Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Меню для детских садов не всякий взрослый осилит
26 Сентября 2012

Иван Жилин

С февраля этого года ни я, ни мои коллеги ничего не писали о питании в детских садах и школах. Казалось, была проблема, потом была буча в СМИ, заявления чиновников, и вот все вроде бы успокоилось. Даже родительские бунты утихли. Наступило лето, школьники ушли на каникулы, дошколята разъехались по бабушкам и дедушкам… А по осени они вернулись, и в моей почте появилось письмо от знакомого адресата: «Пикет по питанию в Москве 20 сентября в 11.00».

«Ничего не изменилось»

За полчаса до начала пикета площадь перед департаментом образования пустует. Первые люди со свернутыми плакатами в руках появляются здесь лишь за 10 минут до назначенного времени. Подходят и полицейские. Сначала соотношение равное: шесть на шесть. Спустя 15 минут всё меняется: на площади уже три десятка родителей. Они неспешно разворачивают плакаты, полицейские начинают знакомиться с их содержанием: «Будет сад без поваров и обед из порошков?», «Дайте нашим детям здоровое питание!», «Хватит травить наших детей!» Признаков экстремизма в плакатах полицейские не находят, а потому лениво усаживаются на скамейку. Только один раз поливумен Марина подойдет к протестующим и скажет: «Понимаю. Я тоже мать». Хотя ей вообще-то по инструкции не положено общаться с митингующими, тем более — поддерживать их.

— Все это началось еще в сентябре прошлого года! — говорит Ирина Леонова, мама второклашки Кирилла. — Помните, тогда в школах было много шума? А ведь ничего не изменилось… Мы уже год в школе не едим — на продленку я складываю сыну пирожки и сок. Сама пеку, но и это же не выход: ведь нужно первое, второе и хотя бы компот.

— В детских садах не лучше, — подхватывает мама маленькой Нади, посещающей старшую группу детского сада № 1206. — В стандартизированное питание в нашем садике, входят, например, салат из морской капусты и кальмары. Разве это питание для детей?

Родителей тревожит и еще одно обстоятельство: с 1 января 2013 года из детских садов будут уволены диет-нянечки, повара и медсестры.

— Кто будет отвечать за здоровье детей — непонятно, — говорит организатор пикета Анна Житинская. — Точно так же непонятно, кто будет контролировать качество пищи. Получается, что сами предприятия-поставщики.

СанПин для дошкольных образовательных учреждений запрещает кормить детей принесенной с собой пищей. Ответственность в случае отравления ребенка — вплоть до уголовной.

Изучая меню

Нужно сказать, что после конфликта годичной давности руководство департамента образования все же пошло на уступки родителям. Из дошкольного меню были исключены витаминизированные напитки, из-за которых у детей возникал профицит витаминов и, как следствие, аллергические реакции. Меланж заменили на куриные яйца. Но многие «спорные» продукты в меню остались. Например, трехлетних детей продолжают кормить ветчиной и пельменями, чего категорически не рекомендуют диетологи. Врачи настаивают: дошколятам нужно давать мясо, приготовленное исключительно на пару.

Кроме того, меню для детских садов стало единым. «Если нам сегодня на завтрак дают омлет, значит, и во всех детских садах сегодня дают омлет», — говорят родители. Член Общественной палаты РФ Любовь Духанина считает такой подход губительным: «У нас разные детсады, у детей разные особенности здоровья, и система питания должна это учитывать. Необходимо создать список замены блюд».

И третье, самое главное, за что переживают родители, — полезность предлагаемых детям продуктов. «Их кормят едой, которая может храниться до 10 суток, — говорит Анна Житинская. — В компаниях-поставщиках утверждают, что это — результат применения современных технологий и никакого вреда от этого нет. Однако многие дети за год действия новой системы питания заболели панкреатитом. Родители увольняются с работы и забирают детей из детских садов на домашнее воспитание».

— Панкреатит действительно может возникать из-за употребления некачественной либо синтетической пищи, — говорит терапевт Марина Журавлева. — Если в состав продуктов школьного меню входит, например, нитрит натрия (применяется при изготовлении колбас), то вероятность заболеть панкреатитом у ребенка до 4 лет — примерно 60%.

Представители фирм-поставщиков, в свою очередь, утверждают, что не могут отклониться от условий государственного заказа. Исполнительный директор ООО «Коникс-школьник» Виталий Кузьмин: «К нам обращались родители с просьбой заменить витаминизированный хлеб на обычный. Мы можем заменить только при наличии юридических оснований, то есть должен быть подписан документ между нами и заказчиками. При отсутствии такого документа внести какие-либо изменения у нас нет возможности».

— Изменения в дошкольном питании обязательно последуют, — заверяет Людмила Мясникова, председатель Московского городского родительского совета. — Со следующего года из рациона детей будут полностью исключены продукты, содержащие различные добавки. По сути, будет натуральное питание. Что касается тревоги родителей насчет увольнения медсестер и поваров из детских садиков, то эти опасения необоснованны. Детсадовские медсестры просто переходят из подчинения департамента образования в подчинение департамента здравоохранения. Что будет делать депздрав, как он их распределит, будет ли это одна медсестра на два детских садика — это пока никому не известно, но я думаю, что они сделают всё как надо. Что же касается поваров, то они из штата детских садов перейдут в штат компаний-поставщиков, они в них заинтересованы.

Заинтересованность компаний-поставщиков в поварах и смущает вышедших на пикет родителей: вдруг их там заставят готовить, «как начальник скажет»?

Источник: "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru