Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Борис Березовский как «Стрингер»
30 Июля 2003

Елена Рыковцева, главный редактор московского бюро радио «Свобода»

Своей нашумевшей публикацией в «Коммерсанте» (N 129 за 2003 год) Борис Березовский подставил под удар не столько президента Путина, сколько себя самого.

Кто разберет, чем его опять там, в отрыве от родной почвы, стукнуло. Может, примерещилось, что еще день-два - и отберут у него «Коммерсант», как до этого в неделю отобрали ТВ-6. Пропадать - так с музыкой. Может, он сам надумал сбыть газету, пока она еще в цене. Продавать - все опять же с музыкой. Музыку - статью под названием «Новый передел» - написал сам.

По-хорошему, разбирать ее не нужно. Березовский - он Березовский и есть. Импульсивный, одиозный и - затравленный. Поэтому ни поддержать его, ни поругать рука не поднимается. И манифест его очередной можно было вполне пропустить мимо ушей, если бы «вместо заключения» автор не вывалил на президента девять пунктов компромата времен 90 - 99-х. И это в респектабельной газете, которая шагу не ступит без ссылки на источник. Березовский составил свой «криминальный портрет Путина» тоже вроде как со ссылкой на источник - на «информацию отечественных и зарубежных СМИ». Но, Бог ты мой, что это был за источник! Ладно еще первый и последний пункты из списка обвинений. Случай, когда водитель Путина насмерть сбил мальчика и остался безнаказанным, действительно описывала «Новая газета». История про арест адвоката Рудольфа Риттера - владельца фирмы «СПАГ», которая приобретала недвижимость в Санкт-Петербурге на деньги колумбийской мафии и консультантом которой был В.В. Путин, - действительно с мая 2000-го по август 2001-го по кругу обходила все западные издания. Потом забылась. Что сейчас с этим Риттером? Была ли доказана его вина? Было ли установлено, что консультант Путин знал об отмывке денег? Был ли он в самом деле консультантом мафиозной фирмы? Неведомо. То ли следствие заглохло, то ли западные коллеги потеряли интерес к его исходу. Тут надо либо следствие потрясти, либо коллег, - а в сотый раз пересказывать старое?..

Но ладно еще этот пересказ. Основу-то «криминального портрета», как я выяснила, составляет... дословная перепечатка липовой, невесть откуда взявшейся «справки» из малотиражного и малоавторитетного издания «Стрингер» образца 2000 года (N6). Причем даже сам «Стрингер» в предисловии к этой публикации писал: «Мы не знаем, насколько достоверны сведения, изложенные в «справке». «Стрингер», для солидности, уточнял, что выдержки из этого документа в августе 99-го года появились в «МК» и «Версии». И они в самом деле там появлялись! Но с каким комментарием? Читаем «МК» от 18.08.99: «Этот неизвестного происхождения документ пошел гулять по кабинетам после назначения Владимира Владимировича главой ФСБ. В нем содержалось множество компрометирующих «фигуранта» и весьма коряво изложенных утверждений, не подкрепленных ничем, кроме редких ссылок вроде «соответствующие материалы находятся у следователя такого-то». «Версия» от 17.08.99 цитировала кусочки «справки» не иначе как с оговоркой «будто бы». И только «Стрингер» зафигачил ее целиком. А теперь вот, спустя три года, Березовский передрал ее из «Стрингера» и напечатал в «Коммерсанте». Не позор разве для приличной газеты?!

...Я думаю, что руководство «Коммерсанта» бесконечно долго уговаривало владельца газеты отказаться от публикации не из-за «манифестной» ее части, а именно из-за «компроматной». И дело даже не в том, что сам по себе факт публикации компромата на первое лицо государства может спровоцировать гнев и месть, может, во время предвыборной кампании, сделать газету первым объектом для упражнений Центризбиркома по выявлению изданий-нарушителей новых поправок в законодательство. Был бы стоящим этот компромат, так, наверное, можно было бы и рискнуть. Но в тысячу раз хуже, что факт публикации компромата тухлого и бездоказательного уничтожает издание репутационно.

...Я думаю, что вмешательство владельца в редакционную политику, когда оно идет с этой политикой вразрез, нужно переводить в другую категорию. Во всех газетах есть рубрика «На правах рекламы», с уточнением от редакции, что она за таковые материалы ответственности не несет. Нужна новая рубрика - «На правах владельца». И чтобы тоже - безо всякой ответственности со стороны редакции. Газета «Коммерсант» свой знак протеста вложила в знаки препинания, не исправляя в тексте даже явных опечаток. Но если будет четко обозначено, что за хозяйские статьи редакция не отвечает, - так в благодарность она может даже поправить в них падежи и запятые.

Обсуждение статьи

пичуй
Aug 20 2003 12:48AM

ильдару:...да,не имеющий компры, если только не считать, что по его приказу гебня задавила в россии независимые каналы,прессу,а лучших людей - отстреливает.

Василий
Aug 6 2003 1:14AM

Интересно-интересно.Рыковцева пишет о Березовском,но умалчивает о том,что на Свободе последние полгода постоянно идут ток-шоу.Я слушаю Свободу тридцать лет, застал Панича и Газданова.Раньше Свобода была политизированным и динамичным радио.А Рыковцева превратила все в болтологию.Радует один Шендерович и Ройтман.Остальные на Свободе говорят как на радио России или Маяке.

Тенгиз
Aug 2 2003 2:28AM

Мадам Рыковцева, радио, на котором вы имеете несчастье работать представляет из себя филиал жмеринской филармонии. Да, что-то вы там гнусавите. Но для кого? Зачем, убогие вы наши?

Согласен, когда-то это было радио, а сейчас даже не знаю как вас назвать? Впрочем, вы и сами не знаете, а туда же - тявкаете. Прекратите лучше негров линчевать, уроды!

Просто
Aug 1 2003 6:21AM

Очевидно, всем вешается лапша с "опальнм" олигархом и его "победившим" ...

БАБа можно брать за любые его дела, весь его бизнес в РФ и т.д.,

но Генпрокуратура не возбудила ни одного дела...

Вывод: нам показывают очередной спектакль, когда один весь в белом, а остальные все в ..

Михаил
Jul 31 2003 7:53AM

Компра есть, да только кто ее родимую выскажет, он что в своем КГБ за Джеймсбондами гонялся. И не надо говорить про условия времени- я всегда хотел инженером стать, а не на товарищей "стучать"

Ильдар
Jul 30 2003 5:38PM

В общем-то приятно, что во главе России стоит человек Практически не имеющий на себя компру.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru