Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Известный адвокат из Екатеринбурга грабил и убивал мигрантов
17 Августа 2012

По некоторым данным, на счету его банды – свыше сорока загубленных жизней [аудиозапись]

28-летнего адвоката Василия Федоровича задержали еще месяц назад, но до вчерашнего дня следователи официально не давали никакой информации, за что. Говорили только, что подробности уголовного дела против юриста потрясут всю страну. И вот вчера грянул гром…

- В период с 2008 по 2012 года четверо обвиняемых, в том числе Василий Федорович, совместно с другими пока неустановленными лицами в возрасте от 19 до 40 лет совершили в Екатеринбурге не менее десяти убийств, три похищения и ограбление десяти человек, - заявили в следственном управлении СКР по Свердловской области. - В качестве основного мотива преступлений следствие рассматривает корысть. Однако не исключается и националистическая подоплека.

Сейчас только по официальным данным на счету банды 10 убийств. Однако по некоторой информации, число жертв больше, гораздо больше. Речь уже идет о четырех десятках зверски убитых и расчлененных людей – в основном мигрантов. Полиция на протяжении нескольких месяцев находила трупы людей, которые давно числились без вести пропавшими.

По предварительной информации следствия, среди жертв банды оказался даже американец. У Джорджа Кара Якубян было двойное гражданство еще и Сирии. Видимо, бандиты приняли сирийца за мигранта. Джорджа похитили его прямо из-за аэропорта, вывезли в лес, а там ограбили и убили. Его тело с колото-резаной раной шеи и с застегнутыми на руках наручниками нашли в смотровой яме недостроенного гаражного бокса.

Сам Вася Федорович - личность в Екатеринбурге известная. Сын преподавателя консерватории, юрист, популярный на Урале блоггер, инструктор по спортивному ножевому бою. Прославился Федорович после скандального случая. Два года назад профессора консерватории Сергея Белоглазова жестоко избил наряд милиции. И блоггер донес это дело до общественности в своем журнале с призывами наказать негодяев в погонах. Правда, по суду полицейского потом оправдали. Тогда юрист был окружен благородным ореолом правозащитника. Никого не смутил тот факт, что себя Федорович в своем Интернет-дневнике называл националистом. Писал, что работает над книгой «Белые шнурки» (белые шнурки в субкультуре скинхедов могут носить лишь те участники националистического движения, кто убил хотя бы одного представителя неарийской расы).

В своем Живом Журнале Федорович публиковал книгу с неоднозначным названием и содержанием (по клику - содержание и несколько строчек из его "произведения").

Дома у Федоровича и его сообщников силовики обнаружили целый арсенал холодного и огнестрельного оружия. Новичков, убийцы вербовали среди молодых людей в секции ножевого боя, где преподавал Федорович.

ОБРЯД ПОСВЯЩЕНИЯ

- В настоящий момент четверым местным жителям, в том числе Василию Федоровичу, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по статьям «грабеж», «похищение» «убийство из корыстных побуждений», - продолжают в следственном комитете. – Сейчас Федорович, а также еще один участник банды взяты под стражу. С двух их сообщников взята подписка о невыезде.

Один из участников банды (имя и фамилия не разглашаются в интересах следствия – прим. Ред.) рассказал, что лидером безжалостных убийц был ранее судимый Антон Поташников. А его первыми помощниками был его брат Данил и мальчик из интеллигентной семьи Василий Федорович. На допросах рядовой член этой жуткой ОПГ рассказал о некоем обряде посвящения в банду. Всех новичков заставляли расчленять трупы людей. По его словам, весной этого года боец ОПГ, по приглашению Поташникова, приехал на охраняемый гаражный комплекс. Они зашли в один из гаражей, стены которого внутри были обиты звукоизоляционными панелями, точно в студии звукозаписи. На полу лежал труп мертвого голого мужчины. Поташников приказал «неофиту»: или рубишь тело топором или ляжешь рядом с ним.

- Еще рано говорить что-либо конкретное, потому что это может навредить следствию, - заявил заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев в прямом эфире радио «Комсомольская правда». – Могу добавить, что обстоятельства дела Федоровича сильно удивят общественность.

- Все подозреваемые сотрудничают со следствием, даже сам Федорович косвенно признался в преступлении в своем ЖЖ, - рассказывает известный в городе адвокат Сергей Колосовский, бывший начальник уголовного розыска УВД Кировского района Екатеринбурга. - Чувствуется, что он понимает, что посидеть ему все равно придется. Отец Федорович - в прошлом заместитель районного прокурора, но связи в этом деле сыну не помогут. За годы работы в уголовном розыске я насмотрелся на маньяков. Здесь все признаки налицо. Человек хотел казаться больше, чем он есть на самом деле. Легко убивать каких-нибудь ботаников, затаскивая их группой в гараж.

А Федорович между тем продолжает вести свой дневник прямо из СИЗО! Он передают рукописные записи своей жене, а та выкладывает их в Интернет. На первом же допросе он воткнул ножницы себе в горло, а потом объяснил свой поступок читателям:

«Тюрьма пугает сама по себе - не тем, чего ты лишаешься на воле, а тем, что тебя ждет там, по ту сторону решетки. Мой путь в этом направлении начался совершенно обыденно - в кабинете следователя, когда адвокат сказал, что совершенно точно меня закрывают (…) Дело шло к полуночи, кабинеты пустели, и интуиция стала мне подсказывать, что в тех кабинетах без видеокамер может остаться немало здоровья. Может жара тому виной, может стресс...но как-то вот возникло у меня такое ощущение, на уровне «жопой чую». Все мои гражданские права, как известно, ушли вместе с вещами, и было принято спонтанное, но классическое решение: вскрыться. Дело это хитрое и непростое: это в камере есть "мойки" и много времени, а тут кабинет и толпа народу. На столе под рукой - обычный канцелярский прибор, ну и там - ножницы. Дальнейшие события вместе с принятием решения заняли от силы пару секунд: рвануть со стола ножницы, оттянуть в сторону сонную артерию, чтобы не сдохнуть, прикинуть расстояние от вены и гортани - да и воткнуть ножницы себе в горло сантиметра так на четыре в глубину. Собственная кожа оказалась на удивление прочной. ..Но вот и результат. Далее - больница. На меня целый один шов, дренажную трубку, и - в ИВС. С этого момента обращались со мной как со стеклянной вазой…».

Рассказ участника банды Федоровича

Кстати

Жена юриста просит о помощи

Жена Федоровича Любовь - тоже юрист. У нее есть полуторагодовалая дочь Саша, а через несколько дней после ареста мужа, 25 июля, родился сын. Любовь не верит, что ее супруг такой монстр.

- В прессе и в блогах вылились тонны негатива явно заказного характера, - заявила Любовь Федорович. - Призывать кого-либо не верить тому, что написано в СМИ, я не буду, каждый сам для себя решит, где бред, а где нет. В моем понимании то, что случилось, связано с некоторыми из клиентов, которые обращались за юридической помощью. Что там на самом деле - время покажет, но я настроена поддерживать и бороться до победного, независимо от результата. Изначально не хотела обращаться за помощью, но время идет, неизвестно, сколько продлится следствие, а семья с двумя детьми есть семья с двумя детьми. Сразу оговорюсь - те, кто хочет отчета о потраченных средствах и копий чеков на каждую пачку памперсов, лучше не помогайте. Те, кто искренне хочет помочь семье, - буду рада любой помощи.

Признание

Из стенограммы допроса участника банды: «Девушка Федоровича возбуждалась от убийств»

Мы не можем печатать эти кровавые подробности полностью, приводим лишь фрагменты, которые у любого нормального человека, кроме ужаса, ничего не вызывают.

Участник банды в подробностях рассказывает о том, как его учили расчлененке, чтобы при этом не запачкать белые кроссовки...

- По сути, у меня был выбор: либо меня также убьют, либо я сейчас это сделаю. Поташников сказал мне: «Руби в области коленей, потом запястья, ну то есть суставы». Я надел перчатки. Я тогда еще был в белых кроссовках и джинсах. Но у них были припасены специальные комбинезоны с капюшонами и респираторами. А на ноги сказали надеть пакеты.

Я взял топор. У меня не получилось с первого раза. Я там долго все это делал, мучился. По времени это продолжалось часов до трех ночи. А Поташников с Федоровичем стояли и смотрели на все это.

Когда видели, что у меня не получается, говорили: «Бей в сустав, а ты бьешь рядом». На лице Федоровича в это время страха и испуга не было явно. По его реакции я понял, что это у него не в первый раз. Он просто стоял и смотрел. Как будто это была обычная работа. Первый удар я сделал по коленному суставу. Потом отрубил голову, конечности... Все это положил в пакеты. Их мне дал Поташников. Они были довольно большие. Я стащил их в угол гаража. Мешки остались лежать. Поташников с Федоровичем вышли, а мне сказали остаться внутри. Минут через 5 Поташников вернулся уже один. Сказал: «Поехали». Я спросил: «Куда?» Он: «По домам». Он заказал такси, сказал диспетчеру, но куда ехать, не сказал, объяснил диспетчеру, что платить будет по факту. У меня была мысль обратиться в какие-нибудь органы, рассказать обо всем этом. Но до этого я как-то слышал разговор между Васей и Поташниковым. Поташников сказал Федоровичу: «У тебя ведь есть знакомые в ФСБ. Так что нам ничего не страшно - у нас свидетели быстро портятся». Поэтому обращаться в органы было достаточно жутко. Я так понимаю, из органов эта информация вернулась бы обратно к ним.

А еще я слышал, что девушка Федоровича возбуждалась от убийств. Я был в таком шоке, когда услышал эту фразу. Девушка при этом молодая. Ей лет 19.

ДОСЛОВНО

Публикуем выдержки из недописанной книги Василия Федоровича «Белые шнурки». Несколько лет он выкладывал в открытом доступе в своем ЖЖ ее главы. Ощущение, что писал это человек психически нездоровый...

«Одним из вопросов, которые всегда сильно забавляли Виктора, был вопрос «Убивал ли ты людей?», иногда звучащий как «Скольких ты убил?». Что отвечать на первый, он так и не придумал, так как говорить «нет» не поворачивался язык, а «да» - звучало как-то еще более глупо. А ответа на второй вопрос Виктор не знал сам - кто же вспомнит, сколько их было. Запомнить всех девочек, с кем он спал, тоже не получалось, но было бы более реальным в силу очевидности результата.

А с убитыми... кто же знает, сколько их было. Десятки акций, вылазок, просто драк, случаев «решения вопроса» - и не всегда ясно, чем там кончалось. Сколько на улице выжили после того, как молодой Виктор с друзьями встречали их на своем пути - проходя серыми тенями и оставляя на снегу или грязном асфальте смешную темную изломанную фигурку с бурыми пятнами вокруг... Самым честным ответом на второй вопрос для Виктора был ответ «не знаю». Цыганка орала; но не могла разогнуться из клинча - а навстречу летели колени. Джинсы быстро пропитались кровью..., но до результата было еще далеко. То, что толпой делается за считанные секунды, тут растянулось во времени - визг, рывки, удары в ритме дыхания, на выдохе. Исход решил рывок за голову вперед и несколько ударов по затылку. Жертва упала на колени, и воодушевленный Виктор несколько раз прыгнул на голову сзади. На втором прыжке цыганка обмякла - совсем...

Будучи интеллигентным и образованным юношей, он рассчитывал на какие-то переживания или там просветление после содеянного. Но ничего подобного не произошло - в жизни ничего не изменилось. Вопрос, убить или не убить, оказался чисто техническим, а достоевские страдания - художественным враньем. Убить несложно, ибо дурное дело нехитрое. Сложно - этого не делать, когда это так просто. Это для нормальных людей есть много сложностей - когда рядом всегда есть очень короткий и простой путь. Просто взять и зарезать...

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru