Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прохоров и Кудрин организовали "Школу гражданских лидеров"
1 Ноября 2012

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров и глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин инициировали проект "Школа гражданских лидеров". Его пилотный семинар запущен в Воронеже под руководством члена КГИ Ирины Ясиной. Организаторы проекта сравнивают его со "Школой публичной политики", работавшей в начале 2000-х при поддержке Михаила Ходорковского. Они видят в стартапе "аполитичную площадку" для поддержки "гражданских и социальных проектов активных людей".

О "Школе гражданских лидеров" "Ъ" рассказала координатор проекта в Воронеже Анна Гармонова. "Его модератором и федеральным координатором выступает Ирина Ясина, а инициаторами — Михаил Прохоров и Алексей Кудрин. Они уже договорились о совместной поддержке проекта, как идейной, так и ресурсной",— пояснила госпожа Гармонова. Представители Алексея Кудрина и Михаила Прохорова подтвердили "Ъ", что "Школа гражданских лидеров" — это их совместный проект.

Как пояснила госпожа Гармонова, его основная цель — "поиск и поддержка активных граждан и их проектов": "Речь идет, к примеру, об экспертной поддержке — мы собираемся привлекать ведущих в стране специалистов в той или иной сфере". Инициаторы проекта намерены создать и "некий грантовый фонд", с помощью которого будут "поощрять лучшие инициативы от участников проекта". "Очевидно, что существующие государственные институты не могут ответить на имеющийся у активной части общества запрос на поддержку гражданских и социальных проектов. Соответственно, люди создают собственные институты, способные заменить государство",— отметила госпожа Гармонова.

Ирина Ясина в середине октября уже открыла в Воронеже первый семинар "Школы гражданских лидеров", на котором выступила со схожими тезисами. В середине ноября выступать на семинаре будет член КГИ, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. Он сообщил "Ъ", что планирует рассказывать о проектах своего фонда, в частности о разрабатываемой концепции реформирования правоохранительных органов. По словам господина Сатарова, для него участие в "Школе гражданских лидеров" — "прежде всего возможность узнать, что люди в регионах думают о происходящем в стране, почувствовать их настроения". "Сидя в Москве, невозможно понять, что происходит в стране",— считает он. При этом глава "Индема" отметил, что аудиторией таких семинаров являются "сравнительно молодые люди, думающие и активные граждане".

В числе экспертов "Школы гражданских лидеров" организаторы хотят видеть известных персон — к примеру, главу "Роснано" Анатолия Чубайса, министра культуры Владимира Мединского, главу ВТБ 24 Михаила Задорнова. В окружении Анатолия Чубайса выразили сомнения в том, что он "согласится быть в одном списке с Мединским": "Кроме того, зачем ему ассоциироваться с Прохоровым?! Кудрин — да, его товарищ, он его всячески поддерживает".

Госпожа Гармонова пояснила, что Воронеж был выбран для запуска пилотного проекта как "хорошо себя зарекомендовавший в организации подобных общественных начинаний". Речь идет о проекте "Школа публичной политики", работавшем в начале 2000-х годов при поддержке Михаила Ходорковского. Ирина Ясина была его федеральным координатором, а госпожа Гармонова организовывала воронежскую часть проекта. Георгий Сатаров сказал "Ъ", что он "много и с удовольствием ездил тогда по регионам", будет "ездить и сейчас": "Я рад, что работа в регионах на таком уровне возобновилась". При этом господин Сатаров не считает "правильным" проводить параллели между Михаилом Ходорковским и Михаилом Прохоровым, решившим фактически возобновить его проект. "Было бы странным жестко связывать работу Ходорковского в регионах с теми бедами, что с ним случились". Михаил Прохоров вчера был недоступен для комментариев.

По данным "Ъ", до конца 2012 года инициаторы проекта намерены запустить семинары в Санкт-Петербурге.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru