Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Провокаторы пошли стенка на стенку
24 Августа 2012

Агентство РИА Новости сообщает:

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин надеется, что инициативу православной общественности Москвы по патрулированию улиц с целью предотвратить возможные кощунства и акты вандализма подхватят и в других городах...

"Считаю, что это шаги в правильном направлении. Сейчас многие православные люди, в частности, казаки, стараются объединиться для охраны общественного порядка, своих святынь, своих храмов... Надеюсь, что все в большем количестве мест русские православные люди будут объединяться для поддержки и охраны законности, для защиты своих святынь", - сказал РИА Новости Чаплин.

Ранее о своем намерении патрулировать улицы Москвы, чтобы пресечь возможные акты кощунства и вандализма, а также любые действия против священнослужителей, заявил глава православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский. По его словам, в Москве и Московской области будут действовать несколько таких добровольных дружин. Он также призвал всех неравнодушных православных людей организовываться в дружины для патрулирования на территории России.

По словам Чаплина, "сейчас участились случаи вандализма... дичайших оскорблений в адрес православных верующих". "Иногда это происходит в реальном пространстве, иногда - в виртуальном... Все это должно быть остановлено. И наше общество остановит эти проявления", - считает собеседник агентства.

"Я надеюсь, что государственные власти обеспечат неотвратимость наказания за любое оскорбление чувств верующих и почитаемых ими предметов. Помочь изобличить, а если надо, - пресечь такие действия может общественность. Впрочем, она всегда должна действовать мирно, никогда не применять первыми насилие, защищаться только в рамках необходимой самообороны, а самое главное - взаимодействовать с правоохранительными органами, помогать им", - сказал Чаплин.

Идея создания православных дружин для охраны общественного порядка, по словам Чаплина, изначально исходила от него, - сообщают РИА-Новости.

На новость отозвалась правозащитница Людмила Алексеева:

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила за создание атеистических дружин. Данное предложение правозащитницы прозвучало в ответ на сообщения о начале патрулирования улиц Москвы православными дружинниками, передает радиостанция "Свобода"...

По словам Л.Алексеевой, создание православных дружин противоречит Конституции РФ. Правозащитница напомнила, что Россия – мультирелигиозная и мультинациональная страна. По ее мнению, если дружины будут охранять православные святыни, то другим религиям, в том числе и атеистам, тоже понадобится охрана. "Люди ведь имеют право быть атеистами", - заключила Л.Алексеева, - сообщает РБК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru