Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В «Росатоме» и Роскосмосе появятся аналоги «Сколково»
27 Августа 2012

По указанию премьер-министра Дмитрия Медведева в каждой отрасли появятся собственные инновационные центры

На последней встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьером Владиславом Сурковым глава правительства озвучил решение, согласно которому для развития инноваций в стране необходимо создать иннограды в каждой отрасли.

В связи с этим, по информации «Известий», в ближайшее время все компании с госучастием и госкорпорации обзаведутся собственными инноцентрами.

— Существует программа развития инноваций в России, и, согласно ей, одним из шагов станет создание при каждом госпредприятии научного центра по высоким технологиям. Подобные центры уже существуют при госкорпорациях, однако они, как известно, называются НИИ. Здесь же идет речь о реорганизации схемы НИИ под наноцентр путем поглощения других исследовательских институтов, — рассказал изданию источник в Белом доме.

Как ранее писали «Известия», своим «Сколково» уже обзавелся «Газпром», который создал его на базе ВНИИ газа. Курировать работу собственного иннограда будет департамент перспективного планирования газового монополиста.

Свой инноцентр есть уже и в госкорпорации «Росатом», о чем сообщили «Известиям» в агентстве.

— У нас уже создано и действует ЗАО «Наука и инновации», — пояснили в пресс-службе ведомства. Эта компания создана для координации активов и научно-исследовательской деятельности институтов, входящих в «Росатом».

Источник «Известий» в Федеральном космическом агентстве также подтвердил, что в их структуре создадут инновационный центр.

— Он будет создан на базе Научно-производственного центра имени Хруничева. Ему будут подконтрольны другие профильные НИИ, а также будет выделен штаб научных сотрудников, которые будут заниматься непосредственно инновациями, — отметил собеседник.

Аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко надеется, что создание научно-исследовательских кластеров будет осуществляться все-таки не за счет бюджета, поскольку у госкорпораций и крупных компаний, контролируемых государством, вполне достаточно собственных средств.

— Да и расходы на деятельность этих центров, вероятно, будут в масштабах прибыли этих компаний, которую может недополучить бюджет, невелики. Более того, зачастую и создавать ничего не придется, как в случае с «Газпромом», просто ведомственные институты, акционированные некогда и остающиеся «дочками» госкомпаний, будут более тесно интегрированы и начнут работу в рамках единых научно-исследовательских программ, — говорит Вакуленко.

Однако политологи называют решение о создании инноцентров при каждой госкорпорации бесполезным проектом.

— Это точечные удары по проблеме, пока нет комплексной стратегии, системы. К сожалению, сейчас нет мотивации для бизнеса и корпораций искать новые подходы и внедрять их, так же как нет и самой системы внедрения инноваций в производство, — считает заместитель директора Центра политической информации Анна Лунева.

При этом эксперт опасается, что руководство госкорпораций не будет серьезно рассматривать возможность внедрения инноваций, а предпочтет фальсифицировать отчетность.

— Совершенно нет гарантии, что госкорпорации не начнут для отчетности регистрировать уже давно использующиеся технологии как инновации. Такие случаи уже были, — напомнила политолог.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru