Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Можно ли спасти алюминиевое производство?
30 Августа 2012

Свершилось: РУСАЛ объявил об остановке алюминиевого производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗе). До конца года электролиз на предприятии может быть полностью прекращен. РУСАЛ отмечает, что производство алюминия на БАЗе приносит убытки, оппоненты заявляют, что компании просто не хочется тратить деньги на модернизацию старых цехов, а проще простого списать все в утиль. Нешуточные споры вокруг предприятия не угасают уже десять месяцев. Участие в «хороводах» вокруг БАЗа приняли и местные власти, и бывший премьер-министр, нынешний президент Владимир Путин, и парочка политических партий. Почему именно БАЗ? Что происходит с заводом? И самое главное — можно ли избежать остановки?

Справедливости ради надо отметить, что БАЗ — не совсем алюминиевый завод. Он производит гораздо больше глинозема, чем алюминия. На производстве самого металла занято около трети рабочих завода. Много, конечно, но не большая часть. Для сравнения: в 2011 году БАЗ произвел всего 120 тысяч тонн алюминия и около миллиона тонн глинозема. И если алюминиевое производство постепенно сокращается, то глиноземное только растет. В СССР, когда алюминиевый кластер на Урале только создавался, вопрос прибыльности производства не ставился в принципе. Позднее, в период приватизации, когда БАЗ попал в руки Виктора Вексельберга, цена на алюминий в мире была так высока, а стоимость электричества так низка, что никто и никогда не мог даже предположить, что когда-нибудь завод может перестать приносить прибыль. В тучные годы у нас на Урале были и премии, и подарки. Кто мешал тогда собственнику заняться модернизацией, когда цена на алюминий была 3 000 долларов, а цена на электроэнергию — в разы ниже чем сейчас? Увы, судя по всему, вопрос этот останется без ответа — как это обычно бывает, прежний владелец, в нашем случае СУАЛ, воспользовавшись предприятием, когда это было выгодно, и, собрав все сливки, продал его в достаточно удручающем состоянии новому владельцу.

Не успел БАЗ обосноваться в созданной объединенной компании РУСАЛ, как грянул кризис 2008 года. Тогда в худшие дни цена на алюминий падала до $1300 за тонну. Правда, держалась она на этом уровне недолго, и все те же тарифы на электроэнергию были процентов на сорок ниже. РУСАЛ тогда затянул пояса, придумал программы с пафосным названием «Быть первым» и широкими кусками резал собственные затраты. Ни о каких тратах на модернизацию не могло быть и речи. В 2010 году цена на металл поползла вверх заодно и с ценой на электричество, резко подскочившей в результате реформы электроэнергетики. А во второй половине 2011 года алюминий опять стал дешеветь. В отличие от так называемой «первой волны» в 2008–2009 годах, это снижение происходит медленно, но верно. Сейчас цены на алюминий находятся на трехлетнем минимуме — на уровне $1800 за тонну. Алюминиевые производители в мире кинулись закрывать заводы: всего с 30 июля 2011 года по 30 июля 2012 года было закрыто 7,6% мирового объема производственных мощностей — около 3,7 млн тонн в год. По мнению же западных аналитиков Barclays, большая часть сокращений в мире продолжится в конце 2012 года. РУСАЛ держался дольше всех алюминиевых гигантов, но в понедельник утром объявил о грядущих закрытиях. Надо сказать, что практически все финансовые аналитики позитивно восприняли новость о закрытиях и заявили, что надеются, что это поможет компании работать эффективнее, ведь сейчас тот же БАЗ «живет», по сути, за счет сибирских заводов РУСАЛа.

Как говорят на самом заводе, сейчас себестоимость его производства — $2477 за тонну алюминия. При цене алюминия на бирже меньше $1900 убытки БАЗа с каждой проданной тонны неприятно поражают. По словам самого 
РУСАЛа, основная причина убытков — дорогое электричество, тариф в 6 центов за 1 кВт/ч в два раза выше, чем нужно для нормальной работы предприятия. «Если тариф будет 3 цента, мы сможем модернизировать производство, что по сути значит: построим новое производство по современной технологии РА-400. Но эти траты могут окупиться только при долгосрочном тарифе в размере не больше 3 центов, и то лет через двадцать», — говорит представитель РУСАЛа. С ним согласны и инвестиционные аналитики. В частности, Олег Петропавловский из БКС, слова которого приводятся в РБК daily: «В том, что до 2007 года, когда завод был передан РУСАЛ, дела на предприятии шли хорошо, нет особой заслуги г-на Вексельберга, — считает он. — Дело в том, что с тех пор цены на алюминий упали на 20%, тогда как электричество подорожало в среднем на 40%».

Неудивительно, что проведение модернизации стоит в прямой зависимости от размера тарифа на электроэнергию.

Решить вопрос с тарифами РУСАЛу мог бы помочь тот же Виктор Вексельберг, являющийся электроэнергетическим монополистом в регионе, однако его конфликт с другим акционером в данном случае оказался сильнее. В итоге СУАЛ намекает на то, что БАЗу нужен новый собственник, но не торопится делать оферту о выкупе. Говорят о необходимости модернизации, но не спешат договариваться по снижению тарифа на электричество. Ратуют за недопустимость массовых сокращений, хотя о таких сокращениях никто и не заявлял. Просят менеджмент РУСАЛа оздоровить компанию и закрыть нерентабельные мощности, при этом во всеуслышание высказываются против программы сокращения мощностей. РУСАЛ же сам, похоже, тоже не очень понимает, что ему делать в ближайшее время: трудоустроить порядка 1 тысячи человек непросто. Во всяком случае, никаких заявок в службу занятости от БАЗа или РУСАЛа не поступало.

Дерипаска — не первый алюминиевый бизнесмен, который останавливает производство. Так, в июне 2012 года норвежская NorskHydro закрыла австралийский завод KurriKurri (мощность 180 тыс тонн в год) из-за низких цен на металл. В июне 2012 года RioTintoAlcan полностью закрыла электролизное производство на алюминиевом заводе Lynemouth в Великобритании (мощность 175 тыс тонн в год). В мае 2012 года власти китайской провинции Хэнань объявили о закрытии заводов общей мощностью 700 тыс тонн в год. Вот только рабочим БАЗа от этого спокойней не становится.

В этой истории БАЗ оказался между молотом и наковальней. Меж двух олигархов. Между желанием правительства области сохранить производство и неспособностью решить вопрос с тарифами. Между объективной потребностью закрытия алюминиевого производства и проблемой нового трудоустройства рабочих. Между бизнесом и политикой. Между привычной жизнью и новыми реалиями. Он, как старая графиня Ростова в романе Льва Толстого «Война и мир», никак не может понять, что семейство в долгах. Что больше не по карману балы, подарки, шляпки и экипажи. Она скучает по тем временам и требует атрибутов обеспеченной жизни. В романе ситуацию спасла удачная женитьба на богатой наследнице, но в ситуации с БАЗом его «вторая энергетическая половинка» как-то не спешит вступать в брак. А значит, пора взглянуть правде в глаза и начать жить по средствам. Графиня, учитесь штопать чулки...

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru