Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дело об исчезновении Леонида Рожецкина приблизилось к раскрытию
30 Августа 2012

ДНК тела мужчины, в кармане куртки которого следователи нашли кредитку пропавшего 4 года назад бизнесмена, совпало с ДНК из пятен крови в доме Рожецкина

Судебно-медицинская экспертиза установила, что ДНК трупа мужчины, найденного 1 августа в лесу под латвийским городом Тукумс, в кармане куртки которого находилась кредитная карта на имя исчезнувшего в 2008 году в Юрмале российского миллионера Леонида Рожецкина, идентична ДНК из пятен крови, найденных в доме Рожецкина после его похищения, сообщает латвийское агентство LETA.

Утверждать, что умерший — именно Рожецкин, пока рано. Для этого ДНК трупа будет сравнена с биоматериалами родственников Рожецкина.

Оперативно установить личность погибшего следователям не удалось, потому что обнаруженное в лесу тело уже было на стадии разложения. Останки были направлены на судмедэкспертизу.

После пропажи бизнесмена полиция также не смогла идентифицировать пятна крови в доме Рожецкина, потому что его мать, проживающая в США, отказалась предоставить образцы ДНК. Теперь эти материалы будут запрошены повторно в связи с новыми обстоятельствами дела.

Рожецкин исчез из своего дома по улице Капу в Юрмале в ночь на 16 марта 2008 года. В России к тому времени бизнесмен обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Через два дня после исчезновения, 18 марта, Рожецкин был объявлен в розыск. О его пропаже в полицию заявил домоуправляющий юрмальского особняка миллионера. В доме были обнаружены следы крови предпринимателя. Уголовное дело об исчезновении со временем было переквалифицировано на статью «убийство» — к версии о насильственном характере гибели Рожецкина склонялись не только следователи, но и близкие и коллеги предпринимателя.

Рожецкин, который еще в детстве вместе с родителями перебрался в Америку из Ленинграда, получил образование в Колумбийском университете и Гарварде и вернулся на родину в зрелом возрасте. В США он построил успешную карьеру юриста, в России — поучаствовал во многих громких сделках 1990-2000 годов: приватизации «Связьинвеста», выводе депозитарных расписок «Вымпелкома» на Нью-Йоркскую биржу, покупке «Норникелем» контроля в крупнейшем в США производителе платиноидов StillWater Mining и 20% южноафриканской Gold Fields. Финансист стал одним из основателей инвестбанка «Ренессанс Капитал», а в 1998 году создал собственную инвесткомпанию LV Finance.

С 2006 года бизнесмена по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере разыскивала российская прокуратура. Причиной стало то, что финансист в 2003 году продал «Альфа-Групп» крупный пакет акций «Мегафона». Совладелец оператора, компания IPOC, утверждала, что Рожецкин не имел на это права. В 2004 году уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ, обвиняемый был объявлен в международный розыск. Следствие утверждало, что Рожецкин «посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около $40 млн, предназначавшихся на покупку 25% акций «Мегафона». Сам предприниматель в ответ подал несколько исков, в том числе против бывшего министра связи и информации Леонида Реймана, который считался близкой к владельцам «Мегафона» фигурой, в окружной суд Нью-Йорка. В мае 2008 года иск был отклонен.

В последние месяцы перед исчезновением Рожецкин, в прошлом изучавший английскую литературу, активно занялся инвестированием в кинопродукцию и даже создал собственную студию мультипликации в Голливуде. Его партнером в этом бизнесе стал Эрик Эйснер — cын бывшего гендиректора Disney Майкла Эйснера.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru