Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жители Митина отбили решение московской мэрии строить тут мечеть
21 Сентября 2012

Протесты жителей Митино против строительства исламского центра с мечетью привели к отмене проекта. Такое решение приняла на заседании в четверг градостроительно-земельная комиссия.

«Решение об отказе от строительства принято в связи с возражениями части жителей района Митино», — говорится в сообщении мэрии, цитирует «РИА Новости».

Напомним, власти Москвы согласились предоставить Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельный участок в Митино площадью 35 соток под строительство Исламского гуманитарного центра и мечети. Максимальная высота застройки — 35 м.

В среду вечером около 2 тыс. жителей Митино вышли выразить протест против такого соседства. Жители связали возможное появление мечети с повышением криминогенной ситуации в районе, экологическими и транспортными проблемами. На акции митинцы вели себя максимально корректно, воздержавшись от радикальных лозунгов. Полиция не стала разгонять несанкционированную акцию, ограничившись задержанием трех человек.

Параллельно в соцсетях раздались призывы окропить место строительства свиной кровью и закопать под фундаментом предполагаемой стройки свиные головы, после чего последователи ислама будут вынуждены признать землю оскверненной, - сообщают "Известия".

----------------------------------

"Комсомольская правда":

"...столичные мусульманские лидеры несколько раз заявляли, что четыре мечети для такого большого города как Москва — слишком мало, и нужна еще одна, на 60 тысяч прихожан... Это известие взбудоражило население района, началось активное обсуждение темы в Интернете. На днях в созданных в социальных сетях группах был брошен клич: неравнодушные жители Митина собираются у крайнего жилого дома по Пятницкому шоссе в среду в 20:00... На встречу пришло несколько сотен человек, по некоторым оценкам — до двух тысяч.К месту сбора было брошено полицейское подкрепление. Очевидцы рассказывают, что стражей порядка было не менее сотни человек.

Местные жители на месте начали сбор подписей против строительства мечети.

- Все проходило достаточно бурно, были и провокаторы, которые выкрикивали откровенно националистические лозунги. Но в целом народ вел себя сдержано, - рассказал нам присутствовавший на сборе житель Митино Антон Кузнецов. - Просто у многих накипело, понимаете. Вы комментарии в Интернете почитайте...

«Я против категорически! И так спасу нет от этих приезжих, а тут еще фактически под моим окном построят… - пишет форуме Митино пользователь kuznechik. - Об этом даже не может быть и речи! Они просто парализуют наш микрорайон, будет второе Люблино, откуда люди бегут, продавая жилье за бесценок».

«Пятницкое шоссе ведет к одному из крупнейших кладбищ Москвы, которое находится в нескольких сотнях метров от места постройки мечети, - считает пользователь vik09. - Подумали власти о том какие чувства будут испытывать православные в дни Великих праздников массово посещающие кладбища, проезжающие мимо мечети?»

Выбранный под стройку участок — территория бывшей промзоны, он находится в нескольких сотнях метров от ближайшего дома, но местные жители считают, что появление мечети неминуемо вызовет у населения района множество неудобств, и не только транспортных.

- Возмущение жителей района понятно, но весь этот протест возник только из-за того, что население никто нормально не проинформировал, - считает депутат муниципального собрания Митино Владимир Демидко. - Информация о строительстве мечети, как о свершившемся факте, была запущена в массы и далее она уже начала бродить сама по себе. Но дело в том, что по закону никто не может построить на территории города культовое сооружение — будь то православный храм или мечеть — без согласования с депутатами местного собрания. Сейчас пока и требовать запрета чего-либо бессмысленно, потому что в нашу управы пока еще даже не пришли документы по этой мечети.По словам Демидко, на собрание жителей района пришли шесть из двенадцати местных депутатов, которые общались с населением.

- Все депутаты — жители нашего района, - говорит Демидко. - И они разделяют точку зрения митинцев. Наш район — тихий, спальный, строительство мечети, рассчитанной на тысячи прихожан, явно вызовет определенные неудобства для местного населения. По моим данным, инициативу строить именно здесь не проявляла ни одна из зарегистрированных в Митино мусульманских организаций, почему же землю дали именно в нашем районе?

Собрание длилось около двух часов. Люди приходили и уходили, высказывали свою точку зрения депутатам. В какой-то момент «пятачок» перед домом 47 по Пятницкому шоссе оказался переполнен людьми, что многие из них были вынуждены выйти на проезжую часть дороги-дублера.

- Это не было перекрытием трассы, как написали некоторые журналисты, - говорит очевидец Евгений Е. - Люди просто не помещались. Образовалась небольшая пробка, но полицейские эту проблему достаточно быстро решили, встав вдоль дороги цепью.

Во время митинга было собрано несколько сотен подписей на имя мэра Москвы Сергея Собянина. Однако депутаты считают, что подписи придется собирать заново...

- Люди не разбирались в тонкостях, писали и на имя Собянина, и президенту, но тут ведь очевидно, что вопрос будет решаться на уровне муниципалитета, вот туда и нужно писать... - говорит Владимир Демидко.

Впрочем, многие жители Митина представителям власти не шибко-то доверяют. Считают, что если не будет активного и громкого протеста, решение о строительстве может быть принято тихой сапой и тогда уже бульдозеры не остановишь.

- Сейчас у протеста против стройки мечети актива как такого ещё нету, - рассказывает митинец Евгений Е. - Пока это все просто неравнодушные люди. Но если ситуация не изменится в ближайшие время, думаю, актив полноценно сформируется. Это не межнациональный протест. Просто не нужна нам на нашем районе мечеть. Пусть лучше спортивный комплекс построят, вот его в Митино на самом деле не хватает. А депутатам местные жители, честно говоря, тоже не особо верят...

Во время митинга полицейские задержали четверых парней. Очевидцы рассказывают, что это были наиболее явные провокаторы, выкрикивавшие лозунги, расцененные как националистические: «Оставьте русским их землю». Впрочем, наказать их могут по совсем другой статье КОАП - «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга». (Максимальное наказание — штраф до 20 тысяч рублей или 40 часов обязательных работ, - прим. авт.).

- В отделении полиции на всех четверых были составлены протоколы, уже через несколько часов их отпустили, - рассказали «КП» в главке столичной полиции. - В пятницу эти люди должны будут явиться к мировому судье. Никаких других правонарушений, связанных со стихийным митингом в Митино, зафиксировано не было.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Почему землю выдали сомнительной мусульманской организации из Оренбургской области?»

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед:

- Объединенный муфтият «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России», которому городские власти разрешили стройку мечети в Митино, структура довольно любопытная. По сути это правопреемник духовного управления мусульман «Ассоциация мечетей России». Ее лидер покинул Россию после того, как в его медресе в Бугуруслане правоохранительные органы выявили центр по подготовке террористов. «Выпускники» этой «духовной школы» в том числе участвовали в московских терактах. Этот Исламский объединенный центр представляет всего 50 общин, сосредоточенных в Оренбургской области (из более чем 4000 тысяч общин в масштабах страны, - прим. авт.). Даже там, в Оренбуржье, к ним неоднозначное отношение. И как этой организации могли дать право строить мечеть в Москве?

Не думаю, что тут есть со стороны чиновников какой-то заговор. Просто среди исламских центров постоянно создаются новые альянсы, организации видоизменяются практически в режиме он-лайн. Боюсь, чиновники просто не вдавались в подробности истории этого центра.

Таир САЙФУТДИНОВ, имам Тверской соборной мечети:

- Строить мечети нужно на проходном месте. Это Храм Божий, и он должен быть в шаговой доступности. В Твери есть только одна мечеть в центре, а на периферии их не хватает. Это накладывает немалый отпечаток на поведение приезжих мусульман.

Егор ХОЛМОГОРОВ, философ, политик:

- Мечети есть. В Средней Азии, Самарканде, Хиве, например. Но многие их покинули и приехали сюда, часто на незаконном основании - в качестве нелегальных мигрантов. Если эти люди вернутся к своим замечательным мечетям, то в тех, что уже построены в России, места вполне хватит для наших уважаемых сограждан-мусульман.

Альбир КРГАНОВ, муфтий Москвы и Центрального региона РФ:

- Ситуация катастрофическая, мечетей в Москве всего четыре, всех верующих они не вмещают. Мы предлагали городским властям выбрать место на окраине, удобное и верующим, и москвичам. Место, в котором верующие не мешали бы никому во время мусульманских праздников и в то же время не молились на улице под дождем. Нужно искать место, которое устроит всех.Там и строить мечеть.

Отец Валентин СКРЫПНИКОВ, настоятель храма Святителя Иннокентия Московского, Волгоград:

- Мечети лучше возводить в местах компактной застройки, где хотя бы 2/3 населения - мусульмане.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru