Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские ученые сделают реалити-шоу с крысами и ГМО
21 Сентября 2012

По информации «Известий», российские противники использования генно-модифицированных продуктов (ГМО) поставят публичный эксперимент, который должен безапелляционно доказать вред или подтвердить безопасность использования продуктов с измененными генами. За подопытными крысами, которых будут кормить соей, кукурузой и картофелем с вставками чужеродного ДНК, можно будет следить в интернете. Ставить опыты будут как противники ГМО, так и сторонники этой технологии. Об этом рассказал автор проекта — директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина.

Запретить ГМО в детском питании

Опубликованные 19 сентября европейскими таблоидами фотографии «тайного» эксперимента над крысами, которых два года кормили генетически модифицированной кукурузой, от чего у них выросли огромные опухоли, не убедят общественность в опасности ГМО, считают в ОАГБ.

— Нужен не секретный эксперимент, а наоборот — открытый: секретность ставит под сомнение результаты. С помощью веб-камер можно будет наблюдать за животными онлайн. Несколько ученых — наших оппонентов, сторонников ГМО — подтвердили готовность участвовать в постановке эксперимента. В итоге не возникнет вопросов к его корректности и чистоте, — говорит Шаройкина. — Только после этого общество сможет принимать какие-либо решения о ГМО. Пока не доказана безопасность, нужно запретить реализацию всех утвержденных Институтом питания 17 линий продуктов с ГМО. И срочно нужно запретить их использовать хотя бы в детском питании.

Для эксперимента несколько группы крыс будут кормить по-разному: картошкой, соей и кукурузой с большим содержанием ГМО, то же самое с малой концетрацией ГМО, то же самое без ГМО — и простым кормом для крыс. При этом сотрудники, которые будут кормить крыс, для чистоты эксперимента не будут знать, какое именно дают питание какой группе. В клетках с животными установят веб-камеры для трансляций в интернете. Наблюдать ученые рассчитывают за нескольким поколением крыс — «пять поколений, если животные выживут», говорит Шаройкина. Эксперимент, окончательные параметры которого еще предстоит утвердить, займет около года.

Если позволит финансирование, часть опытов проведут еще и на свиньях. Результаты опытов оценят по биохимическим, генетическим, физиологическим, морфологическим и другим важным показателям.

Хомяки теряют способность размножаться

ОАГБ планировала провести подобный эксперимент еще в 2006 году, но не позволил бюджет. Тогда было заказано скромное исследование в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭиЭ). Результаты к 2010 году получились пугающими: третье поколение хомяков, которых кормили соей с ГМО, оказалось нежизнеспособным — они развивались медленнее предков, а часть из них потеряла способность к размножению. Правда, возникли вопросы к чистоте эксперимента.

— У меня не было четкого сертификата о том, сколько и каких веществ содержится в корме, как корма были обработаны. Если бы нам предоставили сертифицированные образцы корма, мы могли бы сделать более серьезное заключение, — сказал «Известиям» замдиректора ИПЭиЭ РАН Алексей Суров. — Мы показали, что тот корм, который нам предоставили, имеет негативное влияние на животных. Причины этого мы не можем обсуждать: может быть, из-за ГМО, может быть, из-за пестицидов или неправильного хранения. Я не утверждаю, что это влияние какого-либо фактора, но понятно, что нужно делать более серьезное исследование. Ведь риски, которые мы выявили, гарантированно распространяются на человека.

Начало трансляции — март 2013 года

В ОАГБ говорят, что учли претензии к тому эксперименту и надеются в новом избавиться от всех упреков благодаря лучшему финансированию. По словам Шаройкиной, один важный спонсор уже есть — крупный поставщик зерна обещал предоставить корм с ГМО. Всего исследователям нужен $1 млн. Они рассчитывают найти коммерческих спонсоров, получить государственные гранты и собрать часть средств через какую-либо систему народного финансирования. С площадкой определятся до конца года, а сам эксперимент запланирован на начало весны 2013 года.

Нужно поспешить с проведением такого исследования — риски того, что в России станет больше продуктов с ГМО, повысились из-за вступления страны в ВТО, указывает старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Александр Баранов. Он в 2004 году основал ОАГБ.

— Россия в 2006 году взяла на себя обязательства в связи с вступлением в ВТО: мы снимаем запрет на выращивание ГМО в РФ и снимаем требование маркировать продукты с ГМО, — говорит Баранов. — Сейчас, спустя 120 дней после вступления в эту организацию, можно без зазрения совести выращивать продукты с ГМО, причем, согласно обязательствам, России покупать семена и технологию нужно у американского производителя.

Только спокойствие

Коллега Баранова по институту, доктор биологических наук Алексей Куликов считает, что позиция противников ГМО зачастую неоправданно резкая, а развитие современных биотехнологий имеет стратегическое значение для государства.

— Риски в очень значительной степени можно контролировать. Риск запуска процессов, о которых мы не знаем, конечно, существует. Но он такой же, как при обычной селекции. Кроме того, процессы горизонтального переноса ДНК как раньше шли, так и сейчас идут. Для этого есть бактерии и вирусы. При этом за массовые фенотипические нарушения скорее в последнее время ответственны колебания температуры, а не искусственные факторы, — успокаивает Куликов.

При этом и сторонники, и противники ГМО, а также независимые эксперты сходятся во мнении, что исследования в этом направлении необходимы, так как проводятся редко и не имеют серьезного научного статуса.

— Все организмы модифицированы, но когда, например, в геном картофеля вносят что-то от бациллы, которые помогают противостоять колорадскому жуку, то это несколько ненормально. Если картофель при этом выделяет специфический белок, то просто необходимо изучать, как он будет воздействовать на организм. Но относиться к этому нужно спокойно, — предлагает директор Института микробиологии имени Виноградского Валерий Гальченко.

В НИИ питания РАМН прокомментировать инициативу и возможное участие в проекте не смогли.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru