Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бухгалтер Мухтара Аблязова заинтересовала Россию и Украину
30 Октября 2012

Вчера стало известно о задержании в Чехии главного бухгалтера ООО "ИПГ "Евразия", гражданки России Татьяны Параскевич. В розыск по линии Интерпола она была объявлена властями Украины, однако вопросы к задержанной есть и у МВД России: в обеих странах госпожа Параскевич проходит по делу о хищении из БТА-банка $5 млрд.

О задержании Татьяны Параскевич сообщил вчера следственный департамент МВД России, который направил в Чехию запрос об оказании содействия его сотрудникам. В ближайшее время следователи намерены выехать в Чехию для проведения следственных действий с задержанной, которую заподозрили в причастности к хищению средств, принадлежащих АО "БТА-банк", сообщили в МВД РФ.

По данным следствия, международная преступная группа, возглавляемая бывшим гендиректором, председателем совета директоров и собственником БТА-банка Мухтаром Аблязовым, совершила хищение более $5 млрд. Госпожа Параскевич отвечала за разработку схем движения денежных средств, а также за "фактическое" финансирование преступной группы. После возбуждения уголовного дела в отношении господина Аблязова и его соратников, госпожа Параскевич, по данным МВД, длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: Латвии, Кипре, Польше и Чехии.

В ходе обысков, проведенных у нее дома в Москве, следователи изъяли большое количество поддельных печатей коммерческих организаций и налоговых органов, а также документы, как они считают, "имеющие доказательственное значение по уголовному делу". "По результатам допроса,— отметили в МВД,— будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе Параскевич".

Пока же она, как подтвердили "Ъ" в МВД Украины, разыскивается этой страной. Роман Марченко, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры", которая занимается юридическим сопровождением БТА-банка на Украине, рассказал "Ъ", что эта страна объявила в международный розыск Татьяну Параскевич, потому что она обвиняется в пособничестве Мухтару Аблязову в хищении средств, предназначенных для его украинских проектов.

"Из похищенных средств $600 млн должны были быть направлены в Украину, в частности, на строительство торговых центров "Айсберг" и "Прайм" в Киеве. Деньги были переданы от БТА-банка в компании, подконтрольные Мухтару Аблязову, а всю бухгалтерию вела Татьяна Параскевич. Средства были украдены, поэтому Украина заинтересована в этом деле",— пояснил господин Марченко.

Напомним, что по одному из эпизодов, связанному с хищениями $730 млн, четверо обвиняемых — экс-руководители компании "Евразия Логистик" Александр Волков, Денис Воротынцев, Артем Бондаренко и Алексей Белов — были приговорены Дорогомиловским райсудом Москвы к длительным срокам заключения и штрафам. Сам господин Аблязов изначально скрылся в Великобритании, но впоследствии сбежал и оттуда, после того как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru