Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Грузинская оппозиция назвала заказчика убийства генерала Думбадзе
20 Сентября 2012

Грузинские оппозиционеры и бывшие высокопоставленные силовики считают, что опального генерала «заказал» нынешний замминистра обороны Грузии Дата Ахалая

В деле об убийстве в Москве экс-генерала грузинской армии, бывшего командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе появились новые детали. Грузинская оппозиция и сторонники погибшего генерала со ссылкой на источники в спецслужбах Грузии заявляют, что заказчиком расстрела мог быть замминистра обороны Грузии Дата Ахалая.

По словам представителей оппозиции Грузии, спецслужбы бывшей советской республики провели собственное расследование, в результате которого и прозвучало имя Даты Ахалая.

— Мне сообщили новости о Дате Ахалая мои источники в грузинских спецслужбах, но в принципе я и раньше об этом догадывался, — пояснил «Известиям» президент Конгресса национальных объединений России профессор Владимир Хомерики.

Грузинские оппозиционеры считают, что Дата Ахалая заказал убийство Романа Думбадзе в качестве своеобразного подарка для президента Грузии Михаила Саакашвили. Известно, что в Грузии у опального генерала осталось много сторонников и он собирался возвращаться на политическую арену страны.

— Дата Ахалая хотел преподнести подарок президенту, потому что Рома был действительно неугодным властям человеком, — пояснил «Известиям» другой источник в руководстве грузинской оппозиции.

Эту версию «Известиям» подтвердили и собственные источники в спецслужбах Грузии.

— Именно Дата «заказал» Думбадзе, и об этом знает практически все руководство КУДИ (комитет конституционной безопасности МВД Грузии. — «Известия») и минобороны, — сообщил «Известиям» источник в спецслужбах Грузии. — Родной брат Даты — Бачо Ахалая занимает пост главы МВД Грузии, поэтому никакого официального подтверждения никто и никогда не получит. Этих братьев боятся все в стране.

По его данным, подоплека убийства Думбадзе была следующей. В октябре 2012 года в Грузии назначены парламентские выборы, в которых планировали участвовать оппозиционеры и сторонники Думбадзе, поэтому спецслужбы решили заранее провести акцию устрашения, чтобы их запугать.

— Думбадзе ездил в Грузию пару лет назад и собирался устроить там переворот, но ему это не удалось: тогда грузинские спецслужбы арестовали сразу около 30 его сторонников, — пояснил собеседник «Известий».

Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани также не исключает причастности Даты Ахалая к убийству экс-генерала Думбадзе.

— Это похоже на правду, потому что Дата, будучи руководителем подразделения МВД, был известен своими карательными мерами по отношению ко всем неугодным, — рассказал «Известиям» Тенгиз Китовани. — Я знаю, что на счету Даты Ахалая есть множество убийств, которые он совершает по приказу Саакашвили. Более того, он прошел школу Шеварднадзе: еще в мои времена он учил своих подчиненных жестокости.

Представители Следственного комитета России, которые расследуют убийство Думбадзе, пока отказываются комментировать версию о возможном заказчике этого преступления. В минобороны Грузии заявили, что ничего не знают о результатах расследования убийства Думбадзе, руководство военного ведомства для комментариев оказалось недоступно.

Дата Ахалая стал широко известен в Грузии после «революции роз» в 2003 году, в результате которой к власти пришел Михаил Саакашвили. Когда в 2006-м Ахалая возглавлял департамент конституционной безопасности МВД Грузии, он стал одним из обвиняемых в нашумевшем деле об убийстве 28-летнего сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Однако после того как его родной брат Бачо возглавил МВД, дело утихло, а самого Дату перевели на должность замминистра обороны Грузии. Члены семьи Сандро Гиргвлиани до сих пор безрезультатно требуют пересмотра указанного дела и привлечения Даты Ахалая к ответственности.


Напомним, что убийство Думбадзе произошло 21 мая 2012 года около трех часов дня в столичном микрорайоне Крылатское, около дома № 30 по Рублевскому шоссе. Думбадзе шел по дороге со своей женой, рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, его спутницу киллер оставил в живых.

По версии следствия, в преступлении участвовали три человека: Роман Белкания, Александр Беришвили и Шато Таругешвили — все они сейчас задержаны. Роли среди них были распределены следующим образом: Белкания был наблюдателем — следил за передвижениями Думбадзе, а непосредственно в убийстве участвовали Беришвили и Таругешвили. Первый был водителем, а последний жал на курок.

Следователи считают, что Шато Таругешвили — это вымышленное имя. Дело в том, что во время задержания и обысков у подозреваемых было найдено несколько подлинных грузинских паспортов, оформленных на разные имена и фамилии.

По одной из версий, за убийством Романа Думбадзе могут стоять грузинские спецслужбы. Офицер стал для официального Тбилиси «врагом народа» после того, как отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили и перешел на сторону армии Аджарии.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru