Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сердюков заверил президента, что «Аврору» оставили в составе ВМФ
22 Октября 2012

Но в штабе Балтийского флота говорят, что с августа легендарный крейсер не имеет к ним отношения

Боевой экипаж «Авроры» расформировали в 2010 году, а сам корабль после этого передали музею ВМФ. В августе 2012 года ветераны флота обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в судьбу крейсера и даже придать ему статус президентского корабля. По мнению ветеранов, президент России мог бы принимать на нем парады. Рекомендации моряков Путин поручил изучить министру обороны Анатолию Сердюкову, который и был инициатором превращения «Авроры» в музей.

В ответном письме министр сообщил президенту, что с кораблем все в порядке.

— Проводимые в рамках формирования нового облика Военно-морского флота организационно-штатные мероприятия не приводят к снижению статуса крейсера «Аврора» и утрате его исторических функций, — отмечает Сердюков в письме Владимиру Путину (текст письма есть в распоряжении «Известий»).

По словам министра, крейсер включен в состав Центрального военно-морского музея Минобороны в качестве филиала. При этом «Аврора» из состава ВМФ не исключается.

— Это соответствует сложившейся мировой практике, когда корабль музеефицируется полностью, подобно тому, как это сделано в Швеции (корабль Wasa), в Японии (крейсер «Микасо»), в США (фрегат Constitution), — подчеркивает министр обороны.

По его словам, экипаж корабля будет состоять из 32 гражданских специалистов, «отобранных на должность из числа уволенных военнослужащих, имеющих опыт работы по соответствующей специальности и положительные характеристики с прежних мест службы, что позволит обеспечить профессиональное обслуживание корабельных систем и механизмов».

При этом, по словам Сердюкова, «содержание, обеспечение по нормам снабжения, ремонтные работы, техническое обслуживание корабля по-прежнему возложены на командующего Балтийским флотом».

Однако в штабе Балтийского флота, в который раньше входила «Аврора», «Известиям» пояснили, что военнослужащих ВМФ на корабле сейчас нет. С 1 августа нынешнего года он не входит в состав флота, поэтому оснований для его обслуживания нет.

— Должен быть приказ министра или договор с музеем. Но никаких документов на этот счет нет. Мы просто не имеем права задействовать людей и средства на имущество, не относящееся к флоту, — пояснили в штабе.

По словам собеседника «Известиям», сейчас на крейсере работает всего восемь человек, которые являются сотрудниками Военно-морского музея, который, в свою очередь, подчиняется департаменту образования.

— Главная проблема «Авроры» не в поднятии флага, а в том, что флоту корабль уже не принадлежит, а в штате музея нет достаточного количества специалистов, способных обеспечить живучесть корабля. Если случится пожар или начнется течь, нынешний состав музейных работников ничего сделать не сможет, — отметил представитель музея.

Из-за расформирования военного экипажа на крейсере даже была нарушена историческая традиция ежедневного поднятия Андреевского флага и гюйса. Сейчас эту процедуру взяли на себя воспитанники Нахимовского училища (ученики 8–11-х классов), расположенного напротив стоянки корабля.

Как рассказал «Известиям» начальник училища Николай Андреев, такое решение было принято после того, как «Аврору» неделю назад покинули матросы-срочники.

— Каждое утро пять лучших воспитанников под руководством дежурного по училищу будут прибывать на «Аврору» и проводить церемонию. На время каникул будем обращаться к курсантам военно-морских вузов, в воинские части. Я думаю здесь проблем не будет, — отметил Андреев. Нахимовцы собираются активно использовать крейсер в учебном процессе.

— Большинство материальных средств, конечно, уже не соответствуют современным требованиям, но мы там будем использовать узел связи, шлюпки, переносить туда занятия по сигнальному семафору, — пояснил Андреев.

Крейсер «Аврора» был спущен на воду в 1900 году в присутствии Николая Второго. В 1903 году вошел в состав Российского императорского флота. В 1944 году крейсер было решено сделать музеем-памятником истории флота.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru