Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сейсмологов толкнуло за решетку
23 Октября 2012

В Италии суд приговорил сейсмологов и чиновника к шести годам за неточный прогноз перед землетрясением в Аквиле

Шесть итальянских сейсмологов и чиновник признаны виновными в непредумышленном убийстве людей, которые погибли во время землетрясения в городе Аквила. Подсудимые умышленно снизили риски при прогнозе подземных толчков. В итоге им предстоит провести шесть лет за решеткой.

В понедельник суд итальянского города Аквила огласил решение по делу сейсмологов, которое рассматривалось больше года. Шесть ученых и один чиновник признаны виновными в непредумышленном убийстве 309 человек. Все погибшие были жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в Аквиле в ночь на 6 апреля 2009 года. Подсудимые приговорены к шести годам лишения свободы каждый, сообщает Reuters. Кроме того, судья Марко Билли обязал их оплатить судебные издержки и возместить убытки в размере $10,2 млн. Ранее прокурор Фабио Пикути просил приговорить обвиняемых к четырем годам.

«Я не ожидал такого», — признался адвокат осужденных Альберто Бьонди. Он пообещал, что вместе с коллегами обязательно подаст апелляцию.

Ученые и чиновник входили в экспертную комиссию, которая была собрана незадолго до землетрясения. Это профессор-вулканолог из Римского университета Франко Барбери, президент Национального института геофизики и вулканологии Энцо Боски, директор национального центра землетрясений Джулио Селваджи, директор Европейского центра по обучению и исследованиям в области сейсмоустойчивого строительства, профессор физики в Университете Генуи Клаудио Ева, директор управления сейсмических рисков и гражданской защиты Мауро Дольче, а также замначальника технического отдела департамента гражданской защиты Италии Бернардо де Бернардинис.

Поводом для формирования консультационного совета стало более 400 подземных толчков, зафиксированных в районе Аквилы в конце 2008 года.

Изучив за неделю до землетрясения сейсмоактивность в регионе, Франко Барбери сообщил властям, что подземные толчки вряд ли «предвещают значительные события». А Бернардинис созвал пресс-конференцию, на которой призвал горожан расслабиться и выпить бокал вина. Прокуратура заявила, что после подобных обнадеживающих прогнозов большинство жителей Аквилы действительно успокоились и злополучной ночью, когда вновь начались толчки, остались в своих домах. Гособвинители посчитали, что ученые формально подошли к своей работе, проведя неполный анализ ситуации.

Сами судьи тоже стали жертвами землетрясения: здание суда оказалось разрушено.

В итоге в промышленной зоне для служителей Фемиды было построено небольшое ярко-синее строение, зал в котором не превышал размеров школьного класса. Оно еле вместило в себя всех адвокатов, наблюдателей и журналистов, в том числе международных, пожелавших услышать приговор.

Судебный процесс вызвал резкие негативные отзывы в ученом сообществе.

Представители международных научных сообществ, в том числе Американского геофизического союза, заявили, что теперь риск судебного разбирательства будет удерживать ученых от консультирования правительства и участия в междисциплинарных группах оценки сейсмического риска.

Профессор университета Южной Калифорнии Томас Джордан предложил итальянскому правительству найти более эффективный способ информирования населения о возможных землетрясениях. «Я опасаюсь, что они собираются научить ученых держать язык за зубами», — добавил профессор, говоря об итальянских властях. Ученые отметили, что судебный процесс позволил еще раз обратить внимание на невозможность точного прогнозирования мощности землетрясения и точного времени. У сейсмологов появляется все больше возможностей предсказать, что землетрясение произойдет в конкретном месте с определенное время, однако порой вероятность очень низка, и благоприятный прогноз может принести больше вреда, чем пользы.

Разрушительные толчки магнитудой 6,3 произошли в ночь на 6 апреля 2009 года в центре Италии. Эпицентр был рядом с городом Аквила. В результате оказался разрушенным весь исторический центр, пострадали даже новые здания, которые должны были строиться сейсмоустойчивыми. Под развалинами погибли 309 человек, а в общей сложности стихийное бедствие затронуло почти 120 тысяч жителей региона. Ученые из комиссии оценки рисков пытались обратить внимание властей, что дело, скорее всего, в особенностях постройки домов, так как аналогичные землетрясения были в Калифорнии, но там не погибло ни одного человека.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru