интернет-сервисам, то поймать хакера им вряд ли удастся, — заметил он. — Нужно вести большую техническую работу, которой должно заниматься специальное подразделение полиции. Например, в ФБР порядка 200 офицеров занимаются такой работой. За каждым из них закреплено большое количество IT-специалистов, которые борются с киберпреступностью.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

Купить кассу в москве
в Москве. Забронируй онлайн быстро и надежно
f-service.su
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru