Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва будет ремонтировать дороги за счет пожертвований
2 Октября 2012

Жителям, недовольным состоянием столичных трасс, предлагают раскошелиться

Мэрия разработала порядок перечисления добровольных пожертвований от компаний и граждан на строительство, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог. Об этом «Известиям» сообщили в департаменте экономической политики столичного правительства. Жители, недовольные состоянием близлежащей трассы, отсутствием проезда ко двору или грязной песчаной тропинкой, ведущей к подъезду, теперь могут исправить ситуацию за свой счет. Для этого необходимо будет обратиться в департамент экономической политики, заключить с ним соглашение и перечислить определенную сумму в Дорожный фонд Москвы.

Правда, прежде чем начать ремонт или строительство дороги за счет пожертвований, необходимо получить одобрение градостроительно-земельной комиссии. В случае отрицательного заключения деньги должны быть возвращены жертвователю.

Как сообщили «Известиям» в департаменте экономической политики, добровольные пожертвования и раньше допускались Налоговым кодексом, но они не носили целевого характера, а направлялись в общий бюджет. Теперь же департамент намерен организовать широкую рекламную кампанию о возможности пожертвований на строительство дорожных объектов. «Основную часть жертвователей могут составить представители бизнеса, имеющего инфраструктурные объекты рядом с дорогами», — заявили в пресс-службе ведомства. В департаменте добавили, что благотворителям не придется самим представлять проекты на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии. Это за них сделают чиновники.

Напомним, дорожные фонды после десятилетнего перерыва вернулись в Россию, в том числе и в столицу, в 2011 году. В 2012 году расходы Дорожного фонда Москвы составят 123,6 млрд рублей, в то время как доходы, по прогнозам властей, вряд ли превысят 37 млрд рублей. Средства фонда идут на проектирование, строительство, ремонт и реконструкцию дорог общего пользования, а также ремонт дворов и проездов к дворовым территориям. Дорожный фонд формируется за счет акцизов на бензин и поступлений от транспортного налога. Теоретически пожертвования от физических и юридических лиц тоже могли приниматься, но не была разработана схема взаимодействия мэрии с благотворителями.

— Практика пожертвований в Москве пока не применялась, — рассказал «Известиям» глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. — Но есть предположения, что и предприятия, и частные лица, и товарищества собственников жилья захотят принять участие в благоустройстве своего района и города в целом.

При этом, по его словам, оплаченные жителями нововведения должны соответствовать общей концепции развития дворов и дорожной сети Москвы.

Директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев отметил, что москвичи готовы вкладывать деньги в первую очередь на локальном уровне, то есть в собственный двор.

— Многие собственники, особенно в центре, сегодня сбрасываются, чтобы разметить парковочные места у себя во дворе и сделать шлагбаум, — подчеркнул он.

По его словам, ремонт дворовой дорожки сегодня обходится в 1 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, за 50–70 тыс. рублей любой москвич сможет заасфальтировать ямы на пути к своему подъезду.

Однако властям вряд ли стоит ожидать крупных пожертвований, считает Сарычев.

— Такая традиция в России была, но оборвалась после революции, — сказал эксперт. — Сегодня коммерческие компании вкладывают собственные деньги в инфраструктуру лишь в случае обременения инвестиционного проекта. Так, на деньги девелоперов, получивших от властей хороший участок земли, делали выезд на Садовое кольцо с набережной Яузы. Девелоперы «Крокус-Сити» оплачивали отделку станции метро «Мякинино».

Президент Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций РОДОС Олег Скворцов напомнил, что в 1990-е годы, когда дорожные фонды открылись по всей России, власти предлагали всем желающим делать пожертвования.

— Однако результат был нулевой, серьезного желания никто не высказывал, — пояснил Скворцов.

Он добавил, что москвичи вряд ли раскроют свои кошельки властям.

— Москве стоит посоветовать меньше денег тратить на ветер. Тогда удастся сэкономить намного больше, чем получить от мифических спонсоров. Зачем, например, в массовом порядке меняли асфальт на плитку? Разве была в этом жизненная необходимость? Зато деньги потратили немалые, — заявил Скворцов.

Между тем недовольство горожан дорожными проблемами не утихает. Чтобы снизить накал страстей, московские власти открыли сайт dorogi.mos.ru, где призывают москвичей жаловаться на некачественный ремонт магистралей, неработающие светофоры и т.д. За последние 30 дней подрядчики были оштрафованы на 30 млн рублей. Некоторые платят штрафы по нескольку раз в месяц.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru