Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Митино взбунтовалось против мечети
20 Сентября 2012

Жители столичного района Митино вышли на беспрецедентно массовую акцию протеста, чтобы выразить возмущение планами строительства масштабного исламского центра рядом с их домами. Очевидцы отмечают, что собрание живо напомнило им митинг на Болотной площади.

Поводом для протеста жителей Митино стало сообщение, опубликованное 6 сентября на сайте столичного Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства. В нем информировалось о том, что на прошедшем в тот день заседании Градостроительно-земельной комиссии ее члены «согласились... с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка по адресу: ул. Барышиха, вл. 57, Митино (СЗАО) для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью с предварительным согласованием места размещения объекта». Площадь участка составляет 0,35 га; максимальная высота застройки – 35 м, говорится в официальном сообщении на сайте invest.mos.ru.

Публикация этой информации на сайте mitino.ru вызвала обвальный рост его посещаемости и шквал возмущенных комментариев. На интернет-ресурсе democrator.ru 10 сентября был размещен опрос об отношении митинцев к строительству мечети на улице Барышиха. За неделю проголосовало 388 человек, из них 364 или 94% «против», после чего опрос на сайте был закрыт, а обращение с выражением мнения жителей отправлено в управу района.

Одновременно с этим жителей информировали путем расклейки листовок и через «сарафанное радио». На 20 часов вечера 19 сентября на площадке рядом с выделяемым участком была назначена встреча жителей с целью обсуждения строительства в их районе культового здания. Однако масштабы акции превзошли все ожидания, пишет “НГ”.

Уже к 20:00 в среду на площадке собралось около 500 человек, а всего через 10-20 минут – уже до двух тысяч. Толпа полностью затопила пустое пространство между домами и улицей. Тут были и пенсионеры, и целые семьи с детьми, и молодежь. В гуле голосов потонул голос председателя муниципального собрания района Игоря Кононова, убеждавшего жителей, что им не о чем беспокоиться и что муниципальные депутаты сами разберутся с собравшейся ситуацией. «Не верим! Сами себя избрали, проголосуете как захотите!» - кричали из толпы.

Когда на импровизированную сцену перед заполненной площадкой вышли уже местные жители, ситуация окончательно стала напоминать Болотную, только районного масштаба, отмечает корреспондент издания. По накалу страстей, когда в какой-то момент вся многотысячная толпа взрывалась дружными криками "Нет – мечети!". На мероприятие были стянуты усиленные отряды полиции. Впрочем, никаких стычек с протестующими не произошло.

Выступающие избегали националистической риторики, однако твердо заявляли о том, что сооружение мечети в Митино недопустимо. «Строить огромный мусульманский центр, мечеть и минарет в спальном районе, жители которого даже не заикались о том, что это им нужно - это не очень правильно. У нас хватает других проблем, которые нужно решать», - писал перед собранием на сайте районный депутат Владимир Демидко. Об отсутствии в районе школ, детских садов и спортивных площадок говорили и сами жители.

Отметим, что подобный конфликт в Москве уже не первый. Так, в сентябре 2010 года подобное противостояние возникло в районе Текстильщики, где жители выступили против выделения префектурой участка в 0,4 га под строительство мечети и медресе. Продолжавшийся несколько месяцев и вызвавший сильный общественный и медийный резонанс конфликт в спальном районе на юго-востоке Москвы тогда завершился победой жителей, добившихся в итоге создания на спорном участке парковой зоны.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru