Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Озвучены версии причин исчезновения "золотого сухогруза"
1 Ноября 2012

Следствие изучает три основных версии причин вероятного крушения сухогруза "Амурская" в районе Шантарских островов. Судно с 700 тоннами золотосодержащей руды, на борту которого находились девять членов экипажа, пропало в Охотском море 28 октября.

По факту исчезновения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает ИТАР-ТАСС. По словам Столбина,заместителя руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России, следствие еще надеется на лучшее - возможно, сухогруз "где-то отстаивается, либо сел на мель", но не исключается и трагический исход.

СК, проведя проверку, выяснил, что судно не было приспособлено для перевозки сыпучих грузов. Кроме того, корабль был перегружен - взял на борт около 700-750 тонн при максимально допустимом весе груза 611 тонн. По оценкам специалистов, в таком количестве руды содержится приблизительно 4,2 килограмма золота, по рыночным ценам это более 230 тысяч долларов, передает РИА "Новости".

Также выяснилось, что в рейс ушел не укомплектованный полностью экипаж - девять человек вместо 11. Оказалось, что в судовой документации значатся люди, которые понятия не имели, что их фамилии были там указаны, и не собирались выходить в море. "Мы опросили одного из членов экипажа, который должен был находиться на борту судна. Однако он сообщил, что не знал о выходе сухогруза в море", - цитирует слова Столбина "Интерфакс".

По данным следствия, при транспортировке руды судами Николаевского-на-Амуре морского порта, которому принадлежит сухогруз "Амурская", нарушаются правила погрузки и разгрузки судов в порту Киран. Суда тащат к причалу по мелководью с помощью бульдозеров, что ведет к повреждениям корпуса.

Также установлено, что судно вышло в рейс из портпункта Киран без получения разрешения соответствующих служб, не было одобрения и на перевозку сырья.

Поисками "Амурской" в четверг занимался самолет МЧС БЕ-200 - никаких следов сухогруза в акватории Охотского моря площадью около 3,5 тыс. кв. километров спасатели не обнаружили. В настоящее время спецоперацию продолжают танкер "Новик" и наземные группы, осматривающие береговую линию.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru