Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Поддержавший Pussy Riot единоросс Федотов будет лишен партийной должности
27 Августа 2012

Руководителю районного исполкома «Единой России» в Петербурге грозит исключение из партии за публичное несогласие с партийной линией по вопросам Pussy Riot и поведения в отношении оппозиции. Единороссы считают публичную критику партии неэтичной и «выходящей за рамки человеческой порядочности».

Петербургский единоросс Валерий Федотов будет смещен с поста руководителя районного исполкома после публичных критических высказываний в адрес «Единой России», а также, возможно, исключен из партии, гласит заявление на сайте ЕР в Санкт-Петербурге.

Федотов стал первым и единственным единороссом, посетившим оппозиционный форум в Санкт-Петербурге и открыто заговорившим о том, что стратегия партии ошибочна и может привести к переходу «холодной гражданской войны» в активную стадию.

Об этом он неделю назад рассказал в интервью «Газете.Ru».

«...Серия принятых законов – о митингах, об НКО, об интернете, о клевете – эти обыски у активистов протестных движений, уголовные дела против депутатов в ситуации, когда политическая элита уже расколота, способствуют расколу общества в целом. «Единая Россия» неверно пытается держаться в стороне от этой проблемы: ведь депутаты знали, какой будет общественная реакция на законы, которые они вносят, но не сделали и шага для диалога... если раскол будет нарастать, силовые столкновения становятся неизбежными. Поэтому надо срочно вернуться к нормальной политической повестке дня, переступить через ком претензий и начать нормальный диалог... Для преодоления раскола в обществе оппозиции и власти необходимо совместно решить «проблему-2018». Для этого, на мой взгляд, необходимо внести в Конституцию изменения и убрать из пункта 3 статьи 81, где говорится, что один человек не может быть президентом более двух раз, одно слово – «подряд». Эти изменения в Конституции станут гарантией конкретных политических перемен, причем с вполне определенными сроками. Это снимет напряжение, снимет главную проблему, начнется нормальное партстроительство, борьба на региональных выборах и подготовка и оппозиции, и «Единой России» к 2018 году», – говорил Федотов «Газете.Ru», а ранее – на «Белом форуме» под Санкт-Петербургом.

Особое мнение председателя исполкома Василеостровского района не осталось незамеченным. В воскресенье поздно вечером на областном сайте «Единой России» появилось заявление от имени руководителя исполкома петербургской организации Сергея Юрьева.

«Заявление Валерия Федотова о том, что Россия находится в состоянии «холодной гражданской войны»... не имеет никакого отношения к тому, что можно назвать цивилизованной внутрипартийной и общественной дискуссией... Господин Федотов давно вышел в своих отношениях с товарищами по партии за рамки элементарной человеческой порядочности. Теперь он пошел дальше — за пределы цивилизованной, системной политики.

Такими заявлениями он ставит себя в один ряд со множеством беспардонных и маргинальных поджигателей холодной гражданской войны — имеющей обыкновение быстро перерастать в горячую. Самое при этом неприличное — это использование Федотовым в качестве «товарного знака» своей принадлежности к партии «Единая Россия» и своей должности руководителя Василеостровского районного исполкома, – заявил Юрьев. – Считаю неприемлемым дальнейшее пребывание Федотова во главе исполкома Василеостровского отделения партии «Единая Россия». Что касается его членства в партии, это вопрос совести самого Валерия Федотова, а также степени долготерпения его однопартийцев. Но боюсь, что совести у господина Федотова не осталось, а вот у толерантности петербургских единороссов пределы есть».

Перспектива исключения Федотова из партии вполне реальна: несмотря на заявления о демократизации партии и открытости партийных дискуссий, федеральные единороссы заступаться за него не планируют.

«Ситуация с Федотовым – это во многом вопрос не содержания, а формы, – сказал «Газете.Ru» замсекретаря президиума генсовета ЕР Алексей Чеснаков. – Вопрос членства Федотова в партии и его партийного статуса должен быть обсужден в рамках регионального отделения, так как человек работает в исполкоме, является сотрудником аппарата. Что касается формы, то замечу, что рамки партийной дискуссии предполагают, что она организуется внутри партии, и, если у человека есть свои предложения и замечания, он предлагает коллегам обсуждение. А если человек бегает по чужим мероприятиям и говорит, с чем согласен, а с чем нет, не обращаясь к партийцам, это неэтично».

Сам Федотов свое поведение и публичную критику партии неэтичной не считает: по его словам, организовать полноценную внутрипартийную дискуссию в «Единой России» невозможно, она слишком бюрократически устроена. «Я обсуждал с коллегами все свои предложения по реформе партии, как мог, до того как выступить в СМИ. Проблема в том, что в «Единой России» отсутствуют свободные внутрипартийные площадки для дискуссии, потому что не секрет, что партия построена по административному принципу. Выход на любую внутрипартийную площадку требует согласования во многих инстанциях, – сказал Федотов «Газете.Ru». – Кроме того, я не считаю свой поступок неэтичным, я лишь хотел привлечь к дискуссии вокруг реформы «Единой России» не только ее членов, но и ее избирателей, потому что иначе эта реформа выглядит дилетантской и рискует повторить судьбу провальной реформы МВД».

Петербургские СМИ добавляют, что вопрос об исключении мятежного единоросса может быть рассмотрен уже 5 сентября.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru