Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Госдума с Прохоровым разработают Религиозный кодекс
20 Сентября 2012

Новая идея Михаила Прохорова по созданию Религиозного кодекса РФ была услышана в Госдуме. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций предлагает партии «Гражданская платформа» совместно обсудить возможности и рамки данного кодекса. В подготовке Религиозного кодекса также примут участие эксперты в области теологии.

Председатель комитета ГД по делам религиозных организаций Ярослав Нилов сообщил «Известиям», что совместное обсуждение проекта кодекса в стенах Госдумы могло бы привести к положительному законодательному итогу.

— Мы готовы принять Прохорова на заседании нашего комитета. Если из этого действительно выйдет толк, безусловно мы будем с ним сотрудничать и продвигать такую идею, — говорит Нилов. — Главное, чтобы это не было очередной пиар-акцией окружения Михаила Прохорова, которое на сегодняшнем интересе к религии пытается заработать себе популярность.

Тем не менее Ярослав Нилов не считает, что появление подобного кодекса способно в один момент изменить ситуацию.

Советник лидера партии «Гражданская платформа» Максим Чижов утверждает, что обсуждение идеи Михаила Прохорова в Госдуме в профильном комитете является оптимальной площадкой и, скорее всего, предложение будет принято.

— Михаил Дмитриевич заявил эту тему, и первоначально мы планировали, что площадкой для обсуждения содержания Религиозного кодекса будет партия «Гражданская платформа», туда мы хотели приглашать экспертов, как светских, так и религиозных, — уверяет Чижов. — Но если есть возможность обсудить идеи кодекса в Государственной думе, мы всерьез подумаем над этим предложением.

Во фракции «Единая Россия» считают, что работа в нижней палате парламента по защите религий крайне необходима и инициатива Прохорова достаточно интересная.

— Естественно, все фракции примут участие в ужесточении законодательства в области религиозных преступлений. К инициативе Михаила Прохорова стоит прислушаться, однако это не значит, что будет именно Религиозный кодекс, просто будут выработаны законодательные инициативы в области религии, которые можно будет объединить под грифом «кодекс», — сообщил источник во фракции единороссов.

Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев говорит об опасности принятия Религиозного кодекса и вспоминает исторические попытки государства регулировать отношения Церкви, общества и государства.

— Надо понимать, что все наши конфессии — это не предприятия Михаила Прохорова, и он не может свои порядки и идеи распространять на их деятельность. У нас уже был синодальный период, когда государство построило церковную систему, как ему хотелось, или Совет по делам религий, который негласно пытался управлять религиозными организациями, — говорит Лебедев. — Эти два опыта были крайне печальными. Плюс в заявлениях Михаила Прохорова мы видим, что он путает светское с советским и сам не очень понимает механизм взаимодействия Церкви и государства через кодекс, который он предлагает.

Между тем на брифинге 18 сентября в Государственной думе лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев совместно с коллегами приняли окончательное решение о необходимости создания законопроекта о «богохульстве», идея которого витала в стенах парламента после случаев «крестоповала» в России.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru