Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Геннадий Онищенко обрубил <<Шереметьеву>> крылья
10 Октября 2012

Несколько лет боролись жители деревень и поселков против строительства новой полосы в Шереметьево рядом с их домами. Куда и кому только не писали — все без толку, власти оставались глухи. Подумаешь, самолет в огороде будет разворачиваться, — переживете. Народ уже совсем отчаялся, но тут получил поддержку с неожиданной стороны. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил в соответствующие инстанции предписания ведомства о том, что в случае строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево» необходимо отселить с прилегающих к ней территорий жителей больше двух десятков населенных пунктов и 23 многоэтажных домов.

Послания главы Роспотребнадзора получили руководитель Росавиации Александр Нерадько, министр транспорта Максим Соколов и губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Напомним, сейчас аэропорт имеет две параллельные взлетно-посадочные полосы. Как объясняют специалисты, из-за близости друг к другу принимать самолеты одновременно они не могут. Пропускная способность низкая — 30 взлетно-посадочных операций в час, но, по мнению экспертов, этого пока вполне хватает. Однако пассажиропоток хотя бы из-за будущих спортивных мероприятий будет резко увеличиваться, и аэропорт уже скоро перестанет с ним справляться. Нужна третья полоса. И она уже спроектирована. По словам специалистов из Росэкспертизы, новая ВПП опять-таки будет не полноценной, а — из-за нехватки места — укороченной, то есть не сможет принимать и отправлять, например, «Аэробусы-350», «Боинги-747» и «Илы-96М». Конкурс на выбор генподрядчика строительства был проведен лишь в начале этого года. А разрешение на работы его победителю — «Трансстрою» — Росавиация выдала 28 августа.

В сектор застройки попадают 5 населенных пунктов, в санитарно-защитную зону — 17. Под проект отводится около 450 га земли, на которой расположены: лес (80 процентов территории), деревни Перепечино, Дубровки и Малые Дубровки, а также близлежащие Исаково, Паршино, Черная Грязь, исток Клязьмы и ее притоки, нефтепровод и газопровод высокого давления, несколько дорог и прочие мелочи.

— У нас половина деревни идет под отселение, половина — нет, — возмущается Борис Васильевич, житель деревни Перепечино. — Вот, например, мой дом под отселение (по проекту. — Ю.Г.) не попадает, самолеты будут у меня над головой взлетать, остается дом и у соседей, а вот сортир и сарай у них попадают под снос — бред! Впрочем, я и не хочу никуда отселяться. Свой дом я начал строить на месте родительского в 1993 году. Каждую копейку с женой сюда несли, в отпуск никуда не ездили, рассчитывали на старости лет в своем доме пожить на природе. Квартиру оставили сыну и переселились сюда — и что теперь? Компенсацию дадут? Это копейки. Квартиру? А зачем мне эта бетонная коробка? Впрочем, я понимаю, что жить здесь станет невозможно...

Например, между взлетной полосой и домом Ирины Ростковой в Дубровке, опять-таки по проекту, будет всего 18 метров. Вместо пасущихся коз на зеленом поле будут самолеты — на летном.

— При этом они перероют все дороги, так что проехать к нам будет практически невозможно, и загрязнят колодцы, оставив нас без воды, — возмущается Ирина. — Мы и сейчас живем в санитарно-защитной зоне: у нас превышен уровень шума и выбросов, а будет хуже.

Недовольно и население Сходни и Лобни: над их головами будет точка посадки-взлета (падения?) самолетов. Они тоже готовы протестовать. Проект потребует изменить русло Клязьмы; часть реки, ее исток и притоки заберут в коллектор. Как поведет себя Клязьма в таком случае — не знает никто. Экологи говорят, что «вода умрет», потому что это — верховье русла. Рубке подвергнется вековой лес (больше 300 гектаров), пострадавший во время войны, но восстановленный местными жителями. Он перестанет питать кислородом север Москвы, а также окружающие областные районы.

С тем, что жить на стройке, да и в зоне взлета-посадки самолетов, невозможно, согласен Геннадий Онищенко. В целях экологической безопасности не могут люди проживать и в санитарно-защитной зоне ВПП. Это значит, что для ее строительства новой полосы требуется расселить жителей более 20 населенных пунктов и 23 многоэтажных дома.

Выполнение требований Онищенко приведет к немыслимому удорожанию строительства. Сейчас в бюджет (стройка идет за счет государства) только на отселение людей из зоны застройки заложено 5 миллиардов рублей, а потребуется до 22,5 миллиарда.

Раньше Роспотребнадзор участвовал в согласовании такого рода проектов. Но с июля 2011 года лишен этих полномочий, указывает Онищенко в письме. Но ничто не мешает Роспотребнадзору защищать права потребителей в суде.

Источник: МК

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Oct 10 2012 8:37PM

Экологи, как обычно, нагнетают обстановку. Да и местным скандал выгоден, чтобы компенсации были побольше. В целом же надо смириться. Технический прогресс всегда сопровождается издержками. Где ни начни строить новую полосу- всегда найдутся недовольные.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru