Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дело о рабах не дают расследовать
22 Ноября 2012

Гольяновские рабы «могли передвигаться по своей воле и усмотрению» и «имели реальную возможность сообщить неограниченному кругу лиц о совершаемом в отношении них преступлении», - решила в среду прокуратура ВАО Москвы

И вслед за Преображенской прокуратурой отказала СКР в возбуждении уголовного дела. Правда, представителю Общественной палаты, которая на днях взяла ситуацию под свой контроль, в прокуратуре почему-то совершенно иначе пояснили, почему было принято такое решение.

«По результатам изучения представленных следственными органами материалов прокуратура Восточного административного округа г.Москвы признала законной отмену Преображенской межрайонной прокуратурой постановления о возбуждении уголовного дела о так называемом «рабстве», - сообщила в среду Московская прокуратура на своем официальном сайте.

«При принятии процессуальных решений прокуроры исходили из требований действующего законодательства, согласно которым незаконное лишение свободы состоит в незаконном удержании лица против его воли и лишении потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению. Вместе с тем, из материалов проверки следует, что три женщины, прибывшие из Средней Азии и работавшие в продуктовом магазине на Новосибирской улице столицы, на протяжении всего периода якобы совершаемого в отношении них преступления неоднократно самостоятельно посещали медицинские и иные государственные учреждения, включая отделы МВД России, выезжали за пределы Российской Федерации, встречались и общались с родственниками, проводили досуг с лицами, на которых указывают как на совершивших преступление. Ежедневно женщины находились в общественном публичном месте – торговом зале магазина и общались с покупателями, среди которых также были сотрудники полиции. Одна из них в начале 2012 г. приобрела гражданство Российской Федерации и зарегистрировалась в том же доме, где расположен продуктовый магазин. Таким образом, указанные лица имели реальную возможность сообщить неограниченному кругу лиц о совершаемом в отношении них преступлении и осуществляли передвижение по своей воле и усмотрению, что не подпадает под признаки преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ»- разъяснила прокуроатура.

Напомним, 30 октября группа активистов вызволила девятерых уроженцев Узбекистана и Казахстана из магазина «Продукты», что на улице Новосибирской. По утверждениям освобожденных, среди них есть те, кто находился в рабстве у хозяев магазина — Сакена Муздыбаева и Жансулу Исланбековой — около 10 лет. Людей, по их словам, лишили документов, заставляли работать без выходных, зарплату им не платили, кормили просроченными продуктами, постоянно избивали. Позже при содействии правозащитников освобожденные написали заявления в правоохранительные органы. По трем таким заявлениям 4 ноября Преображенский межрайонный следственный отдел СУ по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве возбудил уголовное дело «в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц». Однако, уже 6 ноября Преображенская межрайонная прокуратура Москвы постановление следователя отменила как незаконное и необоснованное.

В результате, правозащитникам пришлось прятать потерпевших, которых хотели наказать за незаконное пребывание в России и выслать.

Общественная палата в понедельник по этому поводу собрала экстренное заседание. На нем произошло следующее.

Гражданские активисты обвинили правоохранительные органы в покровительстве рабовладельцам, которые «мало того, что до сих пор на свободе, так еще и угрожают своим бывшим рабам и их адвокатам». И заявили, что у них достаточно для этого доказательств, как впрочем, и доказательств того, что людей держали в неволе и избивали.

Представитель УСБ ГУ МВД Москвы заявил, что проверка, проведенная в Гольяново, пока не подтвердила ни фактов покровительства сотрудников полиции рабовладельцам ни самого факта использования рабов. Собственно, он практически слово в слово повторил все, что говорится в постановлении прокуратуры.

Представитель СКР заявил, что следователь не проводил никаких следственных действий с потерпевшими из-за того, что прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела. СКР это решение обжаловал и в ведомстве есть позиция добиваться возобновления расследования «вплоть до Генпрокуратуры».

А прокуроры вообще не явились на это заседание. Но члены Общественной палаты выразили надежду, что прокуратура ВАО отменит абсурдное решение Преображенской прокуратуры и расследование дела продолжится.

Однако, как видим, этого не произошло.

В Общественной палате, куда за комментарием обратился «МК», заверяют, что это дело не оставят.

- Есть договоренность с ФМС, что в отношении освобожденных людей не будет применена депортация, Общественная палата решает сейчас вопрос об их размещении, питании, обеспечении необходимым, - рассказала МК Ольга Костина.

- Мы сейчас практически каждый день занимаемся этой ситуацией, - уверяет Анатолий Кучерена. - С прокуратурой, следствием и полицией есть договоренность, что будем постоянно обмениваться мнениями.

- Если вы держите руку на пульсе, расскажите, как вам поясняет прокуратура свои последние действия?

- Позиция прокуратуры, как там пояснили, следующая: прежде чем возбуждать дело, нужно провести доследственную проверку, которая была осуществлена некачественно. То есть, полиция должна проверить где работали эти люди, куда ездили и ездили ли они куда-то. Если в ее ходе подтвердятся факты, что люди действительно были закрыты, не имели возможность выходить, не получали денег за работу, прокуратура не будет препятствовать возбуждению дела. Также прокуратуре важно, есть ли виновные сотрудники полиции и других органов.

Ну, и чему в этом случае нужно верить? Тому, что прокуратура вообще не признает, что эти люди находились в рабстве, как сказано в постановлении? Или тому, что там не верят в данные проверки полиции, как пояснили члену Общественной палаты?

Если верно второе, то почему было так и не написать в своем постановлении?

Похоже, кому-то очень не хочется, чтобы на поверхность вышла вся правда. Куда выгоднее потянуть время, избавиться от потерпевших, отправив их домой. А дело так и похоронить в архиве.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru