Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Березники - город внутри пустой
12 Сентября 2012

Лишь тонкая корка земли отделяет строения от зияющей пустоты выработанных шахт. Уже десятки лет жители этого города рискуют своей жизнью...

В Березниках два бульдозера и погрузчик с водителем рухнули в провал глубиной 60 метров

В городе Березники Пермского края произошло ЧП: на месте проведения работ по ликвидации провала почвы произошел еще один обвал грунта. В итоге несколько единиц техники оказались погребенными под землей. Остается неизвестной судьба одного человека - в момент инцидента он работал на месте провала.

"В ночь на 12 сентября в городе Березники в ходе работ по засыпке третьего, малого провала, образовавшегося вследствие затопления Первого рудника компании "Уралкалий", произошло обрушение стенки провала. В образовавшуюся воронку опрокинулись три единицы тяжелой техники - два бульдозера и погрузчик с водителем", - сообщили сегодня утром в пермском СУ СКР.

По данным ведомства, глубина провала составила от 20 до 60 метров. Сейчас на месте работают спасатели и строители, пытающиеся не допустить нового обвала почвы. "Проводятся необходимые мероприятия, направленные на спасение провалившегося под землю водителя погрузчика, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - обещают следователи.

Информации о судьбе пропавшего рабочего пока нет. Власти Березников пока лишь подтвердили, что человек, действительно, попал в воронку. "Потерю техники и одного человека подтверждаю, - заявил изданию "Новый компаньон" мэр Березников Сергей Дьяков. - Мы сейчас разбираемся, что это могло быть. Засыпанный грунт, видимо, завис в толще воды. Площадь провала увеличилась максимум на 10 метров, но он не прирос, обрушение произошло в засыпанном, видимо, месте. Гравийно-песчаная смесь зависла подушкой, видимо, там пустоты какие-то были, и произошло резкое обрушение".

Местные жители сообщают также о существовании в городе других провалов, однако власти эту информацию пока не подтверждают. Фото: 59.mchs.gov.ru

Как отмечают интернет-пользователи, информация о провале появилась на форумах еще около 06:00 по пермскому времени. Однако в МЧС об этом сообщили лишь в 08:35.

Местные блоггеры тем временем уже высказывают претензии к властям в связи с произошедшим. "Они в него 300 миллионов рублей высыпали в виде ПГС, а он продолжает обваливаться! Причем проверить, сколько в реальности туда засыпали - 300 миллионов или 100 миллионов - нет никакой возможности, ибо он продолжает проваливаться! Это просто гениальнейшая афера! Интересно, сколько народу с нее кормится, что новые власти ее не замечают?" - пишет Антон Толмачев.

Город-катастрофа

Авария на "Уралкалии" произошла в октябре 2006 года и привела к полному затоплению рудника. Тогда же произошел первый провал в Березниках, ставший последствием этой аварии. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка.

В июле 2007 года в промышленной зоне Березниковского калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта. После этого была создана правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. После этого жителей территорий, расположенных недалеко от провала, стали переселять в специально построенный микрорайон, пишет издание "УРА.ru", называющее Березняки "городом-катастрофой".

В ноябре 2010 года провал грунта произошел в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала Березников после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Состав был остановлен, большую его часть путейцы успели убрать с железной дороги, но один вагон все-таки попал в провал. К счастью, при ЧП никто не погиб и не пострадал. Впоследствии власти Березников приняли решение ликвидировать воронку, засыпав ее. Но в настоящее время на поверхности засыпанной воронки появились трещины, сообщают местные журналисты.

Новый провал, на котором сегодня произошло ЧП, образовался в начале декабря прошлого года севернее административно-бытового комбината Березниковского шахтно-строительного управления (АБК БШСУ) ОАО "Уралкалий".

Местные жители сообщают также о существовании в городе других провалов, однако власти эту информацию пока не подтверждают. Так, по данным издания "Несекретно", недалеко от провала у БШСУ ОАО "Уралкалий" образовался новый небольшой провал. Его назвали "Кроха".

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru