Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В деле о подготовке покушения на Путина появился новый фигурант
7 Сентября 2012

Следствие считает, что уроженец Чечни Эдельгиреев мог быть связным Доку Умарова и отвечал за снабжение террористов взрывчаткой

Список фигурантов дела о покушении на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова расширился. По данным «Известий», в этом деле появился новый подозреваемый — уроженец Чечни по фамилии Эдельгиреев. По одной из версий следствия, он мог быть связным между главарем северокавказских боевиков Доку Умаровым и «одесскими террористами» Адамом Осмаевым и Ильей Пьянзиным, а также отвечал за снабжение их взрывчаткой.

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, Эдельгиреев в составе банды участвовал в приготовлении покушения на президента Владимира Путина и сейчас он объявлен в международный розыск. Ему уже заочно предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь госдеятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме.

Жена подозреваемого Адама Осмаева Амина Окуева сказала, что ничего не слышала о появлении нового обвиняемого.

— Нас никто не знакомил с материалами дела, мы даже не знаем, сколько в нем фигурантов, — рассказывает Амина. — Адвокатов к мужу не допускают уже почти два месяца. А лично я такого человека не знаю.

Появление в деле нового подозреваемого неожиданно отразилось на других фигурантах. Обвиняемый Илья Пьянзин остался без своего адвоката Мусы Хадисова. Защитника отстранили от дела, потому что ранее он защищал другого террориста — Руслана Озниева, который в 2011 году был приговорен к 17 годам лишения свободы за подготовку серии терактов в Москве.

— Следователь уверяет, что Руслан Озниев тогда давал показания на некоего Эдельгиреева, — рассказывает «Известиям» Хадисов. — Однако я был адвокатом Озниева совсем недолго, и на тот момент по делу Озниева Эдельгиреев не проходил. Я о нем ничего не слышал и его не знаю.

По словам адвоката, на этом основании его и отстранили от защиты, что, по мнению Хадисова, незаконно.

— По закону защитник не может участвовать в производстве по уголовному делу только в том случае, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им обвиняемого, — поясняет Хадисов. — Но Озниев был осужден еще в 2011 году, и к этому делу никак не может быть причастен. Поэтому мы будем обжаловать это решение.

Что касается Озниева, то его биография туманна и запутанна. По некоторым данным, он в 16 лет участвовал в нападении на Дагестан, а потом через год (в 2000-м) — в атаке на псковских десантников и пермских омоновцев. А в 2003 году был приговорен к двум годам и девяти месяцам лишения свободы за участие в НВФ. После освобождения Озниев уехал в Польшу, где получил политическое убежище.

По другим данным, до 2004 года Руслан Озниев жил тихо и мирно, а в боевики он завербовался уже во время эмиграции. В 2007 году Руслан Озниев вернулся в Россию и якобы был даже задержан в Москве по подозрению в подготовке покушения на Рамзана Кадырова. Однако следствию его причастность к преступлению доказать не удалось. Организаторами теракта оказались четыре уроженца Чечни: Лорс (Лорсон) Хамиев, Руслан Мусаев, Умар Батукаев и Адам Осмаев, который сейчас также обвиняется в подготовке покушения на Путина и находится на Украине.

По мнению адвоката, его отстранение связано с желанием следствия любыми способами доказать версию покушения на Владимира Путина, хотя сам Пьянзин заявляет, что все признания он дал под давлением.

— Илья рассказывает, что его систематически избивали сотрудники украинских спецслужб, требуя нужные показания, — рассказывает «Известиям» Хадисов. — Слова Ильи подтверждают синяки и рубцы на спине от ударов резиновыми дубинками.

Эти ранения, по словам Хадисова, следователь зафиксировал после экстрадиции Пьянзина во время водворения в СИЗО «Лефортово».

— Будет проведена экспертиза, чтобы выяснить, когда и при каких обстоятельствах Пьянзин получил эти ранения, — поясняет адвокат.

По версии следствия, 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин и 26-летний россиянин Руслан Мадаев прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов. У них, считают контрразведчики, были четкие инструкции от Доку Умарова. Возглавить террористическую ячейку должен был Адам Осмаев, объявленный Россией в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году. В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были обучиться минно-взрывному делу, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭК, а затем взорвать кортеж Владимира Путина.

Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Мадаев погиб, Пьянзин получил ранения и позже на допросе признался, что состоит в террористической организации. Спустя месяц был задержан Осмаев. Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинения в создании террористической организации и подготовке к теракту.

Сразу же после задержания Осмаева и Пьянзина российская Генпрокуратура направила Украине запрос об их выдаче. В августе Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию, а выдачу Адама Осмаева приостановил Европейский суд по правам человека.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru