Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На офицера, спасшего более 100 солдат, хотят завести уголовное дело
15 Октября 2012

Об этом «Комсомолке» рассказала гражданская жена старшего лейтенанта Алексея Титова Елена Джугир

Все этого ждали. Это так банально, что давно стало правдой: сегодня ты герой, ну а завтра уже под следствием.

Елена Джугир, гражданская жена офицера, который вывел из смертельно опасного места более 100 солдат, а сам был ранен (напомним, в Оренбургской области при погрузке старых снарядов разгорелся пожар, а потом почти 4 тысячи тонн боеприпасов рванули), в разговоре была решительна:

- Я не хочу, чтобы было так: Алексею дадут награду и уголовную статью в подарок.

- Офицера в чем-то обвиняют? - удивляемся мы.

- Пока нет. Но следователи сказали Алексею, что дело будет возбуждено.

- Откуда вы это все знаете?

- Он мне звонит. Правда, нечасто. Ему постоянно колют обезболивающие, успокоительные - из-за этого он все время спит, а когда просыпается, то сразу начинаются допросы.

Елена Джугир - гражданская жена офицера, который вывел из опасного места более 100 солдат

ЗА КАПИТАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ

Со слов Елены вырисовывалась история, простая и ровная, как оренбургская степь. Алексей вообще никогда не имел никакого отношения к сгнивающим снарядам. Он служил в разведке танкового батальона.

Старший лейтенант хотел делать карьеру. Но чтобы получить четвертую, капитанскую, звездочку на погоны, нужно было подыскать соответствующую должность. В части Алексея таких не было. Зато была капитанская должность в батальоне, который занимался утилизацией боеприпасов. Вообще это было странное подразделение.

Понятно, что здравый человек за просто так на опасную работу не пойдет. Для Алексея это была возможность получить капитана. А для других - возможность избавиться от не самых лучших солдат. В такелажники - так называют в армии тех, кто грузит снаряды, - собирали отовсюду. Само собой хорошего солдата таскать плохие снаряды командир не отправит. Вот такими бойцами и пришлось командовать Титову.

- Утром на полигоне жуткий холод, это ж степь и мощный ветер, - рассказывает Владимир Тимошенко, военный летчик. Он служил на полигоне, где прогремел взрыв, а сейчас живет в поселке Первомайском. От дома бывшего майора до места, где подорвались снаряды, 13 км.- Солдатики могли жечь костры из ящиков, в которых лежали боеприпасы, - продолжает Тимошенко. - Чтобы просто согреться. Но там же сухая степь - все это могло вспыхнуть и дать температуру, от которой и взорвались снаряды.

При погрузке старых снарядов рванули почти 4 тысячи тонн боеприпасов

СИГАРЕТА В САПОГЕ

- Алексей говорит, что не видел, чтобы его солдаты курили, - рассказывает гражданская жена офицера Елена. - Но его хотят обвинить в халатности. Недосмотрел, что курили или еще чего. Но там же было почти 300 солдат. Как он мог все увидеть? Они пронесли сигареты в сапогах - это ж не найти!Но дело вовсе не в сигаретах, утверждают те, кто имел хоть какое-то отношение к случившемуся.

2500 ХИРОСИМ

- У армии приказ утилизировать фантастическое число снарядов, ракет и бомб, - говорит начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Ращупкин. - Сейчас у нас 9,5 миллиона тонн ракет и боеприпасов. По данным замминистра обороны Булгакова, 6 миллионов тонн этого оружия совершенно непригодны к применению - это снаряды и бомбы 40 - 70-х годов.Военные запустили программу утилизации этих боеприпасов.

Хранить дольше опасно. Но вот беда: если пытаться безопасно уничтожать эти заряды (есть заводы, которые этим занимаются), то тогда мы избавимся от советского бессмысленного и опасного оружия только через 20 лет. А уничтожить надо - ни много ни мало - оружия, которое по своей мощности может сравниться с 2500 атомными бомбами, сброшенными американцами на Хиросиму. И с каждым годом хранить все это «добро» все опаснее и опаснее.

КОГДА ЖДАТЬ НОВЫХ ВЗРЫВОВ?

- А можно, чтобы не безответственные срочники таскали эти снаряды? - спросили мы у военных.

- У нас приказ, - отвечает старший офицер Ярослав Ращупкин. - Мы его можем выполнять только теми силами, что у нас есть. А это солдаты-срочники.

- Но ведь американцы тоже готовились воевать? - спрашиваем мы.

- У них, как и у нас, огромное число снарядов, но нет таких взрывов, как у нас...- Они все в Афганистане и Ираке взрывают, - отвечает нам вроде как в шутку Ращупкин....Выжженная степь. 18-летние солдатики понуро идут в сторону полигона. Там до сих пор идет разминирование после страшного взрыва. Там наши Афганистан и Ирак...

Напомним, 9 октября примерно в 18 километрах от станции Донгуз произошло три взрыва. Рвануло колоссальное по мощности число боеприпасов, почти 4 тысячи тонн. После этого батальон, занимавшийся утилизацией, решили стремительно расформировать – за 10 дней.

В качестве основной версии ЧП следствие рассматривает версию брошенного окурка.

Главным подозреваемым оказался 20-летний солдат Александр Касаткин, который уже даже признал свою вину.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru