Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Миллиардер Лебедев станет невыездным
26 Сентября 2012

Владельцу Национальной резервной корпорации (НРК) Александру Лебедеву на следующей неделе будет предъявлено обвинение по статье «хулиганство» за драку с Полонским в эфире НТВ. Об этом «Известиям» сообщил источник «Известий» в МВД. На время суда банкиру придется стать невыездным. Сам банкир утверждает, что за год, пока шло следствие, никуда не скрывался и не собирается — и что пока еще «не утратил веру в российское правосудие».

— Вы правда думаете, что я могу нарушить общественный порядок на основе ненависти к определенной социальной группе? Я, как человек, уважающий наш независимый, доступный, справедливый, быстрый, эффективный суд, готов предстать перед Фемидой, — заявил Александр Лебедев «Известиям».

Уголовное дело по пункту «б» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) было заведено Главным следственным управлением Следственного комитета по Москве 4 октября 2011 года после инцидента, который произошел во время съемок телепередачи «НТВшники» 16 сентября 2011 года. По версии следствия, Лебедев во время прямого эфира нанес телесные повреждения бизнесмену Сергею Полонскому.

Лебедев вполне может сесть в тюрьму, как участницы панк-группы Pussy Riot, их тоже посадили по статье о хулиганстве. По ст. 213 хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (пункт а), либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (б), наказывается штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Опрошенные «Известиями» юристы в целом удивлены, что Лебедев проходит по уголовному делу, а не по административному, тем более по пункту «б» ст. 213. Они квалифицируют его действия как административное нарушение и считают, что на уголовное они не тянут.

— Состава уголовного преступления здесь нет, ни пункт «а», ни пункт «б» к этому случаю не подходят, это не более чем мелкое хулиганство, — говорит ведущий юрист «Пепеляев групп» Константин Сасов. — По Кодексу об административных правонарушениях за хулиганство нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

— Уголовное дело в обязательном порядке будет передано в суд, и на время суда Лебедев станет невыездным, так как такое дело в его отсутствии рассматриваться не может, он обязан являться на заседания суда, — говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Но он может обратиться с ходатайством, если ему надо будет временно уехать.

По словам Трапаидзе, формально по УК ему грозит наказание — от штрафа или общественных работ до условного заключения, все зависит от суммы ущерба и от формулировок суда. У следователей несколько весомых оснований, например публичность совершенного деяния, поэтому могут квалифицировать как злостное хулиганство.

Адвокат Станислав Акимов пояснил «Известиям», что предъявление обвинений автоматически означает и избрание меры пресечения.

— Возможны и исключения, но я не сталкивался и не слышал, чтобы обвинение предъявили без избрания меры пресечения, — пояснил юрист. — К мерам пресечения относятся подписка о невыезде, денежный залог, личное поручительство, домашний арест или заключение под стражу. Два последних избираются судом по ходатайству следствия.

По словам Акимова, наиболее распространенными мерами пресечения являются подписка о невыезде и арест. Находясь под подпиской о невыезде, подследственный имеет право покинуть регион только с разрешения следователя. В некоторых случаях следователь может позволить выезд за границу. Если человек нарушает условия подписки, его могут объявить в федеральный и международный розыск. Залог может назначаться как следователем, так и судом. В первом случае деньги поступают на специальный депозитный счет следственного органа, во втором случае — суда. Если человек нарушает условия пребывания под залогом, суд изменяет для него меру пресечения на арест, а залог поступает в бюджет.

Юрист группы «Яковлев и партнеры» Андрей Фелюст оценивает в 90% вероятность того, что Лебедева просто оштрафуют, либо вменят исправительные работы.

— Трудно будет доказать вину Лебедева, что он действовал умышленно, — отмечает Фелюст.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru